Конспект образовательной деятельности педагога с детьми Первой младшей группы по развитию речи «Магазин игрушек»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект образовательной деятельности педагога с детьми

Первой младшей группы по развитию речи

«Магазин игрушек»

Цели:

-расширять представления детей об игрушках (мячи, машины, куклы, животные и их детёныши, строительный материал), их назначении, признаках (цвет, форма, величина);

-активизировать речь детей, слуховое внимание;

-развивать речевое дыхание, творческое воображение, координацию движений, мелкую моторику.

Оборудование:

Ширма, картинки с изображением игрушек, игрушки (куклы, машины, мячи, собака и щенок, кошка и котёнок, строительный материал), руль для водителя.

Ход занятия:

-Ребята, вы любите играть с игрушками? А с какой любите играть больше всего? (ответы детей)

-Сегодня мы с вами поедем в магазин игрушек. Я буду водителем, у меня в руках руль, а вы - пассажиры. Заводим мотор (дуть на губы) «р-р-р». Поехали! (едем вокруг горки)

Мы по городу родному

Едем на машинах.

И мелькают мимо нас

Надписи в витринах.

-Приехали. Перед нами магазин игрушек. Садитесь на стульчики.

(Игрушки расставлены на двух столах; на ковролине - картинки с изображением игрушек).

-Посмотрите, сколько много игрушек. Давайте их рассмотрим.

-Ребята, кто это? (кошка)

-Как она мяукает?

-Кошка потеряла своего котёнка, ищет его, зовёт. Давайте его найдём.

-Котёнок отзывается, слышите, как он мяукает тихонько. Давайте попробуем промяукать как котёнок.

-Ребятки, а это кто? (собака)

-Как она лает?

-Она тоже ищет своего щеночка. Давайте поможем найти.

-Как щенок говорит? Тоненьким голосом.

-Дети, посмотрите, а это кто? (куклы)

-Давайте их назовём, придумаем имена.

-Покажите большую куклу. А где маленькая кукла?

-А как с куклами играете? (ответы и показ детей)

-А это что за игрушки? (мячи)

-Какие мячи по форме? (круглые)

-Давайте покажем, как играть с мячами, немного отдохнём.

Физминутка:

Мой весёлый круглый мяч, (одной рукой бить по воображаемому мячу)

Щёки круглые не прячь. (смена рук)

Я тебя поймаю, ( двумя руками поймать мяч)

В ручках покачаю. (качаемся, держа мяч)

-А теперь попрыгаем как мячики.

-Ребята, а это какие игрушки? (машины)

-Покажите маленькую машину. А где большая машина?

-А как вы играете с машинами? (ответы детей)

-Ребята, а ещё у нас есть кубики и кирпичики. Это тоже игрушки. (воспитатель раздаёт их детям)

-Что у тебя в руках? Какого цвета?

-Как с ними можно играть? (ответы детей)

-Давайте и мы с вами что-нибудь построим. Хотите? Пойдём на коврик, я достану вам ещё много кубиков, и мы с вами будем строить. (переход детей в уголок строителя; постройки по желанию детей, их обыгрывание).



© 2010-2022