- Преподавателю
- Дошкольное образование
- В гости к леснику
В гости к леснику
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Султанбекова Л.А. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цель:Упражнять детей в изменении слов, совершенствовать умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных7 Развивать интерес к окружающему миру, словарный запас детей7 Воспитывать бережно отношение к природе.
образовательные области: "Коммуникация": "Социум" "Здоровье", "Творчество"
Разделы: Развитие речи.
Словарная работа: Лесник, логово, берлога.
Оборудование: Д/игра:"Кто где живет?" , деревья, воздушный шарик, Лесник.
Билингвальный компонент: Заяц-қоян,лиса-түлкі,медведь-аю,лестник-орманшы.
Ход занятия.
Утренний круг!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй , беленький снежок!
Здравствуйте ,мой друзья!
Очень рад вас видеть я!
Дети садятся на свои стульчики.
/Сюрпризный момент/ В группу заходит воспитатель другой группы, в руках у нее воздушный шарик с письмом.
Здравствуйте, ребята, утром шла в детсад, и по дороге встретила Почтальона. И он сказал передайте в группу " Ромашка"
Воспитатель: Это воздушный шарик, а здесь какое-то письмо .Давайте прочитаем его.
Дети: Прочитаем.
Воспитатель:( Читает письмо) "Здравствуйте, мальчики и девочки!. Приглашаю вас к себе в гости .Буду очень рад встречи с вами! Лесник.
Воспитатель: Лесник-это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
Воспитатель: Вы согласны пойти к нему в гости?
Дети: согласны
Воспитатель : Тогда давайте собираться в дорогу.
Тактильная игра-массаж" Собираемся на прогулку"
С помощью имитации надевает штаны. брюки( легкое поглаживание ног); надеваем кофты ( поглаживание рук, живота); надеваем валенки(поглаживание ног от пальцев до колена); застегиваем пуговицы на пуховиках(точечные движения от шеи до живота); надеваем шапки ( поглаживание головы, легкий массаж. имитация завязывания), завязываем шарфы.
Ну, что ж отправляемся в путь.
Воспитатель: Дорога вся замело снегом туда можно добраться только на лыжах. Вы согласны?
Дети: соглашаются.
Отправляются в дорогу с песней на лыжах.( "До чего же хорошо")
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли, какие деревья кругом .Вы знаете, как они называются?
Дети: Елки.
Воспитатель: А посмотрите, сколько снега вокруг, как он искрится на солнышке. Как мы можем сказать про снег, какой он?
Дети: Белый , чистый.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите лисичка . (Түлкі).Давайте у нее спросим.
Воспитатель: Лисичка, лисичка покажи,
Лисичка, лисичка- расскажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку?
Лиса: Дети, а вы знаете про меня стихи?
Г.Настя: Знает Лисонька-лиса,
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
Лиса: Загадывает загадки.1 Кто в берлоге спать ложится,
волк,. медведь или лисица?
Дети: Медведь. (аю)
Лиса 2.Есть у нас такой обычай
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у теплой елки,
Кто мы лисы или волки?
Дети: волк( қаскыр)
3.Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы другого цвета.
Дети: Заяц ( қоян)
Воспитатель: Какого цвета шуба зимой у зайца?
Дети :белая
Воспитатель: Какая шубка?
Дети: Теплая. мягкая.
Лиса: Ребята еще одну загадку отгадаете?
Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку
Семена в ней выгрызает
Шелуху на снег бросает.
Дети: белка(тиін)
Лиса:Молодцы, ребята! дальше на своем пути вы встретите белочку она вам покажет дорогу. А пока идите вот по этой дорожке.
(Дети идут за воспитателем идут по дорожке)
Воспитатель: Смотрите, ребята , а вот и белочка. Давайте у нее спросим
Белка, белка- расскажи,
Белка, белка покажи,
как найти дорожку,
к леснику в сторожку.
Белка: Конечно расскажу, только с начала сделаем гимнастику, а гимнастика необычная она для глаз.
Гимнастика для глаз "Видят глазки все вокруг"
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Обведу я ими круг.
Глазки видят все давно- где окно, а где кино.
Обведу я им круг,
Погляжу на мир вокруг.
Белка: молодцы. ребята! А теперь поиграйте со мной.
Дидактическая игра: "Кто с кем?"
Лиса с кем вышла?
Дети: с лисятами.
Белка: Зайчиха с кем вышла?
Дети: С зайчатами.
Белка: Медведица с кем вышла?
Дети: с медвежатами.
Белка: А я белочка с кем вышла?
Дети: с бельчатами.
Белка: Молодцы, ребята! Идите дальше по дорожке, там встретите Зайца. он вам дальше дорогу покажет.
Воспитатель: Ну что-ж ребята, идемте дальше
Воспитатель:Д авайте на встречу зайцу попрыгаем как зайчики.
Физминутка " Зайцы"
Скачут, скачут по лесочку (Лапки возле груди прыгают)
Зайцы белые клубочки
Прыг скок, прыг-ског ( прыжки вперед, назад)
Встал зайченок на пенок
И под кустов выходит зайка.
Дети: Зайка, зайка покажи,
зайка, зайка- расскажи,
Как найти дорожку
к леснику в сторожку.
Заяц: А теперь поиграем в игру
Дидактическая игра: " Кто , где живет?"
Заяц: Волк где живет?
Дети: В логове.
Заяц: Медведь где живет?
Дети: В берлоге.
Заяц: Лиса где живет?
Дети: В норе.
Заяц: Молодцы, ребята! Мне понравилось играть с вами. идите дальше по дорожке и дойдете в дедушке Леснику.
( Дети идут по дорожке к домику лесника)
Воспитатель: Стучит по домику лесника. Выходит дедушка лесник.
Воспитатель: Здравствуйте, дедушка Лесник! А мы к тебе пришли в гости.
Лесник: Здравствуйте, ребята! А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними по играли и их не обижали. Расскажите, с кем вы встретились в лесу.
Дети: С дикими животными.
Лесник: А давайте назовем их?
Дети: Заяц, медведь, лиса, волк.
Лесник: Ребята скажите мне , какие животные меняют шубки?
Дети: Заяц, белка.
Лесник: Спасибо, вам что пришли ко мне в гости. Играем с лесными жителями. А вот вам угощение .Достает корзину с угощениями.
Дети: До свидания!
Воспитатель: А нам пора в группу!
Возвращаются в группу.
Итог:
Воспитатель: Где живет Лесник?
Дети: Лесник живет в лесу.
Воспитатель: Куда мы ходили?
Дети:В лес
Воспитатель :С кем мы встречались в лесу
Дети: С лисой, с белкой, с зайчем.
Воспитатель: Понравилось ли вам ходить в гости?
Дети: понравилось