- Преподавателю
- Дошкольное образование
- КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чиченкина Т.Н. |
Дата | 11.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ
ПРОВЕДЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество)
во второй младшей группе
воспитателя МДОУ д/с КВ № 9 «Солнышко»
Юртаевой Т.Н.
«В гости к снеговику»
Задачи:
1. Формировать у детей представления о внешних свойствах предметов : их цвете , величине , форме .
2.Расширять представления детей о характерных особенностях зимних явлений в природе, закреплять знания.
3.Развивать умение создавать простую композицию, изображать снег способом «примакивания».
4.Воспитывать доброе отношение к окружающему миру, способность замечать красоту зимней природы.
Материалы и пособия:
-
Письмо;
-
Иллюстрации поезда, зимнего города , зимних забав;
-
Снежки;
-
Зимний домик, снеговик;
-
Плоскостные геометрические фигуры;
-
Магнитофон.
Ход занятия:
(Дети с воспитателем входят в группу На столе лежит письмо)
-
Ой дети, смотрите нам письмо принесли.
-
Какой красивый конверт.
-
Кто мне скажет, какого он цвета? Совершенно верно красного.
-
А какой он геометрической формы? Квадратной.
-
А что же там написано? Прочитаем?
-
Здравствуйте дорогие ребятки. Я очень прошу вас приехать ко мне. Мне очень нужна ваша помощь. Снеговик.
-
Поможем снеговику?
-
На чем поедем? А.отгадайте сами:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой (показ иллюстрации поезда)
(из детских стульчиков сделан «поезд» )
- Занимаем места в нашем поезде
Посмотрите все в окошко.
Помашите все немножко.
Скажем до свидания,
Городу на прощание. (иллюстрация зимнего города)
- И поехали!
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес.
Паровоз кричит « Ду - ду!»
Я иду, иду, иду! (дети стучат кулачками по коленкам)
А вагоны стучат
А вагоны говорят
Так, так, так, так (дети стучат ладошками по коленкам)
Перед детьми картина о зимних забавах.
-Дети, мы сейчас проезжаем мимо деревни. Посмотрите внимательно ,чем занимаются дети?
-Как вы думаете, а какой снег? ( белый, чистый, липкий)
- А почему вы думаете, что снег липкий?
- Правильно , потому что лепят снеговика .
-А мороз был сильный? - Нет.
-Какие лица у детей? - Веселые. Улыбчивые. Радостные.
- Обратите внимание на щечки у детей. Как вы думаете они замерзли?- Нет.
- А какое у детей настроение? - Радостное. Веселое. Хорошее.
- Дети, давайте мы с вами выйдем на этой остановке и тоже поиграем в снежки. ( игра в снежки)
- Покажите, как вы лепите снежки. Ой, сколько много налепили!
- Давайте весело играть,
И снежки в друг, друга бросать!
- Это были снежные комочки. А сейчас я вам раздам снежинки.
- Положите снежинку себе на ладошку и подуйте на нее. Носиком вдыхаем, а ртом выдыхаем.
- Вот так зимушка - зима,
Все дорожки и тропинки
Снегом белым замела.
- Где же мы будем искать домик Снеговика? Ничего не видно
- Я думаю нам поможет его друг - снеговичок , которого мы с вами сейчас сделаем. (Выкладывание снеговика из плоскостных геометрических фигур. Во время выкладывания идет закрепление знаний о геометрических формах и цвете)
Снеговик. Снеговик.
Ты к морозам привык,
Мы тебя скатали ловко,
Вместо носика - морковка,
Ты морковкой покрути,
Путь детишкам укажи!
- А вот и домик. ( стучим)
-Снеговик. Снеговичок!
Выходи скорей дружок!
(Появляется снеговик)
- Здравствуйте! А вот и я! Вижу вы нашли меня.
- Здравствуй снеговик. Что же у тебя случилось?
Снеговик: - Ребятки, я хотел нарисовать зиму, но у меня ничего не получается. Домик нарисовал. Елочку нарисовал. Но чего - то не хватает. А чего не пойму .
- Дети, посмотрите внимательно, чего же не хватает у Снеговика на рисунке , чтобы было видно, что это зима?
- Правильно, снега.
- Где зимой лежит снег? - На крышах, деревьях, дорогах.
- Поможем Снеговику? Нарисуем?
-А каким цветом снег?
Краска белая у нас
На столе стоит сейчас
В руки кисточки возьмем
Рисовать сейчас начнем!
Показ рисования снега. Дети рисуют. - И у Вани - снег. И у Тани - снег. У Марины
тоже снег. - Вот сколько снега намело много! Скажите дети - много!
- Посмотри, Снеговик, сколько много снега нарисовали дети. Настоящая зима получилась.
Вот как мы тебе помогли.
Снеговик хвалит и благодарит детей.
- А мы тебе Снеговик еще и стихотворение подарим. Воспитатель читает стихотворение (Белый снег пушистый) - Снег какой? - Белый снег, пушистый.
- Что делает снег? - В воздухе кружится. На землю ложится.
- А сейчас все вместе Снеговику расскажем стихотворение..
Снеговик благодарит детей.
- Ну что же Снеговичок нам пора домой возвращаться. А чтобы тебе не было одиноко и грустно мы подарим тебе наши сердечки. (Дети совместно с воспитателем рисуют в воздухе сердечки и «воздушным поцелуем» дарят снеговику)
- До свидания Снеговик, а мы садимся в поезд и едем к себе домой. Вот мы и дома .Наше путешествие благополучно закончилось.