- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Математический досуг для детей старшего дошкольного возраста на тему В поисках клада
Математический досуг для детей старшего дошкольного возраста на тему В поисках клада
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Примакина Г.И. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Математический досуг «В поисках клада»
Цель:
-
Учить детей математике в обыденной жизни;
-
Развивать зрительное восприятие, внимание, умение понимать и выполнять учебную задачу; положительное и активное отношение к обучению;
-
Стимулировать инициативные высказывания и умение отстаивать свое мнение;
-
Развивать чувство коллективизма и взаимопомощи в ходе досуга.
Ход занятия:
Оргмомент
Слышится стук в дверь.
- В детский сад прилетело письмо, (открывает воспитатель конверт).
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Путь не в Антарктиду, не в Африку-
В страну Математике!
Если клад найти хотите
В путь скорее поспешите!
Здесь нет подписи, но я думаю в конце путешествия мы узнаем автора письма. Итак, принимаем приглашенье?(Да)
- Дети на чем же мы отправимся в путь? (ответы детей)
- Я вам предлагаю путешествовать на паровозике из Ромашково.
- Вспомните, какой любознательный и внимательный этот паровозик и мне кажется, он будет нашем помощником в путешествии. (Звучит аудиозапись из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
- А вот и он. (выкатывается паровоз)
- Но нам нужны билеты, чтобы попасть на паровоз.
- Здесь опять конвертик: Наверное это подсказка:
На паровозик нет билетов?
Служат пропуском ответы.
Послушайте занимательные задачки:
-
У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки?
-
В лесу росла береза. На ней росли яблоки: 1 зеленое, 2 красных1 желтое. Сколько всего яблок на дереве?
-
Над площадкой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего?
-
Какое сейчас время года?
-
Перечисли все зимние месяцы?
-
Сейчас утро или вечер?
-
Какие еще части суток вы знаете?
-
Сегодня четверг, а завтра?
-
Назови дни недели, начиная с понедельника.
-
Какой твой любимый день недели? Который он по счету?
-
Кто стоит справа от тебя?
-
Кто стоит сзади?
-
Чем измеряют время?
-
Чем измеряют температуру?
-
Чем можно измерить длину или высоту?
-
Чем измеряют вес?
- Молодцы, дети, вы справились с этим заданием. В конверте лежат ваши билеты.
(стулья в паровозике расставлены попарно, к их спинкам приклеены цифры (1-10))
Воспитатель раздает билеты.
- Нужно посчитать, сколько кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей их количеству. (Дети рассаживаются на свои места.)
Напоминают, дети, правила поведения в пассажирском транспорте: нужно вести себя тихо, не кричать, нельзя вставать и ходить во время движения.
- Дети, обратите внимание, у нас в паровозике есть свободные места.
- Кого бы вы хотели взять с собой в страну Математики?
(Ответы детей)
- Среди наших гостей я вижу ваших родителей. Давайте их пригласим, ведь они всегда бывают рядом со своими детьми, чтобы вовремя им помочь, подсказать.
- Дети, а в детском саду, кто помогает вам справиться с трудностями, кто учит вас получать знания, учит играть, правильно вести себя в коллективе?
(Ответы детей)
- Правильно, это мы, ваши воспитатели, и у нас есть помощники. Как зовут помощника воспитателя в нашей группе?
(Надежда Анатольевна)
- Мы приглашаем Надежду Анатольевну на наш паровозик и отправляемся в путешествие.
(Дети поют куплет песни «Неразлучные друзья есть на белом свете)
- Вот первая станция. Она называется «Ничего не говори, лишь рукамипокажи»
Воспитатель говорит: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!»
Дети показывают эти пространственные ориентиры. Воспитатель достает и читает записку:
Вам здесь понравилось? Я рад!
Вперед - на станцию Цифроград.
Там цифры в беспорядке маются
И в вашей помощи нуждаются.
- Мы можем дойти до этой станции по дорожке из цифр. (Дети выполняют движение последовательно по «кочкам» из цифр от 1 до 10).
На станции находятся мольберт с цифрами. Дети берут карточки с цифрами и их мамы тоже.
Проводится игра «Живые цифры». Оценивает выполнение игры Надежда Анатольевна. Затем читаем записку:
Мы цифры, вас благодарим!
А еще сказать хотим,
Что мы запомнили того,
Кто нас местами переставил
Очень просим, вас друзья,
Его фоторобот составить.
- Чтобы выполнить просьбу цифр отправимся на станцию «Подумай».
(Дети и мамы встают паровозиком и двигаются «змейкой» к следующей станции).
Воспитатель выставляет картину с изображением человека из геометрических фигур.
- Послушайте, как описали цифры того, кто их перепутал:
-
«Его туловище - квадрат,
-
руки - овалы,
-
ноги - треугольники,
-
голова - круг,
-
на голове - треугольная шляпа»
- Неудивительно, что голова, руки, ноги и туловище незнакомца похожи на геометрические фигуры - ведь мы находимся в стране Математики.
Дети и мамы делятся на две команды и выполняют задание «Сложичеловечка из геометрических фигур»
- Вот мы и составили фоторобот незнакомца. Кого же он мне напоминает?
(Ответ детей)
- Незнайка!
- Вот кто пригласил нас в страну Математики! (Появляется Незнайка)
- Ну что же милые друзья,
Я рад, что вы нашли меня
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
- А теперь хочу вам показать свой сюрприз!
Игра - инсценировка «Треугольник и квадрат»
(Дети надевают шапочки)
Жили-были два брата -
треугольник и квадрат.
Старший - квадратный,
Добродушный и приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься брат?
Тот кричит ему: Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре».
- Квадрат ему ответил «Брат!
Я же старше, я - квадрат!»
И сказал еще нежнее:
«Неизвестно, кто нужнее!»
Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратом,
А проснешься без углов».
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад,
Поглядел он - нет квадрата,
Онемел. .. Стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь маленьких углов!
- Вот так! Завидовать другим нельзя.
Незнайка: Все мы очень разные, как геометрические фигуры в математике, но я понял, что вы очень дружные ребята, у вас замечательные, смелые мамы, в садике вас окружают добрые, чуткие люди, а клад, который вы искали и нашли - это ваши добрые дружеские взаимоотношения, ваша помощь друг другу и знания. Вы очень хорошо выполнили все мои задания и я хочу угостить вас чаем с конфетами.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.
(Дети и мамы выстраиваются паровозиком и возвращаются в группу). В группе устраивается чаепитие.