Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе по теме : «Волшебный воздух»

Автор конспекта: воспитатель МБДОУ №6 Канзафарова Галия Рустамовна

Группа: старшая

Дата: : 12.16. 2014 год

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования; расширение знаний о воздухе.

Образовательные области:

Приоритетная образовательная область - познавательное развитие.

В интеграции - социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи по приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие» - развивать самостоятельность в процессе познавательно-исследовательской деятельности с воздухом: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие» - создавать условия для проявления активности и самостоятельности детей в познавательно-исследовательской деятельности; продолжать обогащение опыта сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействий со взрослыми.

«Речевое развитие» - развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта; расширять и активизировать словарь детей

«Физическое развитие» - способствовать укреплению организма ребёнка, повышению его работоспособности, изменению деятельности детей, ослаблению утомления и переключению их на продолжение занятия.

«Художественно-эстетическое развитие» - формировать и активизировать у детей проявление эстетического отношения к окружающему миру в разнообразных ситуациях и к разным объектам природы.

Методы и приемы:

  • Экспериментирование

  • Беседа

  • Экологическая игра

Предпосылки УУД:

Познавательные - расширение знание в процессе познавательно -исследовательской деятельности о воздухе.

Регулятивные - размышление о полученных маленьких «открытиях»: свойствах и качествах объектов природы.

Коммуникативные - умение слушать, участвовать в совместной деятельности.

Личностные - побуждение детей самостоятельно принимать и ставить задачи в познавательно-исследовательской деятельности.

Оборудование:

Для воспитателя:

  • полиэтиленовый пакеты

  • тазики с водой

  • стаканы

  • трубочки

  • камень, кубик, мячик для пинг-понга, ключ, резиновая уточка

  • мультимедийное оборудование

Для детей:

  • полиэтиленовые пакеты

  • стаканы

  • трубочки


Содержание организационной деятельности детей:

Номер слайда

Деятельность воспитателя

Деятельность детей



Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста





Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста















Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста





Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста

Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста

















Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста

















Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста









Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста









Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста











Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста









Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста













Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста





Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста



Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста







Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста











Конспект Волшебный воздух для детей старшего дошкольного возраста




Вводная часть. (2 мин)

Цель: организационный момент, сплочение детей.

-Здравствуйте, ребята.

-К вам пришла я не одна. Со мной сказочный герой. А вы знаете, как его зовут?

-Молодцы, догадались!

-Ребята, Вова никогда не был в детском саду, и хотел бы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, а может чему-нибудь научиться.

-Вова, чему бы ты хотел научиться на нашем занятии?

Вова: - Я бы хотел научиться делать опыты

-Ребята, а вы хотите научиться делать опыты и заняться исследованиями, как настоящие ученые?

-Хотите узнать, что мы сегодня будем исследовать?
-Тогда нужно отгадать загадку.

Основная часть.(20 мин)

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда.

Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это?

-Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе. А еще мы будем делать опыты, как настоящие ученые.

Вова: -Ха-ха-ха-ха-ха-ха о воздухе?Да кто же его видел этот воздух? Может его и нет вовсе. Лично я никогда не видел этот воздух! А вы, ребята, видели?

--Скажите, ребята, вы видели воздух вокруг нас?

-А раз мы его не видим, значит, он какого цвета?

Вова: - Вот-вот! Невидимый! Значит его и нет вовсе!

-Подожди, подожди, Вова! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас.

Вова: - Ой, все то вы знаете! А я вам не верю! Докажите, что воздух всегда нас окружает.

- Ребята, докажем Вове, что настоящие ученые смогут увидеть воздух! Но для начала его надо поймать. Хотите, я вас научу ловить воздух?

Опыт с полиэтиленовым пакетом.

-Возьмем полиэтиленовый пакет. Посмотрим сквозь него. В нем есть что-нибудь?

-Верно! Посмотрите, какой он тоненький. Теперь расправляем пакет, взмахиваем им, набираем воздух и закручиваем его.

-Как вы думаете, что у нас в пакете?

-Пакет полон воздуха. Развяжем пакет и выпустим из него воздух. И что же мы видим?

-А почему?

-Расскажем Вове, что мы получили в ходе нашего исследования?

-А сейчас, что скажешь, Вова?

Вова: -Даааа, переубедили меня ребята! Но мне это исследование с пакетом что-то напомнило. Может ребята догадаются?

-Молодцы! А почему же спасательный круг не тонет в воде?

-Мы можем сказать, что легче вода или воздух?

- Может проверим прямо сейчас?

Исследование называется «Подводная лодка»

Возьмем миску с водой и положим в нее стакан, чтобы он полностью погрузился в воду. Затем плавно перевернем его вверх дном. Опустим трубочку сгибом вниз и просунем ее в стакан. Главное, чтобы стакан не опрокинулся. Аккуратно дуем в трубочку, и стакан всплывает на поверхность, наполняясь воздухом. Ребята, почему стакан всплыл?

Вова: Все понятно! Если внутри какого либо предмета есть воздух, то он будет всплывать. Ребята, может поможете мне разобрать игрушки? Какие будут плавать, а какие нет? Попробуйте найти, где спрятался воздух?

Дидактическая игра «Тонет - не тонет». Дети поочередно постают из мешочка камень, деревянный брусок и другие мелкие предметы. Раскладывают в два тазика с водой.

-Теперь ты знаешь, Вова, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.

Вова: Вот здорово!

-Молодцы, отлично работаем учеными. Но и ученым нужно отдыхать.

Физкультурная минутка.

Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко-легко.

Плавно руки вверх подняли

И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали

И локтями повращали.

Сделали по пять прыжков.

И к работе все готовы!

Вова: - А интересно, внутри людей есть воздух?

- А вы как думаете, ребята? Может, проверим? Я вас приглашаю за столы. Пододвиньте к себе стакан с водой и опустите в него трубочку. Подуйте в трубочку. Что происходит?

-Вот видите! Ели выходят пузырьки, значит, что присутствует внутри нас?

-Правильно! Мы дуем в трубочку и он выходит.

-Чтобы подуть нам еще, что нам нужно для этого сделать?

Вова: - Ну это понятно! Вы выдыхаете воздух, значит, он есть внутри нас. Но как он к вам попадает?

-Хороший вопрос, Вова! Может тебе ребята расскажут.

-Может, лучше, покажем Вовке, как именно воздух попадает через нос?

-Когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?

-Ребята, как вы думаете, а чувствовать воздух мы можем.

-Я сейчас возьму чеснок и раздавлю его.

Вова: -Оооой! Как чесноком запахло! Мне не нравится этот запах. Лучше я нас закрою и не буду дышать.

-Что ты, Вова! Ребята, разве можно прожить без воздуха?

-Конечно, нет! Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и животным, и растениям. Без воздуха они погибнут!

-Давайте проведем эксперимент, проверим, сможем мы прожить без воздуха или нет?

-Нам нужно задержать дыхание, а я засеку минуту на песочных часах.

-Видите, песок не весь пересыпался, а вы уже разжали носики. Почему?

А это значит, что без воздуха мы не можем прожить ни одной минуты.

Вова: - Фу, до сих пор пахнет чесноком.

-Вова, если тебе не приятен запах чеснока, то мы можем тебе помочь.

Ребята, хотите устроить ветер?

Как вы думаете, с помощью чего мы сможем устроить ветер?

-Я вам предлагаю устроить ветер с помощью веера! Помашите веером на себя.

Что вы ощущаете?

Вова: -И что же это значит?

-Тебе ребята скажут, что получается, когда воздух движется.

- Ребята, принюхайтесь, чем же пахнет сам воздух? (Вова перебивает детей и отвечает на вопрос).

Вова: -Чесноком конечно же.

- А чем же пахнет, когда пироги пекут?

-Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носиков.

Ребята, а сам воздух имеет свой запах?

Заключительная часть. Рефлексия. (3 мин)

Цель: подведение итогов ННОД.

Вова: -Вот спасибо! Как много я сегодня узнал о воздухе!

-Давайте вспомним, что именно мы узнали сегодня о воздухе?







-Вова, ты куда пропал?

Вова: - Я воздух ловил в красивые нарядные шарики. Подарю эти шарики всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята! Пойду, расскажу своим друзьям все, что узнал сегодня. До, свидания!

-И нам, ребята, пора сказать до свидания. Спасибо за внимание.

Цель: настрой на совместную работу.

Здравствуйте.

Вовка из тридевятого царства







Да.

Да.

Цель: расширение знание в процессе познавательно -исследовательской деятельности о воздухе.

Воздух.







Нет, не видели

-Бесцветный, прозрачный, невидимый







Ответы детей

Ничего нет, он пуст.



Воздух.

Пакет снова стал тоненьким.

В пакете нет воздуха.

Воздух прозрачный. Чтобы увидеть, надо его поймать.



Летом на реке люди надувают матрас или спасательный круг, чтобы плавать.

-Потому что мы в него запускаем воздух.

Воздух.

Да.

Дети выполняют задание.



Потому что он наполнился воздухом.

Да.







Дети выполняют упражнения.







Ответы детей

Выходят пузырьки

Воздух.

Вдохнуть «новый» воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.



Воздух к нам попадает через нос.

Дети дышат носиками.

Нет.

Ответы детей.



Нет.





Дети зажимают носики.

Ответы детей.



Да.

Ответы детей.

Дети машут веером.

Ветер.

Получается ветер.



Пирогами.



Нет.

Цель: закрепление полученного материала.

Воздух постоянно нас окружает.

Чтобы обнаружить воздух, его надо поймать.

Воздух легче воды.

Воздух есть внутри предметов.

Воздух есть внутри людей.

Без воздуха не возможна жизнь.

Воздух не имеет запаха, но может передавать его.

Ветер - движение воздуха.



Спасибо, Вова. До свидания.

16


© 2010-2022