- Преподавателю
- Дошкольное образование
- ОД Веселые игры (средняя группа)
ОД Веселые игры (средняя группа)
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ахметзянова Р.Р. |
Дата | 11.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: "Весёлые игры" ("Күңелле уеннар")
Возрастная группа: Средняя группа.
Программные задачи:
Обучающие: Расширять словарь детей, закрепить счёт до 5.
Развивающие: Учить слушать и понимать татарскую разговорную речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, уважение к своим родным, бережное отношение к игрушкам, к продуктам.
Основная образовательная область: "Коммуникация".
Интегрированные образовательные области:"Познание","Художественное творчество","Физическая культура".
Методы и приёмы:
Методы: наглядные, словесные,игровые, сюрпризный момент.
Приёмы:художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, поощрение.
Наглядные средства обучения:индивидуальные папки на каждого ребёнка, цветок "Семья",письмо, посылка,раскраски с изображением игрушек.
Словарная работа:Әти,әни, әби,бабай, кыз,малай;куян, песи, аю, эт,машина,туп; чәй, сөт, алма, ипи.
Структура:
1.Вводная часть (2 мин).
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, балалар.
-Исәнмесез, Рафиса Рафисовна.
-Как дела? Хәлләрегез ничек?
-Әйбәт.
-Ребята, сегодня с утра почтальон принёс письмо и посылочку для нас. Как вы думаете,от кого же это письмо и посылка? (ответы детей).Давайте прочитаем письмо,что же они нам пишут?(воспитатель читает письмо).
Письмо:
"Исәнмесез,балалар! Здравствуйте ,ребята!Письмо вам отправляем мы- ваши верные друзья-Акбай и Мияу.Рәхмәт,балалар! Спасибо,ребята! За то,что вы целый год отлично занимались, активно участвовали на занятиях, показали себя умными, добрыми ребятами. Мы думаем,что вы узнали много новых слов на татарском языке и в дальнейшем будете употреблять в своей речи эти слова. Мы вам отправляем посылочку, но она не простая,а волшебная. В ней задания для вас."
-Ребята, вам интересно.что в посылке? Давайте, посмотрим, что там.
(Воспитатель из коробки достаёт мяч).
2.Основная часть (16 мин).
Игра" Волшебный мяч". Воспитатель стоит в кругу и держит в руках мяч. Она поочередно передаёт мяч детям и задаёт вопрос: "Син кем?"
Дети отвечают: " Мин Саша. Мин кыз.", "Мин Артём. Мин малай."и т.д.- -Молодцы. Утырыгыз, балалар. Садитесь, ребята.
-Ребята, давайте заглянем в посылку ,что же там ещё отправили нам наши друзья.(Воспитатель достаёт из коробки игрушки, дети называют их.)
Игра" Нәрсә юк?"
-Ребята, за этими фигурками спрятаны предметы, если вы отгадаете загадки, то сможете увидеть эти предметы.Какого цвета фигуру мы расколдуем первой, Артём? Тогда слушайте первую загадку.
Он забавный и смешной
Вместе скачет он со мной
Ловко прыгает как зайчик
Полосатый,круглый...(мяч-туп)
-Какого цвета фигуру мы расколдуем второй, Эмилия?Слушайте вторую загадку.
Бежит с горушки,
Прижав ушки. (зайка-куян)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки. Любит мёд,
Ну-ка,кто же назовёт?(медведь-аю)
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.(собака-эт)
-Молодцы! Ребята, давайте поиграем с игрушками в игру "Нәрсә юк?"
Но сначала скажите, что изображено на доске.(Дети перечисляют игрушки).
-Хорошо. А сейчас закрываем глаза.(Воспитатель убирает одну картинку).
-Открываем глаза. Исламия,нәрсә юк?(Ответы детей).
Дидактическая игра"Положи в корзину"(игра с продуктами).
Физкультминутка "Нәни кошлар"
Дидактическая игра" Семейный цветок". (У воспитателя в руках большой цветок, лепестки цветка можно убирать.)
-Ребята, посмотрите внимательно, что это?
-Правильно.Красивый цветок? (Матурмы?)
-Нет. (Юк, матур тугел.)
-Ребята, чтобы наш цветочек стал снова красивым, мы с вами сделаем семейный цветок.
Дети называют членов семьи и за каждый правильный ответ к основе цветка прикрепляется лепесток.
-Вот какой чудесный семейный цветок у нас получился.Молодцы, ребята.
3.Заключительная часть (2 мин).
-Ребята, а ведь в посылке для вас ещё что-то есть. Акбай и Мияу просят вас любить и беречь животных. Здесь для вас раскраски с изображениями животных.
-Вам понравилось сегодняшнее занятие?
-Какое доброе дело мы сегодня сделали? (ответы детей).
-Молодцы.
"Исәнмесез,балалар! Здравствуйте ,ребята!Письмо вам отправляем мы- ваши верные друзья-Акбай и Мияу.Рәхмәт,балалар! Спасибо,ребята! За то,что вы целый год отлично занимались, активно участвовали на занятиях, показали себя умными, добрыми ребятами. Мы думаем,что вы узнали много новых слов на татарском языке и в дальнейшем будете употреблять в своей речи эти слова. Мы вам отправляем посылочку, но она не простая,а волшебная. В ней задания для вас."