НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие в страну Вежливости»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

НОД по социально- коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие в страну Вежливости»НОД по социально- коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие в страну Вежливости»

Цель: Учить детей оценивать поступки с позиции нравственных представлений.

Задачи:

Уточнить, конкретизировать, дополнить представления детей о правилах вежливого поведения

Активизировать в речи «вежливые» слова, которые говорят при встрече, прощании, .

Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками, воспитывать дружеские взаимоотношения с товарищами, поддерживать стремление доставлять приятное сверстникам и близким взрослым

Материал: таблички с названиями станций «Вежливая», «Капризкина». «Дружная», « Радостная» и «Страны Вежливости», аудиозаписи.

Предварительная работа: чтение рассказа «Волшебное слово» В. Осеева, беседа по содержанию. Рассматривание иллюстраций с разными ситуациями, беседы с детьми о хороших и плохих поступках.

Словарная работа: вежливость, доброта, вежливые слова: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста».

Ход занятия:

1.Оргмомент:

Доброе утро, ребята,
Милые дошколята!
Вы рано все проснулись?
Вы друг другу улыбнулись;
Поздоровались со всеми?


- Давайте друг другу скажем "Добрый день!"Молодцы!

(Муз. оформление « Спроси у жизни строгой»)

Воситатель:Я предлагаю вам отправиться в «Страну вежливости». Здесь живут только воспитанные люди. В этой стране жить легко потому, что никто не обижает друг друга, не мешает, не вредит. В Стране вежливости умеют дружить. Чтобы стать ее жителем, нужно получить знания в Школе вежливости по правилам этикета и, конечно, их выполнять

-А что же такое этикет сейчас нам расскажут девочки Алиса и Вика.

Что такое этикет -
Знать должны мы с детских лет.
Это - нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

Что такое этикет?

Что такое этикет?

Это можно,
Это нет...
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке…
Очень просто жить культурно.
Все прекрасно,
Что не дурно.

(А. Степанов)

( Музыкальное оформление «Если добрый ты , то всегда легко..)

Игровая мотивация:

Ребята, в детский сад пришло письмо от жителя этой страны Вежливости, Кота Леопольда , и вот что же он пишет: «Здравствуйте, девочки и мальчики! У меня к вам большая просьба. Помогите, пожалуйста, найти волшебные слова. Я что-то все их растерял и не могу вспомнить, а без них мне очень трудно мириться с моими соседями - мышатами. Жду ответа. Леопольд»

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Коту Леопольду ?

(Музыкальное оформление «Мы едем, едем…)

Воспитатель: - Усаживайтесь поудобнее, закрывайте глаза и представьте, что мы едем в самом быстром, красивом поезде.

Как весело, как весело

Отправиться с друзьями.

И в это путешествие

Гостей зовем мы с нами!

Станция «Вежливая»

Воспитатель: Наш поезд прибыл на станцию «Вежливая». Посмотрим, кто живёт на этой станции.

(Выходят четыре Мышонка )

Мышата: Здравствуйте! (Дети отвечают)

Воспитатель: Встреча всегда начинается с приветствия. Как ещё оно может звучать?

- Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

(Мышата читают стихи):

Здравствуйте.

- Здравствуйте! -

Ты скажешь человеку.

- Здравствуйте, -

Улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Добрый день.

- Добрый день! - тебе сказали,

- Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали -

Теплоты и доброты.

Спасибо.

За что мы говорим «Спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали сколько раз.

Воспитатель:

Я считаю, что мышата заслуживают аплодисментов. А ведь аплодисменты - это тоже выражение благодарности. Присоединяйтесь Мышата к нашему путешествию.

Но иногда мы забываем говорить слова вежливости, и вот что происходит. А сейчас послушайте частушки в исполнении девочек.

1.Заиграй - ка балалайка 2. Тетя Сима попросила

Балалайка, три струны Слазить Витю на чердак

Запевайте, не зевайте Извините, тетя Сима

Выходите плясуны. Я вам вовсе не батрак.

3. А наш Гриша ходит гордо 4. Витя очень шумный парень

В ход пускает кулаки Может все он смастерить

У задиры под глазами Только «здравствуй и спасибо»

Не проходят синяки. Не умеет говорить

Воспитатель:Наш паровозик снова отправляется в путь. Паровозик прибывает на станцию «Капризкина».

(Музыкальное оформление « Мы едем.едем»)

Поезд останавливается на «полянке».

Воспитатель:

Что-то случилось в лесу! Мама-медведица не на шутку расстроена.

Вечер по лесу плывёт,
звёздочками светится.
Сыну песенку поёт бурая медведица.
- На траву упала шишка,
Баю-бай, усни, сынишка.
- Не нужна мне шишка!
Закричал сынишка.
- Не хочу, не буду спать,
Лучше я пойду гулять!
Вышла мама на порог,
Принесла ему грибок.
- Вот тебе грибочек,
Баю-бай, сыночек.
- Не хочу грибочек!
- Заревел сыночек.
Вышла мама на порог,
Принесла ему цветок.
- Вот тебе цветочек,
Баю-бай, сыночек.
- Не хочу цветочек!
- Завизжал сыночек.
Вышла мама за порог,
за зелёный бугорок.
Притащила мёду целую колоду.
Мама песенку поёт,
Мишка угощается.
До чего липучий мёд, аж глаза слипаются!

Воспитатель:Ребята, какой медвежонок?

Дети: Капризный, непослушный, невоспитанный.

Воспитатель: Что можно посоветовать медвежонку?

Дети: - Не кричать, не капризничать, просить вежливо, говорить спокойно.

Воспитатель: Молодцы! Правильно! Отправляемся дольше в путь.

Станция «Дружная».

(Музыкальное оформление)

На ней встречаются только дружные ребята.

А вы , ребята,дружные?

Пальчиковая игра:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять! Начинаем счет опять.

Один, два, три, четыре, пять! Вот и кончили считать!

Воспитатель. Игра «Кто такой друг?».

(воспитатель читает стихотворные строки, а дети, если так поступает настоящий друг, хлопают в ладоши и произносят: «Да!», а если так поступать не должен, то молчат.

Он в беде всегда со мной,

Я за ним как за стеной.( да)

Никогда не ест украдкой -

Сливы, груши, шоколадки.(да)

Он не будет задираться,

И дразнить и обзываться.(да)

Он всегда грязнее ночи.

Он цветы на клумбе топчет.(нет)

Он у малышей забрал -

Куклу, мишку, самосвал.(нет)

Он цветы полить поможет

И убрать игрушки тоже.(да)

Он дружбой нашей дорожит,

Всегда на помощь мне спешит.(да)

Физкультминутка «Ты похлопай вместе с нами»

Воспитатель: Наш паровозик снова отправляется в путь на

Станцию «Радостная».

(Муз. оформление « Доброта»)

Воспитатель: Когда мы говорим друг другу добрые слова, нам приятно и радостно их слушать. Давайте скажем друг другу добрые пожелания.

.Дети обращаются к друзьям с пожеланиями:

Желаю тебе быть умным!

Здоровым! Смелым! Послушным! Красивым! Храбрым! Добрым!

Воспитатель: А чего можно пожелать своим родным и близким? Давайте пожелаем им что-то такое, отчего им тоже станет радостно.

Дети: Пусть всегда будут здоровы!

- Пусть у всех будет красивый дом!

- Пусть все хорошо живут!

- Пусть всегда всем дарят цветы!

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие.

А какие же слова мы напишем Коту Леопольду?

( Дети отвечают, воспитатель собирает карточки с вежливыми словами в конверт )

А теперь пора возвращаться.

Раз, два, покружись,

В своей группе очутись!

Вот и закончилось наше путешествие. С возвращением Вас!

( Музыкальное оформление)

Ребята, вот мы с вами вернулись в детский сад.

  1. Где, мы с вами были?

  2. Какие улицы, были в этом стране?

  3. Какие добрые дела мы совершали?

Воспитатель: А сейчас, попрощайтесь с гостями, нам пора идти на прогулку.

(дети прощаются).



© 2010-2022