Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми первой младшей группы по развитию речи и рисованию «Колючки для ёжика»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

педагога с детьми первой младшей группы

по развитию речи и рисованию

«Колючки для ёжика»

Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представления о диких животных (ёж).

Задачи:

-закреплять и расширять представления детей диких животных, знакомить с некоторыми особенностями обитания ежа;

-учить детей выделять отдельные части животного, его характерные особенности;

-совершенствовать умение детей рисовать короткие штрихи-линии, закреплять знания цветов;

-развивать мелкую моторику пальцев рук, активизировать лексический запас слов: «лес», «деревья», «ёж», «лиса», «заяц», «волк», «медведь», «иголки», «колючки» и т. п.;

-воспитывать у детей доброе отношение к окружающему миру, интерес к диким животным.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Материалы:

-иллюстрации с изображением диких животных (лиса, заяц, волк, ёж, медведь);

-ёж, вырезанный из картона (на еже иголки-липучки);

-иллюстрация «Ёж, свернувшийся клубком»;

-яблоки, листочки, грибочки, вырезанные из картона;

-ежи, вырезанные из бумаги;

-фломастеры чёрного цвета.

Ход занятия:

(дети входят в группу и садятся на стульчики)

-Ребятки, отгадайте загадку:

Колючий недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток ни одной.

-О ком эта загадка? Как вы догадались?

-Где живёт ёж?

-Это дикое или домашнее животное?

-Посмотрите на картинки. Найдите ежа среди других диких животных. (Ребёнок показывает картинку с ежом).

-Чем отличается ёж от других животных? (он колючий)

-Потрогайте его (воспитатель подходит к детям). Скажите, а зачем ёжику иголки? (ответы детей).

-Иголки защищают ежа от врагов - лисы и волка. При встрече с ними он сворачивается клубком, становится круглым, как мяч - ни головы, ни ножек не видно. Зверь покрутит, повертит ежа, исколет себе лапы и уходит. (показ картинки)

-Ребята, вы сказали, что ёжик может у себя на спине носить яблочки, грибочки, листочки. Давайте прикрепим их ежу на спинку. (дети прикрепляют ежу на спину яблоко или грибок, или листок)

-Какого цвета яблочко? А какого цвета листочек?

-Давайте представим, что мы с вами ёжики.

Физминутка:

По сухой лесной дорожке

Топ-топ-топ топочут ножки.

Ходит-бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягоды, грибочки

Для сыночка и для дочки.

Если подкрадётся волк,

Превратится ёж в клубок.

Ёж не тронет никого,

Но и ты не тронь его.

-Ребята, посмотрите, а к нам ещё пришли ёжики. Только чего-то у них не хватает. (иголок)

-Мы их нарисуем фломастером. Какого он цвета?

-Посмотрите, иголочки у ежа короткие, наклонные. Их много или мало? (показ воспитателя на мольберте)

-Теперь подойдите к столам и нарисуйте иголочки каждый у своего ёжика. (дети рисуют)

-Вот какие колючие ёжики у нас получились. А сейчас можете прикрепить им на спинку или ягодку, или грибок, или листочек. Выбирайте. (воспитатель помогает прикрепить)

-Этих ёжиков вы можете взять домой на память. Молодцы!







Конспект образовательной деятельности педагога с детьми

Первой младшей группы по развитию речи

«Магазин игрушек»

Цели:

-расширять представления детей об игрушках (мячи, машины, куклы, животные и их детёныши, строительный материал), их назначении, признаках (цвет, форма, величина);

-активизировать речь детей, слуховое внимание;

-развивать речевое дыхание, творческое воображение, координацию движений, мелкую моторику.

Оборудование:

Ширма, картинки с изображением игрушек, игрушки (куклы, машины, мячи, собака и щенок, кошка и котёнок, строительный материал), руль для водителя.

Ход занятия:

-Ребята, вы любите играть с игрушками? А с какой любите играть больше всего? (ответы детей)

-Сегодня мы с вами поедем в магазин игрушек. Я буду водителем, у меня в руках руль, а вы - пассажиры. Заводим мотор (дуть на губы) «р-р-р». Поехали! (едем вокруг горки)

Мы по городу родному

Едем на машинах.

И мелькают мимо нас

Надписи в витринах.

-Приехали. Перед нами магазин игрушек. Садитесь на стульчики.

(Игрушки расставлены на двух столах; на ковролине - картинки с изображением игрушек).

-Посмотрите, сколько много игрушек. Давайте их рассмотрим.

-Ребята, кто это? (кошка)

-Как она мяукает?

-Кошка потеряла своего котёнка, ищет его, зовёт. Давайте его найдём.

-Котёнок отзывается, слышите, как он мяукает тихонько. Давайте попробуем промяукать как котёнок.

-Ребятки, а это кто? (собака)

-Как она лает?

-Она тоже ищет своего щеночка. Давайте поможем найти.

-Как щенок говорит? Тоненьким голосом.

-Дети, посмотрите, а это кто? (куклы)

-Давайте их назовём, придумаем имена.

-Покажите большую куклу. А где маленькая кукла?

-А как с куклами играете? (ответы и показ детей)

-А это что за игрушки? (мячи)

-Какие мячи по форме? (круглые)

-Давайте покажем, как играть с мячами, немного отдохнём.

Физминутка:

Мой весёлый круглый мяч, (одной рукой бить по воображаемому мячу)

Щёки круглые не прячь. (смена рук)

Я тебя поймаю, ( двумя руками поймать мяч)

В ручках покачаю. (качаемся, держа мяч)

-А теперь попрыгаем как мячики.

-Ребята, а это какие игрушки? (машины)

-Покажите маленькую машину. А где большая машина?

-А как вы играете с машинами? (ответы детей)

-Ребята, а ещё у нас есть кубики и кирпичики. Это тоже игрушки. (воспитатель раздаёт их детям)

-Что у тебя в руках? Какого цвета?

-Как с ними можно играть? (ответы детей)

-Давайте и мы с вами что-нибудь построим. Хотите? Пойдём на коврик, я достану вам ещё много кубиков, и мы с вами будем строить. (переход детей в уголок строителя; постройки по желанию детей, их обыгрывание).





© 2010-2022