«Путешествие на Математическую планету»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект образовательной деятельности

ФИО работника дошкольного образования

Никифорова Светлана Петровна

Возрастная группа

Группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет

Методика дошкольного образования (образовательная область)

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Художественное творчество», «Здоровье»

Тема образовательной деятельности

«Путешествие на Математическую планету»

Используемая образовательная программа (образовательная система)

«Школа 2100»

Предварительная работа с воспитанниками

повторение: задач-шуток, загадок математического содержания, решение задач на сложение и вычитание, упражнение на развитие ориентировки, на развитие зрительного внимания, с геометрическими фигурами на анализ и синтез.

Дидактическое обеспечение занятия (наглядность)

Наушники, проектор, компьютер, таблица с цифрами, конверты с геометрическими фигурами, фонограмма (музыка, голос), подушечки «кресла», листы с примерами, микрофон, карандаши, числовой отрезок,

Структура НОД

Цель:

Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умения в определении положения числа в цифровом ряде.

  2. Закрепить состав чисел первого пятка из двух меньших

  3. Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

  4. Закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур.

  5. Закрепить умения отгадывать математическую загадку.

  6. «Записывать» выражение при помощи знаков <, >, =, читать «запись».

  7. Расширить временные представления у детей, уточнить отношения раньше - позже;

  8. Тренировать деятельную способность в присчитывании и отсчитывании единиц на числовом отрезке;

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, память, внимание, умение работать в малых группах, развивать познавательный интерес.

  2. Развивать умение строить доказательства и предположения, формирование навыков учебной деятельности.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к занятиям математикой, уверенность в своих возможностях, умение слушать.

Орг.момент:

  1. Радиосигнал (создание игровой ситуации).

  2. Задание «Угадай числа».

  3. Конструирование ракеты из геометрических фигур.

  4. Динамическая пауза: Одеваем скафандры

  5. Задание:«?»

  6. Физ. минутка

  7. Пальчиковая гимнастика

  8. Задание: «У Звездочета».

  9. Задание: «Числовой город»

  10. «Задачки в стихах» на числовом отрезке.

  11. Возвращение на землю.

  12. Рефлексия.

Использованная литература

Список литературы:

Л .Г.Петерсон, Н.П.Холина «Раз- ступенька, два -ступенька».

Г.М.Казакова «Предшкольное образование детей в ДОУ: Формы организации и примеры игровых занятий».

Г.А.Ширкова «Оздоровительная работа»

Этапы работы


Вводная часть

Орг.момент:

В: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их!!!!!!!!!!!

В: Да... да... прием... Детский сад .. В гости...? Хорошо...! Спасибо...!

Ребята, вы представляете, нас приглашают в гости в космос на планету Математики. Как вы думаете, кто живет на этой планете?

Да ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, часы, загадки, задания.

И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания.

Вы хотите туда полететь?

Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники.


(Снимает наушники и обращается к детям)

Активизация памяти, развитие связной речи.

Дети принимают решение отправиться в путешествие.

Основная часть

1. Давайте проведем небольшую «Умственную разминку».

Задание «Угадай числа»

Какая цифра должна стоять вместо знака «?»

1234 ? 678910

12345678 ? 910

123456 ? 8910

123 ? 5678910

Да, вы трудностей не боитесь, и мы можем смело отправляться в космическое путешествие.

А на чем же мы полетим?

Д: На ракете.

В: Давайте присядем за столы, и построим космические ракеты, но в одну ракету мы все не поместимся, я предлагаю распределиться на космические отряды и построить ракеты.

В: На столе в конверте у вас лежат геометрические фигуры, предлагаю из них построить ракеты.

В: Из каких фигур построили ракеты?

В: Молодцы ребята, у вас получились разные и интересные ракеты. Можно отправляться в путь?

А разве мы сможем лететь в обычной одежде?

Что нам нужно надеть?

Может возьмем с собой бутерброды!?

Динамическая пауза: Одеваем скафандры

В: Садитесь по удобней

Внимание! Пристегнитесь. Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем в обратном направлении до 10.

Воспитатель с детьми "выходят" из ракеты.

Вот мы и прибыли на планету математики.

- Какой здесь воздух.

Давайте подышим.

Космический голос :

"Добро пожаловать на нашу планету. Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на наше приглашение. Мы очень любим умных и сообразительных ребят. Для вас мы приготовили разные задания и хотим посмотреть, справитесь вы с ними.

Задание №1 «?»

Ответьте на них.

Сколько дней в неделе?

Сколько пальцев на руке?

Что раньше, зима или весна?

Какое сейчас время года?

Перечисли все зимние месяцы?

Сейчас утро или вечер?

Какие еще части суток вы знаете?

Кто стоит справа от тебя?

Может ли прийти лето сразу после зимы?

Сегодня четверг, а завтра?

Сколько углов у квадрата?

Сколько глаз у совы?

Сколько огней у светофора?

Сколько цветов у радуги?

Сколько времён года?

Сколько месяцев в году?

Какие арифметические знаки вы знаете?

Космический голос:

Задание выполнено проследуйте к следующему.

Задание №2

В: Ребята, смотрите, звездочет. Он любит изучать звезды, и наблюдать за ними в свою подзорную трубу. Но он не умеет считать звезды, и определять какое число больше, какое меньше, и какие числа равны, расставлять между ними знаки <, >, =. Помогите ему.

(Приложение)

Но сначала приготовим пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе,

Девочки и мальчики,

Мы с тобой подружимся,

Маленькие пальчики,

Раз, два, три, четыре, пять.

Пять, четыре, три, два, один.

В: мы очень хорошо поработали, и предлагаю немного поиграть

Физ. минутка

Раз, два - стоит ракета.

Три, четыре - самолет,

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре-

И на месте походили.

Космический голос:

Проследуйте к заданию №3.

В: Дома на этой планете необычные: в каждом доме живут числа соседи, которые в сумме дают число дома. Но пришел цифроежка. Он съел некоторые цифры на домах, и теперь жители домов не могут заселиться. Заселите домики числами.

Космический голос:

Проследуйте к заданию №4.

«Задачки в стихах» на числовом отрезке.

Четыре гусенка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей,

Сколько всего в воде малышей?

(Шесть)

Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два, ушли в кровать ложиться -

Сколько свинок у корытца?

(Пять)

С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Три кричат вослед за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало?

(Четыре)

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?

(Семь)

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек?

(Три)

В: Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю.

Космический голос:

Нам было очень приятно с вами познакомиться. Вы очень умные и сообразительные детки. До свидания. Прилетайте еще.


Нацеливание детей на работу, на результат.


Выслушивает варианты ответов, если дети затрудняются, приходит на помощь.





(деление на команды)

Закрепить умение детей договариваться между собой.


Воспитание чувства коллективизма и ответственности за своих товарищей, повышение мотивации к образовательной деятельности,

Воспитатель предлагает детям превратиться в космонавтов: имитируют в движениях действия: надевают скафандр, обувают сапоги, надевают перчатки.

Развитие творческого воображения, уточнение словаря.

Дети делают вывод, что есть в космосе можно только из тюбиков, там невесомость.



(на маленькие подушечки).

(Звучит космическая музыка, на экране картинки планет)

(Дети выполняют дыхательное упражнение)


Разные формы работы; использование сенсорных каналов.





Ответы детей









Развитие связной речи.



Задание на листочках.




Снижение умственной нагрузки, сохранение и укрепление здоровья воспитанников

(Поднять руки вверх. Потянуться)

( Опуститься. Руки развести в стороны)

(Хлопать в ладоши. Улыбаться)

(Шагают с высоким подниманием колена)


Дети слушают задачу и решают на числовом отрезке

Воспитатель с детьми садятся в свои ракеты, обратный счет от 10. Звучит космическая музыка.

Заключительная часть:

В: Прилетели, ребята.

- Здравствуйте дорогие ребята.

Я корреспондент газеты "Детский мир". Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста,

Где вы были?

Кто живет на планете математики?

Чем вы занимались?

Вам понравилось?

Еще хотите полететь?

Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего.

В: Ребята, закрывайте головы, метеориты падают.

Подходят к "метеориту" и находят внутри сюрприз - четырехугольные печенья.

Радиошум.

Воспитатель надевает наушники: "Да... да... прием... получили спасибо "

- Ребята, у меня спросили, получили ли мы угощения и сказали, что вы просто молодцы!
Рефлексия


Берет микрофон и "превращается" в корреспондента.




Развитие долговременной памяти и воображения



(Звучит аудиозапись "Падение метеорита".)



(использование интерактивной беседы)














© 2010-2022