Урок по развитии речи на тему Домашние птицы

Раздел Дошкольное образование
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №____ «_____»20____г.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательные области: коммуникация.

Раздел: Развитие речи.

Тема: Домашние птицы.

Цель: формировать лексико-грамматические средства языка; расширять знание о домашних птицах, закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, речевое дыхание, мелкую и общую моторику. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к домашним птицам.

Оборудование: аудиозапись (звуки птиц); иллюстрации с изображением домашних птиц, разрезная картинка птичий двор.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно - побудительный

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, маленький дубок,

Здравствуй, вольный ветерок.

Все растет в родном краю,

Вех мы вас мы приветствуем!

Дети выполняют то, что просит воспитатель.

Организационно - поисковый

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Рот закрыли на замок.

Тихо сели, ноги вместе.

Есть внимание у всех

Будем думать, будем слушать

И учиться лучше всех.

-Дети, сегодня я обнаружила у себя на столе конверт, а в нем разрезная картинка и записка: «Если картинку соберете, то на птичник попадете!».

-Ребята, давайте попробуем собрать картинку.

(Воспитатель надевает фартук и косынку).

-Здравствуйте, вы знаете кто я? Я птичница, сегодня расскажу вам, кто живет на птичнике. Ну вот мы на птичьем дворе. Чей это дом? (Домашних птиц.)

-А что ещё называют их домом? (Птицеферму).

-Кто здесь ухаживает за домашними птицам? (Птичница).

-Ещё кто-то может ухаживает за домашними птицам? (Птичник).

-А что делают птичница и птичник? (Кормят, поят, убирают, ухаживают).

-Из чего едят здесь птицы? (Из кормушки).

-Из чего пьют? (Из поилки)

-Что едят домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, мошек, червяков, жучков, гусениц, хлебные крошки).

- Почему эти птицы называют домашними? Могут они жить самостоятельно, без помощи человека?

2.Образование уменьшительно-ласкательных существительных.

- Мои птицы очень любят, когда я называю их ласково. Назовите и вы их ласково.

Курица - курочка.

Петух - петушок.

Цыпленок - цыпленочек.

Утка - уточка.

Утенок - утеночек.

Индюшонок - индюшоночек.

3.Дидактическая игра.

«Кто как разговаривает?».

Петух - кукарекает;

Курица - кудахчет

Цыпленок - пищит

Утка - крякает

Гусь - шипит

Индюк -болбочит.

Воспитатель предлагает послушать аудиозапись со звуками птиц, а дети должны угадать, чей это звук.

4.Физминутка.

«Утка».

Устала утка на пруду учить своих утят, (Легкий бег на месте).

Утята плавать на виду у мамы не хотят. (Круговые движение).

Ужасно утка мучится:

(Имитирует ныряние).

«Ну что из них получится!»

(Покачивание головой).

6.Дидактическая игра.

«У кого кто в семье?».

- А знаете ли вы, как называются семьи птиц? (По картинкам).

Образец:

Утка - селезень - утенок.

Курица - петух - цыпленок.

Индейка - индюк - индюшонок.

Гусыня - гусь - гусенок.

- Какие из птиц умеют плавать? Как они называются? (Водоплавающие).

7. Дидактическая игра.

«Один - много».

- На птичьем дворе я увидела курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?

Образец:

Курица - курицы, куры.

Петух - петухи.

Цыпленок - цыплята.

Утка - утки.

Утенок - утята.

Индюк - индюки.

Индюшонок - индюшата.

Гусь - гуси.

Гусенок - гусята.

8. Дети слушают аудиозапись и угадывают по голосам домашних птиц







Дети собирают картинку.

Дети отвечают птичница.

Домашних птиц.

Птицеферму

Птичница

Птичник

Кормят, поят, убирают, ухаживают).





Дети образовывают уменьшительно-ласкательные существительные.



Дети играют.





Дети выполняют физминутку.





Дети играют.





Дети играют.







Дети слушают аудиозапись.

Рефлексивно - корригирующий

Итог.

-Ну вот, пришло время прощаться нам с птицами. Дети, а у каких птиц в гостях мы сегодня были? Кому помогали? Кого из домашних птиц встречали?

-Полезны ли для человека домашние птицы? Чем? (Они дают мясо, яйца, перо, пух).

- Мы многое сегодня вспомнили и повторили. Молодцы!

Дети отвечают на вопросы.

Ожидаемый результат:

Знать: о жизни домашних птицах, о пользе домашних птиц.

Иметь: представление о жизни домашних птицах, о пользе домашних птиц.

Уметь: образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением; развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, речевое дыхание, мелкую и общую моторику.



© 2010-2022