- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Свойства воды»
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Свойства воды»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кутищева С.А. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект
открытого занятия по ознакомлению с окружающим «Свойства воды».
Цель: Познакомить детей со свойствами воды.
Задачи: продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачная, бесцветная, без
запаха, без вкуса, не имеет формы.
Закрепить знания о состояниях воды: жидкая, твердая.
Развивать умение делать выводы.
Воспитывать экологическую культуру.
Развивать речь.
Развивать умение аккуратно работать.
Предварительная работа.
Беседа: «Роль воды в жизни человека»
Отгадывание загадок; заучивание стихотворений о воде.
Оборудование: Слайды с изображением водоемов, термос со льдом, 2 полотенца, загрязненная вода в стакане, одноразовые стаканы, ложка, муз. звуки журчания ручья, салфетки, воронка, кувшин с водой, карточки с номерами опытов, белые халаты для детей и воспитателя, ведро для мусора, соль, сахар, разноцветные полоски бумаги, фужер, баночка.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о, казалось бы , очень простом и обыкновенном веществе. Чтобы узнать, о каком, я предлагаю вам отгадать загадки.
-Покружилась звездочка в воздухе немножко села и растаяла на моей ладошке (снежинка)
-Шел долговяз - в землю увяз (дождь)
-Бел, да не сахар, ног нет, а идет. (снег)
-Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно (лед)
-Утром бусы засверкали , всю траву собой заткали, а пошли искать их днем
Ищем, ищем, не найдем (роса)
На дворе переполох, с неба сыплется горох. (град)
-Я и туча , и туман, и ручей , и океан, и летаю , и бегу, и стеклянной быть могу (вода )
Слайды.
-Вы можете ответить, из чего состоят: роса, снег, дождь, град, туман, лед.
ВОДА- бесценный дар природы.
-Вода в морях и океанах, в озерах, реках и прудах.
Она в поселках и деревнях, больших и малых городах.
Вода - бесценный дар природы.
Все наслаждаются тобой.
Цените воду, это важно.
С водой мы связаны судьбой.
( Ирис Ревю )
-Ребята, а вы хотите побольше узнать о воде?
- У меня есть предложение, давайте отправимся в Институт « Воды».
Институт « Воды» - это то место, где взрослые , образованные люди, проводят исследования с водой, изучая ее свойства.
Вы готовы сами проводить опыты? Значит, отправимся в институт « Воды»
Одеваем халаты. Теперь мы с вами коллеги- сотрудники института « Воды»
Сейчас я вас приглашаю в лабораторию.
Что делают в лаборатории? ( опыты)
А теперь напомните мне, как нужно вести себя в лаборатории?
Не шуметь, не баловаться, аккуратно обращаться с посудой, ничего не пробовать на вкус, слушать внимательно старшего научного сотрудника. Внимательно следить за результатом опытов. Закончив наблюдение, сделать выводы.
И так приступим.
Опыт № 1 « Вода - жидкость»
Перед вами два стакана, в одном из них вода.
Перелейте воду из одного стакана в другой
- Что можно сказать об опыте?
Вода льется, течет, журчит…
Значит она какая? ( жидкая)
По-другому мы можем сказать, что вода- жидкость.
ВЫВОД: вода- жидкость.
Опыт № 2 « Лед- твердая вода»
Возьмите в руки кусочек льда и проследите, что будет происходить?
-Почему лед растаял?
-Что осталось на ладошке? ( вода)
ВЫВОД: лед тоже вода, только твердая.
-Следующий вопрос, коллеги, который интересует научно-исследовательский институт.
Есть ли у воды форма? Сейчас мы с вами это узнаем.
Опыт № 3 « Вода не имеет формы.»
Налить воду из прозрачного кувшина в три различные емкости ( стакан, фужер, баночку)
Вода приобретает форму каждого из них.
ВЫВОД: вода не имеет собственной формы.
Звонок на производственную гимнастику .Физкультминутка.
Мы немного отдохнем, встанем, глубоко вздохнем!
Руки в стороны, вперед, мы на пляже, солнце жжет.
Побежим скорей к реке, окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать! Но и меру надо знать .
Здорово нам было тут , но вернемся в институт.
Много знаний и открытий в институте всех нас ждут!
Продолжим.
Опыт № 4 « Вода бесцветная, прозрачная.»
-Какого цвета вода?
На столе лежат разноцветные полоски, с их помощью мы определим цвет воды.
Сравните , цвет воды и полоски?
Можно ли сказать, что цвет воды совпадает с одним из цветов бумажных полосок?
-Какого же цвета вода? ( бесцветная)
А как можно проверить прозрачность воды?
Давайте опустим в стакан с водой ложечку .Вы ее видите?
ВЫВОД: вода не имеет цвета - бесцветная, прозрачная.
Опыт № 5 « Вода не имеет вкуса»
Попробуем воду на вкус. Какого вкуса вода? ( вода безвкусная)
Добавим в один стакан соль, в другой сахар.
А сейчас есть вкус у воды? Что еще можно растворить в воде, чтобы у нее появился вкус?
( чай, кофе, сироп)
ВЫВОД: вода не имеет вкуса.
Опыт № 6 «Очистка загрязненной воды фильтрованием»
Посмотрите , коллеги, у нас на столе два стакана с водой.
Обратите внимание, в одном стакане вода чистая, а в другом грязная.
-Как вы думаете, можно очистить грязную воду?
Посмотрите, я для этого возьму воронку , вложу в нее салфетку с ватным диском, и начну пропускать через нее грязную воду. Что получилось? Вода стала чище.
Что стало с нашим фильтром?
-И так , коллеги, можно ли очистить грязную воду. С помощью чего?
(фильтров: бинта, ваты, салфетки- в домашних условиях; с помощью очистных сооружений на предприятиях)
Итог: Вода- одно из самых удивительных веществ на планете.
-Коллеги, что нового вы сегодня узнали о воде?
Есть ли у воды цвет, форма, вкус?
Какие состояния воды вы запомнили?
Что вам больше всего запомнилось?
Стихотворения, загадки о воде..
Дождик- это же вода,
А она везде, всегда
Зимой и летом , круглый год
Дружат пар, вода и лед!
Если холод вдруг придет,
Из водички будет лед.
Я - веселая вода,
Я бегу туда- сюда.
Я и в ванне, и в реке,
И вблизи и вдалеке.
Превращаюсь в пар и в лед,
А могу наоборот!
Скоро к нам тепло придет
И в реке растает лед.
Лед растает и тогда
Будет из него вода.
В следующий раз мы еще узнаем много нового о воде…
-Спасибо вам, коллеги , за работу, и хочу пожелать вам не забывать о пользе воды и о том, что воду нужно беречь!