Открытый показ Тема: «Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения»

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Школа с углублённым изучением английского языка №1375

Дошкольное отделение

Структурное подразделение 5




Открытый показ

Тема:

«Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения»

Группа: вторая младшая.

Открытый показ Тема: «Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения»


Подготовила и провела:

воспитатель

Зинина Ирина Сергеевна






Москва, 2016 год





Цель:

Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения.

Задачи:

  1. Воспитательные:

Воспитывать умение владеть речью как средством общения и культуры в игре; обогащать активный словарь; связную речь; чувство любви к живой природе; бережное отношение к её обитателям.

  1. Познавательные:

Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.

3. Развивающие:

Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.

Предварительная работа:

Дидактическая игра «Кто как разговаривает»

Рисование животных по трафаретам.

Игры-перевоплощения в животных.

Дидактическая игра «Кто где живёт? »

Лепка животных из пластилина.

Чтение сказок «Три медведя», «Волк и семеро козлят» и др.

Русские народные потешки и загадки о животных.





Ход занятия:

1. Вводная часть (беседа)

Дети садятся на стульчики .

Педагог:

- Когда люди отправляются на прогулку в далёкие места - это называется путешествием.

- Дети, а вы любите путешествовать? (ответы детей)

-Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей).

- Можно путешествовать не только пешком, но и на поезде, самолёте, корабле. А мы с вами отправимся на велосипеде.

2. Основная часть (путешествие)

- Дети, сядем с вами удобно на стульчиках, держимся за спинку стула, и крутим педали. Началось наше путешествие.

Дети поют с воспитателем песенку.

- Дети, как вы думаете, куда мы попали? (ответы детей)

- Мы попали в лес. Кто живёт в лесу? (ответы детей)

Правильно, а как называются звери, которые живут в лесу? (Ответы детей)

Педагог показывает дидактические картинки с изображением диких животных

-Дети, а как называются детёныши у зайца? - зайчонок

- У волка? - волчонок, как воет волк( у-у-у-у)

- У медведя? - медвежонок , как рычит медведь (ры-ры-ры)

- У лисы?- лисёнок и др.

- Молодцы, теперь давайте немного поиграем в лесу?

Физкультминутка:

Мы топаем ногами,

мы хлопаем руками,

качаем головой.

мы руки поднимаем,

мы руки опускаем, мы руки подаём.

И бегаем кругом, кругом, кругом.

- Дети, поедем дальше. Садитесь на наши велосипеды, крутим веселее педали

- Дети, как вы думаете, куда мы приехали? (ответы детей)

Мы приехали в деревню, где много живут разных животных . Ребята, а как можно назвать животных которые живут рядом с людьми(ответы) Правильно, это домашние животные. А кого вы видите и знаете? (ответы детей)

Далее воспитатель показывает дидактические карточки с домашними животными, детёнышами животных.

- Ребята, а назовите детёнышей

- кошки?-котёнок (мяу-мяу)

- свиньи? - поросёнок (хрю-хрю)

- собаки? - щенок (гав-гав)

- коровы?- телёнок (му-му)

- козы? - козлёнок (ме-ме) и т.д.

- Молодцы.

3. Заключительная часть (беседа, дидактическая игра, подвижная игра)

- Вот и закончилось наше путешествие, мы вернулись в группу.

Смотрите ребята, на столе у меня лежат пазлы животных, они перепутались. Ваша задача составить правильно пазл и разделить их на группы: 1)домашние; 2)дикие .

- Молодцы, вы помогли найти животным своё место обитания.

Вам понравилась наше путешествие? (Да). А где мы сегодня были? (В лесу и в деревне). А каких животных мы сегодня встречали? (Ответы детей)

Вы сегодня такие были молодцы, хорошо занимались .

Давайте поиграем в игру «Зайцы и волк». Проводится подвижная игра.

«Зайки скачут скок, скок, скок.

На зелёный на лужок.

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают -

Не идет ли серый волк».



© 2010-2022