Конспект открытого занятия Подарок маме

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект открытого занятия Подарок мамеКонспект открытого занятия Подарок мамеКонспект открытого занятия Подарок мамеКонспект открытого занятия Подарок маме

Открытое занятие

Тема: Подарок маме.

Класс: 3класс

Дата проведения: 2.12.2014г.

Цель: Создание коллективной композиции - букета цветов в технике аппликация из ткани.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с технологией создания «букета цветов» из ткани разных цветов.

- расширять представление детей о новых приёмах работы с тканью;

- учить детей анализировать образец работы, планировать, контролировать выполнение своей работы;

Развивающие:

- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук,

- развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности,

- совершенствовать образно - логическое, конструктивное и творческое мышление;

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, точность, обязательность, бережное отношение к материалам и инструментам,

- воспитывать любовь к родному языку и культуре, к природе, трудолюбие, добросовестность, эстетический вкус,

- формировать умение работать в коллективе и для коллектива.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:

- развитие эстетических чувств,

- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности,

- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы,

- научиться определять цель деятельности на занятии с помощью учителя;

Регулятивные УУД:

- развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней,

- вырабатывать способность различать способ и результат действия,

- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие задачи,

- развивать внимание и наблюдательность;

Познавательные УУД:

- развивать способность смыслового восприятия,

- осуществлять анализ объектов,

- подведение под понятие - распознавание объектов, выделение существенных признаков,

- умение рассматривать, сравнивать;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение.

Оборудование и материалы: формат альбомного листа А-4 - основа композиции, ткань белого и красного цвета ,клей - карандаш, ножницы.

Зрительный ряд: образец работы, рисунки детей.

Литературный ряд: стихи о маме.

Ход занятия:

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, ноутбук, ватман - основа коллективной композиции, шаблоны различных цветов из цветного картона, пластилин

Зрительный ряд: компьютерная презентация по теме, образец работы, рисунки детей

Литературный ряд: стихи о маме на русском и марииском языках

Ход занятия:


  1. Организационный момент

- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте их дружно поприветствуем.

- А теперь, пожелайте друг другу хорошего настроения.

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтоб ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил!


  1. Актуализация знаний по пройденной теме

- Ребята я предлагаю послушать стихотворение в исполнении Даши.

Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась, pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала...
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это - мама!

- Конечно, мы рисовали портреты наших любимых мам, лучшие рисунки, посмотрите, украшают нашу доску.



  1. Объявление темы. Постановка целей и задач занятия.

- Что же нас ждет сегодня на занятии?

- Внимание на экран, я предлагаю вам просмотреть несколько слайдов, на какую тему занятия они вас наводят? (На экране демонстрируются фотографии счастливых мам и детей, которые дарят им цветы).

- Что общего во всех фотографиях? (Мамам дарятся цветы).

- Подсказка к теме урока также кроется в стихотворении «Сюрприз», послушайте, пожалуйста.

А какой подарок маме
Мы подарим в мамин день?
Есть для этого немало
Фантастических идей.

Ведь сюрприз готовить маме -
Это очень интересно…
Мы замесим тесто в ванне
Или выстираем кресло…

Ну, а я в подарок маме
Разрисую шкаф цветами,
Хорошо б и потолок…
Жаль я ростом не высок.

- Итак, как по вашему будет звучать тема нашего занятия сегодня? (Подарок маме)

- А что мы будем делать? (Создавать цветы)

- Сегодня наша задача изготовить необычные цветы из ткани, и создать первую коллективную работу? Как вы думаете, у нас получится?


  1. Мотивация познавательной деятельности

- А с чем, ребята, связана наша тема? На дворе ноябрь, а не 8 марта, когда принято поздравлять мам и дарить им подарки? (В конце ноября празднуется Международный день матери).(слайды)

- Верно, скоро праздник всех мам в мире и нам нужно к нему подготовиться.

- А чтобы наш подарок - букет получился красивым, нужно поближе узнать тех, для кого он предназначен. Расскажите о своих мамах. (Цепочка рассуждений: моя мама самая….красивая, умная, добрая и тд.)

- А какая мама у…

- А сейчас я предлагаю вам игру, с помощью которой мы узнаем, как вы проводите время с мамой - посмотрите на экран, вам предлагаются различные ситуации, где дети с мамами чем-то вместе занимаются. Если то, что вы видите, происходит у вас в семье, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ногами.

( На экране сменяются слайды: мамы с детьми гуляют в парке, готовят вместе обед, читают книги, делают зарядку, ссорятся, смеются и тд.)


  1. Организация познавательной деятельности

Анализ образца работы.

- Из чего выполнен цветок? (цветок вырезан из цветного картона)

- Чем украшен цветок? (разноцветными кружочками, капельками из пластилина)

Объяснение предстоящей работы. ( Изучение алгоритма действий по изготовлению отдельного цветка для будущей коллективной работы)

1 этап. Наложить шаблон цветка на цветную ткань, обвести по контуру и вырезать ножницами с соблюдением техники безопасности.

2 этап. Украсить цветок узорами с помощью бус.

3 этап. Приклеить готовый цветок на основу- ватман, на котором изображена ваза с стеблями цветов.

Физкультминутка.

На лугу растут цветы
Небывалой красоты (Потягивания - руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты (Потягивания - руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.



  1. Практическая работа

Детям раздаются шаблоны цветов и они приступают к самостоятельной работе. (Если возникают затруднения проводится индивидуальная работа.

Готовые цветы с помощью учителя приклеиваются на ватман в виде букета.



  1. Рефлексия. Анализ коллективной деятельности

узнал

Я научился

запомнил

удивился

- Посмотрите, какие красивые цветы у вас получились!

- Чей цветок вам больше всего нравится?

- Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на них?

- Как вы думаете, понравится ли наш букет вашим мамам?

- Как вы оцениваете свою работу на занятии, покажите это аплодисментами?

8. Подведение итогов занятия.



© 2010-2022