Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Коммуникация» «Путешествие на лесную опушку» В I младшей группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан













Конспект непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область «Коммуникация»

«Путешествие на лесную опушку»

В I младшей группе









Провела воспитатель:

Стюкова Т. М.






2014г.

Задачи:

Обучающие задачи :

  • Продолжать учить произносить звукосочетания : мяу - мяу, вить - вить, ля - ля, пи - пи, цвирь - цвирь, ква - ква, стр, фр.

  • Совершенствовать диалогическую речь детей ( умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим ; грамматически правильно отражать свои знания).

  • Знакомить детей с фольклором : потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию.

  • Учить правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями.

  • Учить называть характерные признаки животных.

Развивающие задачи :

  • Закрепить правильное произношение звуков ж, ш, з, д, ф.

  • Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.

  • Развивать познавательную активность.

  • Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.

  • Вызывать желание участвовать в общем разговоре .

Воспитательные задачи :

  • Воспитывать интонационную выразительность речи.

  • Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого , повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.

  • Воспитывать нравственные качества малышей : сострадание , желание прийти на помощь.

Образовательные области:

Познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация

Виды деятельности:

Познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая.

Предварительная работа воспитателя :

  • Подготовить демонстрационный материал.

  • Разучить с детьми потешки, песенки.

Материал и оборудование :

  • Кукольный театр.

  • Сказочные персонажи.

  • Макеты деревьев, птиц, насекомых, животных.

  • Макет солнышка, тучки.

  • Мягкие игрушки.

  • Маски - шапочки для детей.

Ход занятия :

  1. Организационный момент :

Воспитатель :

  • Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Вам мы рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья !

  • Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным .

Придумано кем - то просто и мудро .

При встрече здороваться : « Доброе утро!»

Доброе утро - нам шепчут цветки,

Доброе утро - журчат ручейки.

Доброе утро - нам птица поёт, ( вить - вить )

Доброе утро - скажет нам кот, ( мяу - мяу )

Доброе утро жужжит нам пчела, ( ж - ж - ж )

Доброе утро - как ваши дела ?

Доброе утро - лягушка сказала, ( ква - ква )

Доброе утро - нам мышь пропищала, ( пи - пи )

Даже ползучий пятнистый питон :

«Доброе утро!» - вымолвил он. ( ш - ш - ш)

Доброе утро - шумят тополя. ( ля - ля - ля )

Доброе утро родная Земля !

Доброе утро солнцу и птицам ,

Доброе утро улыбчивым лицам !


  • После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.

Воспитатель : Ребята , послушайте внимательно . Вы ничего не слышите? Или мне это кажется ? ( слышится фыркание )

Ой, кто это ?

( Из - за ширмы появляется ёжик )


Ёжик : Здравствуйте, ребята !

Дети : Здравствуй ёжик !

Ёжик : Я хочу представиться. Меня зовут Егорка. А как вас зовут ?

( представляется каждый ребёнок )

Ёжик : Вот и познакомились. А куда я попал , ребята ?

Дети : В детский сад.

Ёжик : А как он называется ?

Дети : Детский сад « Родничок.»

Ёжик : А какой сегодня день недели ?

Дети : Сегодня вторник.

Ёжик : А какое время года ?

Дети : Весна.

Ёжик : Какие молодцы , ребята. Всё знают ! Значит я в вас не ошибся. Я пришёл к вам из сказочного леса. Там у нас случилась беда . Пропало солнышко! Помогите , ребята, нам !

Воспитатель : Ну что , ребята , поможем лесным жителям ? Пойдём выручать солнышко ?

Беритесь за ручки . Мы отправляемся в путь !


  • Зашагали наши ножки топ - топ,

По большой дорожке топ - топ,

Ну - ка веселее топ - топ ,

Вот как мы умеем топ - топ .

Воспитатель : Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы с вами попали. Как тут красиво !

  • Посмотрите, тут летают пчёлки, жужжат, собирают пыльцу. ( ж - ж - ж ).

  • Прилетели комары . Издали звенят тихо ( з - з - з )

  • А чем ближе, тем громче ( З - З - З )

  • А вот и маленькие комарики ( з - з - з )

  • Посмотрите, под кустиком ёжик, пугает колючками и возмущённо фыркает ( Ф - Ф - Ф ) .

  • А с ним и маленький ёжик ( ф - ф - ф ).

  • Ползёт змейка , шипит ( ш - ш - ш ).

  • Раздаётся стук дятла ( д - д - д ).

  • Стрекочет кузнечик ( стр - стр - стр ).

  • Полетел жучок ( ж - ж - ж ).

  • Летит , машет крыльями бабочка ( фр - фр - фр ).

( Останавливаемся возле ширмы . На ней сорока.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите , да это сорока ! Давайте споём ей потешку.

  • Сорока - Белобока, кашу варила ,

Гостей созывала, кашей угощала.

Лисичку - сестричку,

Белку - невеличку ,

Мишку - топтышку ,

Заиньку - трусишку,

Всех !

Воспитатель : Здравствуй Сорока - Белобока ! ( Дети здороваются индивидуально и хором ). Сорока - Белобока , подскажи, где нам солнышко найти ?

Сорока : Я не знаю . Может лиса знает .

Воспитатель : Ну что ж , пойдём дальше. До свидания, сорока. Спасибо тебе за совет !


  • Зашагали наши ножки топ - топ ,

По большой дорожке топ - топ,

Ну - ка веселее топ - топ ,

Вот как мы умеем топ - топ.

( останавливаемся возле ширмы . На ней лисичка.)

Воспитатель : Да вот она , рыжая лисичка - сестричка. Приготовьте - ка ладошки , поиграем мы немножко .


  • Бежала лесочком лиса с кузовочком.

А что в кузовочке ? Лесные грибочки.

Грибочки - груздочки.

Для сына и дочки .

Воспитатель : Здравствуй , лисичка ! Тебе понравилось, как мы с ребятами играли ? Мы ищем солнышко , ты не подскажешь , где нам его искать ?

Лиса : Нет , не знаю , идите к белочке , может она знает .

Воспитатель : Ну что ж , пойдёмте , ребята , дальше. До свидания , всего тебе доброго , лисичка !


  • Зашагали наши ножки топ - топ ,

По большой дорожке топ - топ,

Ну - ка веселее топ - топ ,

Вот как мы умеем топ - топ.

( Останавливаемся возле ширмы . На ней белочка.)

Воспитатель : А вот и шустрая белочка. Какая она ? А мы про неё потешку знаем . Правда , ребята ?


  • Сидит белка на тележке, продаёт она орешки.

Лисичке - сестричке, Воробью, Синичке,

Мишке толстопятому, Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в зубок,

Кому в лапочку!

Воспитатель : Здравствуй , белочка ! Помоги нам солнышко найти !

Белка : Знаю, знаю, расскажу.

Я ребятам подскажу.

Есть у солнышка дружок

Голосистый петушок.

По дорожке коль пойдёте,

Петушка вы там найдёте .

Вот он вам точно поможет !

Воспитатель : Спасибо , тебе, белочка, за помощь , за подсказку ! Пойдёмте, ребята , к петушку .


  • Зашагали наши ножки топ - топ ,

По большой дорожке топ - топ,

Ну - ка веселее топ - топ ,

Вот как мы умеем топ - топ.

( Останавливаемся возле ширмы. На ней петушок .)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, вот он Петя - петушок. Какой у него гребешок, бородка, головушка ?

Дети : Золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка.

Воспитатель : Красивый петушок . Давайте прочитаем о нём потешки .

( надеваю детям шапочки )


  • Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка.

Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь ?


  • Петушок, петушок, золотой гребешок.

Ты подай голосок через тёмный лесок.

Через лес за реку , крикни ку - ка - ре - ку !

Воспитатель : Ребята, как кричит петушок ?

Дети : Ку - ка - ре - ку !

Воспитатель : Ребята, давайте и мы позовём солнышко.

  • Солнышко, вёдрышко !

Выгляни в окошко !

Ждут тебя детки !

Ждут малолетки

  • Солнышко, вёдрышко !

Выгляни в окошко !

Твои детки плачут,

По камушкам скачут .

Солнышко появись, красное покажись !

( Под музыку появляется солнышко )

Воспитатель : Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу .

Здравствуй солнышко - колоколнышко !

Солнце ясное, солнце красное !

Радость то какая ! Отыскали мы с вами солнышко ! Проснулось солнышко и согрело деток, деревья, землю.

Воспитатель : Давайте , ребята, порадуемся нашему солнышку.

Вы рады , что мы с вами нашли солнышко ? Понравилось вам занятие ? С кем мы встретились на занятии ? Как мы помогали лесным жителям отыскать солнышко ?

Лесные жители благодарят вас за помощь и приготовили для вас угощение.



© 2010-2022