- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Интегрированное занятие по изодеятельности и экологии с детьми подготовительной к школе группы
Интегрированное занятие по изодеятельности и экологии с детьми подготовительной к школе группы
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шарипова Г.И. |
Дата | 19.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Отдел образования и науки РТ управление образования администрации
Азнакаевского района и города Азнакаево.
«Птичья полянка»
(интегрированное занятие по изодеятельности и экологии с детьми
подготовительной к школе логогруппы)
Из опыта работы воспитателя:
Шарипова Гульназ Изгаровна
Азнакаево 2015г.
Подготовительная к школе логопедическая группа.
Тема: «Птичья полянка».
Цели:
- Расширять, активизировать словарь.
- Обогащать словарь признаков и действий.
- Формировать умение правильно употреблять формы творительного и дательного падежа существительных в единственном и множественном числе без предлога: образовывать сложные слова.
- Развивать общую, сенсомоторную, речедвигательную активность, пространственно-координационные и ритмические способности; зрительные анализаторы.
- Учить передавать в рисовании свои впечатления и наблюдения за птицами.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность и ответственность.
Предварительная работа:
-
Ежедневное наблюдение за прилетающими на участок птицами; рассматривание картин, иллюстраций о птицах, разучивание стихов, загадок, чтение произведений о птицах.
-
Ведение календаря наблюдений за птицами.
-
Рисование и лепка в нетрадиционной технике.
Оборудование: Полянка (несколько деревьев и кустов, на ветках которых прикреплены плоскостные изображения птиц), картинки и шапочки с изображением зимующих птиц (воробья, сороки, снегиря, синицы, голубя, вороны, дятла, свиристели); прозрачные мешочки с кормом для птиц (пшено, зерно, семечки, рябина, сало, сушеные ягоды, шишка, хлебные крошки); картонные «следы»; магнитофон, заготовки фигурой птиц из соленого теста, краски, кисточки, салфетки.
Ход занятия: (Дети входят в подготовленную к занятию группу, подходят к логопеду).
Воспитатель: Здравствуйте! Я рада вас видеть!
Дети здороваются и повторяют правила поведения на занятии.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Звучит фонограмма «Голоса птиц».
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться на экскурсию, на «Птичью полянку». Сначала надо подготовиться.
Дети выполняют самомассаж.
Подготовим глазки (поглаживание век).
Подготовим ушки (поглаживание ушей).
Подготовим ручки (поглаживание руки и хлопки).
Подготовим ножки (притопывание).
Вы готовы, дети? (Дети разводят руки в стороны, обнимают себя).
Тогда вперёд, отправляемся на «Птичью полянку». Пойдем туда узкой тропинкой, поэтому идти надо друг за другом, след в след. (На ковре выложены «следы», по которым идут воспитатель и дети).
- По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимает. (Дети шагают, высоко поднимая колени).
Вот и полянка. Как много на ней разных птиц! На экскурсию мы взяли с собой фотоаппарат. Для чего нам нужен фотоаппарат?
- Правильно, для фотографирования. Давайте назовем, кого мы сфотографируем. Говорить надо так: «Я фотографирую сороку». (Дети выполняют задание).
Логопед: Послушайте, какой ритм сейчас отстучит дятел, теперь вы попробуйте прохлопать сами. (Дети прохлопывают все вместе).
- Сейчас прохлопаем тот, на кого я посмотрю. (Дети выполняют инструкцию).
- Мы с вами пришли в гости к птицам и принесли им угощение.
Зерно мы дадим кому? (Зерно мы дадим голубю).
Сало дадим кому? (Сало мы дадим синице).
Рябину - кому? (Рябину дадим снегирю).
Сушеные ягоды дадим кому? (Сушеные ягоды дадим свиристелю).
Пшено дадим кому? (Пшено дадим сороке).
Шишку - кому? (Шишку дадим дятлу).
А хлебные крошки кому? (Хлебные крошки дадим воробью).
Представляете, как птицы обрадуются!
Воспитатель: А сейчас, ребята, отгадайте загадки о птицах:
-
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «ку-ку, ку-ку»? (кукушка).
-
Кто так заливисто поет о том,
О том, что солнышко встает? (петушок).
-
В воде купался, а сух остался? (гусь).
-
Черный жилет
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (дятел).
-
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая? (сорока).
-
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири).
-
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (воробей).
-
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. (сова).
Молодцы!!!
Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Сколько птиц к кормушке нашей (Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук).
Прилетело, мы расскажем: (Трут ладонь о ладонь).
Клест, синица, воробей, (Поочередно сгибают пальцы, начиная с большого).
Галка и ворона,
Дятел в пестрых перышках - (Складывают пальцы «щепотью», стучат по столу).
Всем хватило зернышек! (Стучат пальцами по столу).
- Ребята, а вы хотите на время превратиться в птиц? Тогда выбирайте, кем бы вы хотели стать.
(Дети берут со стола шапочки с изображением птиц и становятся в круг).
- Алина, кем ты будешь?
- Я буду воробьем. (Дети отвечают по очереди: дятлом, синицей, голубем, вороной) …
Игра «Птичий базар».
Воспитатель выбирает нескольких ребят и они по условному сигналу имитируют движения и крики птиц: гуся, вороны, утки, кукушки, дятла, совы.
Другие дети отгадывают, что за птицы.
Физкультминутка «Птички».
Ну-ка, птички, полетели, (Дети медленно бегут друг за другом).
Полетели и присели, (Приседают).
Поклевали зернышки, (Двигают носом сверху вниз).
Перышки помыли, (Руки на поясе, двигают локтями).
Водичку попили, (Двигают носом сверху вниз).
Поиграли в полюшке, (Кружатся на месте).
В стороны посмотрели, (Смотрят по сторонам).
Прочь улетели, (Разбегаются в разные стороны).
- А сейчас мы повторим скороговорку о воробушке:
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (И. Приходкина)
Давайте не будем пугать птиц, постоим и тихо понаблюдаем за нашими верными друзьями. Каждая птица по-своему красива, имеет какие-то внешние особенности. Посмотрите, какой у сороки длинный хвост, потом про нее можно сказать она какая … (Длиннохвостая).
А ещё у сороки белые бока, значит она какая? … (Белобокая).
У синицы желтая грудка, поэтому она … (Желтогрудая).
У вороны черные крылья, про нее мы говорим … (Чернокрылая).
У снегиря красная грудка, он … (Красногрудый).
У голубя сизые крылья, значит он … (Сизокрылый).
- Молодцы! Вы очень внимательные.
Массаж рук карандашом.
Воспитатель: Ребята, а сейчас садимся за столы. Всем удобно?
Давайте вспомним, какие части тела есть у птиц? (Голова, туловище, хвост, лапки, крылья).
- Чем покрыто тело птиц? (Перьями). Верно, посмотрим, какое красивое оперение у птиц!
Мы с вами уже слепили фигурки птиц из соленого теста, нужно их теперь раскрасить и поместить на нашу картину.
Воспитатель: - Какую птицу будем раскрашивать? (Ответы детей).
- Какие краски будем использовать? (Черную, желтую, зеленую).
- Ребята, не забывайте о салфетках. Раскрашиваем аккуратно.
Выбирайте яркие краски. Молодцы!!!
Итого. Ребята, меня порадовало, что вы все знаете птиц.
Молодцы!!!