- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по устному народному творчеству Машино утро
Конспект занятия по устному народному творчеству Машино утро
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ясак Л.М. |
Дата | 21.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Занятие по устному народному творчеству:
«Машино утро».
Цели занятия: повторить знакомые детям пестушки, песенки и потешки. Закрепить знание режимных моментов. Развивать фонематический слух, помогать формировать чёткое и правильное произношение. Обогащать чувства детей, воображение и речь. Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству.
Оборудование и материалы: игрушки - кукла, два котика, бибабо петушок, кукольная кровать, умывальник, плита с кастрюлей, стол с посудой, фонограмма колыбельной.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, напевают ли вам мамы и бабушки колыбельные песенки перед сном? Давайте послушаем колыбельную песню.
(звучит колыбельная мелодия. У центральной стены устроена кукольная комната. Кукла спит в кроватке, около которой на коврике сидят два котика.)
Воспитатель:
Спи, кукла , почивай,
Крепко глазки закрывай.
Авы, котики не спите,
Нашу куклу стерегите.
Ночь прошла,
Темноту увела.
Замолчал сверчок,
Запел петушок.
( появляется игрушка кукла бибабо петушок: КУ-КА-РЕ-КУ! КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель и дети:
Уж ты, Петя-петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Маше спать не даёшь!
Воспитатель: всё равно спит. Вот как крепко уснула. Давайте ножками потопаем. ( дети топают).
Воспитатель поднимает куклу.
Воспитатель: проснулась наша куколка.
Полежала немножко….
Распахнула окошко:
Здравствуй солнышко-
Колоколышко!
Воспитатель: Ребятки, что нужно сделать, когда проснёшься?
Дети: Сделать зарядку.
Воспитатель: Правильно . а чтобы свежий воздух был, мы окошко открыли.
Упражнение «Потягушки».
Кыши, кыши И.П. -сидя на корточках
Расти ,Маша, выше дети постепенно поднимаются
Расти, Маша, выше, обе руки вверх ,вставая
До хором, до крыши во весь рост на носки.
Воспитатель: А после зарядки что мы делаем?
Дети: Умываемся.
Воспитатель: И наша кукла утром рано умывалась из-под крана.
Массаж рук и лица:
Водичка, водичка, Мягкими движениями проводят
Умой моё личико ладонями по лицу сверху вниз.
Чтобы глазки блестели, прикасаются к глазам.
Чтобы щёчки краснели, растирают щеки кулачками
Чтоб смеялся роток, улыбаются.
Чтоб кусался зубок. Показывают на зубки.
Воспитатель: Умылась наша куколка. Что надо дальше делать?
Дети: Одеваться.
Одевают куклу ( платье, колготки, туфли).
Воспитатель: а что теперь нужно делать?
Дети: Расчесаться.
Один из детей расчёсывает куклу и приговаривает:
Расти ,коса, до пояса,
Не вырони не волоса.
Расти, косонька, до пят-
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся.
Воспитатель: Умылись, причесались. Что дальше нужно делать?
Дети: Покушать.
Воспитатель: Давайте , ребята, покормим нашу куклу кашей. В какой руке нужно держать ложку. Покажите, пожалуйста, как нужно правильно держать ложку. Кормим куклу кашей и приговариваем.
Лю- ли, лю -ли, лю-ли
Прилетели гули
Стали гули ворковать
Стали гули хлопотать.
Залетели в уголок,
зажигали огонёк,
стали кашу варить,
стали Машу кормить.
Пальчиковая гимнастика.
Сорока- белобока,
Кашку варила,
Деток кормила,
Этому дала /4 раза
А этому не дала
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил,
Тебе нет ничего.
Воспитатель: Куда теперь отправимся?
Дети: Гулять.
Воспитатель: какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: как нужно одеваться зимой?
Дети: Теплее. Надо надевать тёплую куртку, шапку, зимние сапожки, варежки и шарф.
Воспитатель: одеваем куклу на улицу и приговариваем.
Ты мороз, мороз, мороз,
Не показывай свой нос.
Уходи скорей домой,
Стужу уводи с собой.
А мы саночки возьмём
Мы на улицу пойдём,
Сядем в саночки, самокаточки.
Воспитатель: Ребята, вспомним, как мы играли сегодня с куклой Машей.
Дети: будили Машу, делали зарядку, умывали, расчёсывали , кормили и одевали на улицу.
Воспитатель: и всё это мы делали, приговаривая народные потешки и пестушки.
К. , п.
МДОУ «Детский сад №236
«Лукоморье».
Конспект
открытого занятия
по устному народному творчеству
во второй младшей группе
«Машино утро».
Исполнитель: Ясак Л.М.
Дата: декабрь 2007