Урок-игра на тему: Первый раз в первый класс

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №35 «Лейсан» комбинированного вида

Елабужского муниципального района

Республики Татарстан








Урок-игра на тему:

«Первый раз в первый класс»

Урок-игра на тему: Первый раз в первый класс

Подготовила: М.М.Юсупова - воспитатель

МБДОУ детский сад №35 «Лейсан» ЕМР РТ




г. Елабуга

Урок-игра на тему: «Первый раз в первый класс»

Цель: систематизировать и расширить представления детей о школе;

Воспитательные задачи: формировать позитивное отношение к обучению в школе, уважительные, дружеские отношения друг к другу.

Образовательные задачи: совершенствовать умение делать выводы, решать проблемные задачи, умение работать в подгруппах и оценивать себя;

Развивающие задачи: продолжать развивать речь детей, творческое мышление.

Методы: игровые, наглядные, словесные, сюрпризный момент.

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, поощряющее слово.

Оборудование: Оля, портфель, письмо, мяч, звонок, эмблема.

Основная образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие - беседа о школе, разгадывание загадок, дидактическая игра «Веселые задачи»;

Познавательное развитие - непосредственно образовательная деятельность;

Физическое развитие - пальчиковая гимнастика «В первый раз, в первый класс», физкультминутка «Звенит звонок, перемена».




Ход занятия:

1.Организационный момент.

Тик-так, тик-так

Мы всегда шагаем так:

Шаг влево, шаг вправо,

Тик-так, тик-так!

Стрелка, стрелка! Покружись!

Час, который,

Покажи!

Стрелка показывает на восемь,

Значит, начинается урок.

2. Пальчиковая гимнастика

В первый раз, в первый класс

Мы шагаем дружно.

Много нас, много нас,

Нам учиться нужно

Научиться считать и читать учебник,

Чтобы мог каждый стать

Умным, как волшебник

Хороши карандаши, чистые страницы

Мы пришли малыши, будем мы учиться.

3. Беседа о школе.

Ребята, разгадайте загадки.

1.Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа.)

2.Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться. (Книга.)

3.Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш.)

Ребята скоро вы станете школьниками и пойдете в школу. Сейчас в детском саду мы много говорим о школе, а в школе вы будете вспоминать наш детский сад.

-Кто знает, что такое школа?

-В какое время года, вы пойдете в школу?

-В каком месяце дети идут в школу?

-Как вы думаете, чем детский сад отличается от школы?(учителя-воспитатели, урок-занятие, группа-класс, нет игрушек, ставят оценки).

-Как вас будут называть, когда вы пойдете в школу?

-Как можем определить, что идет ученик? (форма, портфель).

Нам сегодня из школы №10 пришла ученица 1-го класса Оля. Она пришла не с пустыми руками, а принесла портфель. Давайте посмотрим, что там есть. В портфеле лежит письмо. А давайте прочитаем. Все верно, это адрес нашего детского сада. Учителя хотят узнать, готовы вы к школе или нет? Я предлагаю провести 1-ый пробный урок.

4. Д/игра: «Веселые задачи».

В школе ученики решают задачи. Давайте мы тоже решим задачу.

1. На одной ветке сидело 5 птиц, а на - другой 3 птицы. Сколько всего птиц сидело на этих ветках?

2. В пруду плавали 9 уток. На берег вышли 3 утки. Сколько уток осталось плавать в пруду?

- Молодцы, ребята. Все задачи решили правильно.

5. Речевая игра: «Измени слово».

Чтобы в школе смогли учиться хорошо, надо правильно говорить. Я вам буду называть один предмет, а вы будете его увеличивать с помощью слова «много».

Колесо - много колёс

Яблоко - много яблок

Кукла - много кукол

Книга - много книг

Кисточка - много кисточек

Полотенце - много полотенец

Кресло - много кресел

Карандаш - много карандашей

Стул - много стульев

Чашка - много чашек

Помидор - много помидоров

Апельсин - много апельсинов

Ножницы - много ножниц

Ручка - много ручек

Мяч - много мячей

Стол - много столов

Очень хорошо, все справились.

6. Звенит звонок, перемена (физкультминутка)

Утром в школу мы идем, раз-два, раз-два

И с собой портфель несем раз-два, раз-два

Ответить хочешь не мычи,

Только руку подними.

Свою переменку ученики проводят с пользой.

7. Игра с мячом «Подскажи словечко»

Орёл летает, а заяц…

Червяк ползёт, а рыба…

Лягушка прыгает, а змея…

Кролик прыгает, а сова…

Гусеница ползёт, а лошадь…

Корова ест сено, а лиса…

Собака любит косточку, а медведь…

Крот роет норки, а сорока…

Петух кукарекает, а курица…

Курица кудахчет, а ворона…

Сорока стрекочет, а воробей…

Голубь воркует, а кукушка…

Свинья хрюкает, а овца…

Лягушка квакает, а лошадь…

Корова мычит, а мышка…

Очень хорошо, отлично играли.

8. Для следующего задания нам нужен карандаш. «Штриховка».

При выполнении штриховки следует придерживаться следующих правил: штрихи проводятся сверху вниз или слева направо без отрыва руки от бумаги, придерживаясь линий контура рисунка.

9. Звенит звонок.

Но вот ребята снова звенит звонок. Закончился наш урок. Ребята, понравилось ли вам в школе? Давайте спросим у нашей гостьи. Оля, как занимались дети?

Оля: Все отлично поработали. Доказали, что все готовы идти в школу. И в подарок каждый из вас получает эмблему нашей школы - маленькое солнышко. Оно будет вас встречать, когда вы придете в школу.













Использованная литература

  1. Зиганов М.А. Учимся читать и считать: готовим ребенка к школе. - М. АСТ-ПРЕСС, 1997. - 256 с.

  2. Комплексные занятия в подготовительной группе. Математика. Рзвитие речи. Обучение грамоте. Окружающий мир / авт.-сост. А.В. Пугина - Волгоград: Учитель, 2008. - 249 с.

  3. Моро М.И., Вапняр Н.Ф., Карточки с математическими заданиями и играми. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1989. - 127 с.

  4. Жукова О.С. «365 игр и упражнений для подготовки ребенка 5-7 лет»

М.: Издательство: Астрель, 2007. - 128 с.


© 2010-2022