Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Колосок»






Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР

В гости к бабушке





Музыкальный руководитель:

Степанова Светлана Валентиновна





ст. Геймановская 2016 г.

Цель. Приобщение детей к ценностям традиционной русской культуры, поддержание интереса к различным видам музыкальной деятельности.

Задачи.

Учить активно воспринимать музыку;

Формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования;

Формировать звуковысотный, ритмический слух, умение передавать через движения характер музыки, менять движения в соответствии с музыкальными фразами;

Продолжать учить свободному ориентированию в пространстве.

Материал и оборудование.

Техническое оснащение: мультимедийный экран и компьютер, музыкальный центр;

Музыкальный материал : шум дождя, голоса животных.
Демонстрационный материал: карточки, изображающие матрешек для ориентировки в зале (врассыпную, парами, в колонну, в круг);

Ход занятия


Дети под музыку заходят в зал, садятся на стульчики, здороваются друг с другом и педагогом песенкой-приветствием.

Песня-приветствие «Здравствуйте»

Слайд 2. В гости к бабушке.

Музыкальный руководитель. Ребята, бабушка Арина прислала нам письмо и приглашает нас в гости. Давайте отправимся в путь и поздравим бабушку с праздником 8 марта.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Рис. 1. Бабушка.

Музыкальный руководитель. На чем можно поехать в гости к бабушке? (Ответы детей.) На поезде? Согласны? Встаньте точно так же, как Матрешки на карточке (см. рис. 2).

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Рис. 2. Матрешки.

Слайд 3 Поезд звучит музыка «Паровоз из Ромашково»

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкальный руководитель. Отправляемся в путешествие. (см. фото 1.)

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкально-ритмическое упражнение «Поезд».Дети встают друг за другом, выполняют движения по карточкам.

Слайды 4 - Бабушка встречает детей

Музыкальный руководитель. Вот мы и приехали. Какое чудесное утро.

Слайд 5 - Домик бабушки звучит музыка Эдвард Григ - Утро (из сюиты "Пер Гюнт") дети слушают музыку.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкальный руководитель. Ребята, подскажите мне, какая звучала музыка? Какое настроение вас во время слушания музыки ? Какие инструменты вы узнали? Ответы детей

Слайд 6 - Бабушка

Музыкальный руководитель: А вот и наша бабушка

. Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкальный руководитель. Посмотрите на экран и скажите, кто живет у бабушки дома. Ответ детей

Слайд 7. Два веселых гуся.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкальный руководитель. Давайте споем песенку «Два веселых гуся»

Инсценировка р. нар. песни «Два веселых гуся» муз. В.Я.Шаинского

В конце песенки выходит Бабушка Арина

Бабушка: Здравствуйте. мои милые, здравствуйте мои хорошие! Рада встрече с вами.

Ребенок: Здравствуй, бабушка родная, с 8 марта поздравляем

Быть всегда веселой от души желаем!

И весенним ярким днем песню мы сейчас споем!

Песня «Бабушка-бабуленька» Л.Горцуевой

Бабушка благодарит детей.

Музыкальный руководитель:

На весенней, на лужайке, мы попляшем от души.

Полюбуйтесь, посмотрите на весенние цветы!

Пляска с цветами рус. нар. мелодия в конце пляски дети дарят бабушке цветы.

Слышаться голоса домашних животных

Бабушка: Отгадайте, ребятки, кто живет в моем дворе?

Музыкально-дидактическая игра «Узнай и повтори»

(Голоса: лошади и жеребенка, кошки и котенка, щенка и собаки, теленка и коровы и т.д.) при правильном ответе животные появляются на экране, дети подражают голосам животных.

Слайд 8 - Лошадь и жеребенок.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Слайд 9 - Кошка и котенок.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Слайд 10 - Собака и щенок.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Слайд 11 - Корова и теленок.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Раздается шум дождя в звукозаписи.

Слайд 12. Домик, дождь.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкальный руководитель. Вот и дождь начался, все домашние питомцы разбежались. Дети, давайте споем песню про дождик.

Дети исполняют песню «Дождик» Музыка и слова Татьяны Юрченко. Во время исполнения песни отстукивают ритм пальчиками.

Слайд 13. Солнышко

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкальный руководитель. Молодцы, ребята, хорошо песню исполнили. Дождик закончился. Давайте поиграем .

Проводится подвижная игра " Кот и мышки" рус. нар. мелодия

Мыши водят хоровод, у печурки дремлет кот.

Тише мыши, не шумите, кота Ваську не будите.

Вот проснулся Васька кот, распугал весь хоровод!

Музыкальный руководитель. Очень весело играть во дворе у бабушки Арины, но нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с бабушкой, (дети поют «До свидания») Встаньте друг за другом - наш поезд отправляется в детский сад.

Слайд 14. Поезд.

Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР В гости к бабушке

Музыкально-ритмическое упражнение «Поезд».

Дети, как в начале занятия, встают друг за другом. Двигаются топающим шагом. Звучит музыка «Паровоз из Ромашково».

Музыкальный руководитель. Мы вернулись в детский сад. Понравилось ли вам наше путешествие к бабушке Арине? Какое доброе дело мы с вами совершили?

Ответ детей. Путешествие понравилось. Мы порадовали бабушку поздравлением.

9


© 2010-2022