Конспекты сюжетно ролевых игр для детей среднего дошкольного возраста

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспекты сюжетно ролевых игр для

детей среднего дошкольного возраста.

Игра «Семья»

Цель

Цель. Развитие интереса в игре. Формирование положительных

взаимоотношений между детьми.

Игровой материал

: Кукла

-младенец, атрибуты для оборудования домика,

кукольная одежда, посуда, мебель, предметы

-заместители.

Подготовка к игре:

Игры-занятия: «Малыш проснулся», «Как будто мамы нет

дома», «Приготовим малышу обед», «Кормление малыша», «Куклы собираются на прогулку».

Наблюдения за работой няни, воспитательницы в группах детей второго

года жизни; наблюдение за тем, как мамы гуляют с детьми. Чтении художественной

литературы и рассматривание иллюстраций на тему «Семья». На занятиях по

конструированию: постройка мебели.

Игровые роли

: Мама, папа, младенец, сестра, брат, шофер, бабушка,

дедушка.

Ход игры:

Игру воспитатель может начать с чтения художественного произведения Н.

Забилы «Ясочкин садик», одновременно в группу вносится новая кукла Ясочка.

После чтения рассказа педагог предлагает детям поиграть так, как Яся, помогает

приготовить игрушки для игры.

Затем воспитатель может предложить детям пофантазировать, как бы они

играли, оставшись дома одни.

В последующие дни воспитатель вместе с детьми может оборудовать домик на

площадке, в котором будет жить Ясочка. Для этого нужно убрать в домике: помыть

пол, повесить шторы на окна.

После этого педагог может побеседовать в присутствии детей с родителями

недавно переболевшего ребенка о том, чем он болел, как мама и папа заботились

о нем, как лечили его. Также можно провести игру

-занятие с куклой («Ясочка

простудилась»).

Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть в «семью»,

наблюдая со стороны за игрой.

При последующем проведении игры педагог может внести новое направление,

предложить детям поиграть, как будто бы у Яси день рождения.Перед этим можно вспомнить, что делали дети, когда у кого-то в группе праздновался день рождения (дети по секрету готовили подарки: рисовали, лепили,

приносили из дому открытки, мелкие игрушки.

На празднике поздравляли именинника, играли в хороводные игры, плясали, читали стихи). После этого педагог предлагает ребятам на занятии по лепке слепить бублики, печенье, конфеты

угощение, а вечером отпраздновать день рождения

Ясочки.

В последующие дни многие дети уже могут в самостоятельных играх с куклами

развивать различные варианты празднования дня рождения, насыщая игру собственным опытом, приобретенным в семье.

С целью обогащения знаний детей о труде взрослых воспитатель, предварительно договорившись с родителями, может дать детям поручение помочь дома маме в приготовлении еды, в уборке комнаты, в стирке, а потом рассказать об этом в детском саду.

Для дальнейшего развития игры в «семью» педагог выясняет, у кого из детей есть младшие братья ил

и сестры. Можно детям прочитать книгу А. Барто «Младший

брат» и рассмотреть в ней иллюстрации. В этот же день в группу воспитатель приносит новую куклу

младенца и все необходимое для ухода за ней и предлагает

детям представить, как будто у каждого из них есть маленький братик или сестричка,

рассказать, как бы они помогали маме ухаживать за ним.

Воспитатель может также организовать игру в «семью» на прогулке.

Игру можно предложить группе детей из трех человек. Распределить роли:

«мама», «папа» и «сестра». В центре внимания игры кукла

младенец «Алеша» и новая кухонная посуда. Девочкам можно предложить убрать в игровом домике,

переставить мебель, выбрать поудобнее место для «Алешиной» колыбели,

постелить постель, перепеленать малыша, уложить его спать. «Папу» можно отправить на «базар», принести траву

-«лук».

После этого в игру воспитатель может включить и других детей по их желанию

и предложить им роли «Ясочки», «друга папы

-шофера», который может отвезти

всю семью в лес отдыхать, и т. д.

Воспитатель должен предоставлять детям самостоятельность в развитии

сюжета, но также внимательно следить за игрой и умело использовать ролевые

взаимоотношения детей для укрепления реальных положительных

взаимоотношений между ними.

Закончить игру воспитатель может предложением

идти всей семье обедать в

группу.

Сюжет игры в «семью» воспитатель совместно с детьми может постоянно

развивать, переплетая с играми в «детский сад», в «шоферов», «мамы и папы»,

«бабушки и дедушки».

Участники игры в «семью» могут отводить своих детей в «детский сад»,

принимать участие в «утренниках», «днях рождения», чинить игрушки; «мамы и

папы» с детьми в роли пассажиров отправляться в автобусе на загородную прогулку

в лес, или «шофер» отвозить на «скорой помощи» маму с заболевшим сынишкой в

«больницу»,

где его принимают, лечат, ухаживают, и т. д.

Методические рекомендации

: продолжением игры в «семью» может быть

игра «Банный день».









Игра «Банный день»

Цель:

Развитие интереса в игре. Формирование положительных

взаимоотношений между детьми. Воспитание у

детей любви к чистоте и опрятности,

заботливого отношения к младшим.

Игровой материал:

Ширма, тазики, ванночки, строительный материал,

игровые банные принадлежности, предметы

заместители, кукольная одежда, куклы.

Подготовка к игре:

Чтение произведений «Девочка чумазая» и «Купание» из

книги А. Барто «Младший брат». Просмотр мультфильма «Мойдодыр».

Рассматривание картины Е.И. Радиной, В.А. Езикеевой «Игра с куклой». Изготовление атрибутов для ванной комнаты, оборудование совместно с родителями большой комнаты (или бани) на участке.

Игровые роли:

Мама, папа

Ход игры:

Игру воспитатель может начать с чтения произведения «Девочка чумазая» и

«Купание» из книги А. Барто «Младший брат». Побеседовать по содержанию текстов.

После этого целесообразно показать детям мультфильм К. Чуковского «Мойдодыр», рассмотреть картины Е.И. Радиной, В.А. Езикеевой «Игра с куклой», а также провести беседу «Как мы купались», в которой закрепить не только последовательность купания, но и уточнить представления детей об оборудовании ванной комнаты, о том. как внимательно, заботливо, ласково относятся мамы и папы

к своим детям.

Также воспитатель может привлечь детей совместно с родителями принять участие в изготовлении атрибутов, оборудовании большой ванной комнаты (или бани) для кукол.

С помощью родителей и с участием детей можно соорудить вешалку для полотенец, решетку под ноги. Дети могут сконструировать коробочки мыльницы.

Скамейки и стулья для ванной комнаты могут быть изготовлены из крупного

строительного материала или же можно воспользоваться детскими стульчиками, скамеечками.

При проведении игры воспитатель говорит детям, что они вчера очень хорошо

убрали в игровом уголке; помыли все игрушки, красиво расставили их на полках.

Грязными остались только куклы, поэтому нужно их помыть. Педагог предлагает устроить им банный день.

Дети ставят ширму, приносят ванночки, тазики, сооружают из строительного

материала скамейки, стульчики, под ноги ставят решетку, находят расчески,

мочалки, мыло, мыльницы. Вот баня и готова!

Некоторые «мамы» торопятся начать

купать, не приготовив чистой одежды для кукол. Воспитатель спрашивает их: «А во

что вы переоденете своих дочек?». «Мамы» бегут к шкафу, приносят одежду и

складывают ее на стульчики. (У каждой куклы своя одежда). После этого дети раздевают и купают кукол: в ванне, под душем, в тазике. Если возникает

необходимость, воспитатель помогает детям, следит, чтобы они заботливо относились к куклам, называли их по именам; напоминает, что купать нужно осторожно, аккуратно, не налить воды в «уши». Когда куклы вымыты, их одевают,

причесывают. После купания дети выливают воду, убирают ванную комнату.

Методические рекомендации:

естественным продолжением этой игры может

быть «Большая стирка».
































Игра «Большая стирка»

Цель:

Развитие интереса в игре. Формирование положительных

взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду прачки, бережного отношения к чистым вещам результату ее труда.

Игровой материал:

Ширма, тазики, ванночки, строительный материал, игровые банные принадлежности, предметы заместители, кукольная одежда, куклы.

Подготовка к игре:

Экскурсия в прачечную детского сада, наблюдения на

прогулке за тем, как прачка развешивает белье, и помощь ей (подавать прищепки,

уносить сухое белье). Чтение рассказа А. Кардашовой«Большая стирка».

Игровые роли:

Мама, папа, дочка, сын, тетя

Ход игры:

Перед тем как начать игру воспитатель просит детей понаблюдать за трудом

мамы дома, помочь ей во время стирки. Затем педагог читает рассказ А. Кардашовой «Большая стирка».

После этого, если у детей не возникает желания поиграть самостоятельно в

игру, то воспитатель может предложить им сам устроить «большую стирку» или

вынести на участок ванночку и белье.

Далее педагог предлагает детям следующие роли: «мама», «дочка», «сын», «тетя» и др. Можно развить следующий сюжет: у детей грязная одежда, нужно ее постирать и всю одежду, которая запачкалась. «Мама» будет руководить стиркой: какую одежду нужно стирать первой, как полоскать белье, где нужно развесить белье, как погладить.

Воспитатель должен умело использовать ролевые отношения во время игры для предупреждения конфликта и формирования положительных реальных

взаимоотношений.

При последующем проведении игры педагог может использовать другую

форму: игра в «прачечную». Естест

венно, перед этим должна быть проведена

соответствующая работа по ознакомлению с трудом прачки.

Во время экскурсии в прачечную детского сада воспитатель знакомит детей с

трудом прачки (стирает, подсинивает, крахмалит), подчеркивает общественную

значимость

ее труда (она стирает постельное белье, полотенца, скатерти, халаты

для сотрудников детского сада). Прачка очень старается

белоснежное белье всем

приятно. Стиральная машина, электроутюги облегчают труд прачки. Экскурсия

способствует воспитанию у детей ув

ажения к труду прачки, бережного отношения к

чистым вещам результату ее труда.

Поводом для возникновения игры в «прачечную» часто бывает внесение

воспитателем в группу (или на участок) предметов и игрушек, необходимых для

стирки.

Методические рекомендаци

и: детей привлекает роль «прачки», потому что им

«интересно стирать», особенно в стиральной машине. Чтобы предотвратить

возможные конфликты, педагог предлагает им работать в первую и вторую смены,

как в прачечной.




Игра «Автобус» («Троллейбус»)

Цель:

Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе

которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Знакомство с правилами поведения в автобусе. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.

Игровой материал:

Строительный материал, игрушечный автобус, руль, фуражка, палка милиционера

регулировщика, куклы, деньги, билеты, кошельки, сумка для кондуктора.

Подготовка к игре:

Наблюдения за автобусами на улице. Экскурсия на автобусную остановку. Поездка в автобусе. Наблюдение за играми старших детей и

совместные игры с ними. Чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Автобус».

Рисование автобуса. Изготовление совместно с воспитателем атрибутов для игры. Просмотр фильма.

Игровые роли:

Водитель, кондуктор, контролер, милиционер

регулировщик.

Ход игры:

Подготовку к игре воспитателю нужно начать с наблюдения за автобусами на

улице. Хорошо если это наблюдение провести на автобусной остановке, так как здесь дети могут наблюдать не только за движением автобуса, но и за тем, как

входят и выходят из него пассажиры, а в окна автобуса увидеть водителя и

кондуктора.После такого наблюдения, которым руководит воспитатель, привлекая и направляя внимание детей, объясняя им все, что они видят, можно предложить

детям на занятии нарисовать автобус.Затем педагогу надо организовать игру с игрушечным автобусом, в которой дети смогли бы отразить свои впечатления. Так, надо сделать автобусную остановку, где автобус будет замедлять ход и останавливаться, после чего снова отправляться в путь. Маленьких куколок можно сажать на остановке в автобус и везти до следующей остановки в другом конце комнаты.Следующим этапом в подготовке к игре должна быть поездка детей на

настоящем автобусе, во время которой педагог многое показывает и объясняет им.Во время такой поездки очень важно, чтобы дети поняли, как сложна работа

водителя, и понаблюдали за ней, поняли смысл деятельности кондуктора и

посмотрели, как он работает, как он вежливо ведет себя с пассажирами.

В простой и доступной форме педагог должен объяснить детям правила

поведения людей в автобусе и других видах транспорта (если тебе уступили место, поблагодари; сам уступи место старику или больному человеку, которому трудно стоять; не забудь поблагодарить кондуктора, когда он даст тебе билет; садись на свободное место, а не требуй обязательно места у окна и т.д.).

Педагог обязательно должен объяснять каждое правило поведения. Надо, чтобы дети поняли, почему старику или инвалиду надо уступать место, почему

нельзя требовать для себя лучшего места у окна. Такое объяснение поможет детям практически овладеть правилами поведения в автобусах, троллейбусах и т. д., а потом, закрепляясь в игре, они войдут в привычку, станут нормой их поведения.Еще один из важных моментов во время путешествия в автобусе объяснить детям, что поездки не самоцель, что люди совершают их не ради удовольствия, получаемого от самой езды: одни едут на работу, другие

в зоопарк, третьи в театр, четвертые -к доктору и т. д.

Водитель и кондуктор своим трудом помогают людям быстро доехать туда, куда им нужно, поэтому их труд почетен и нужно быть благодарным им за это.

После такой поездки педагогу надо провести с детьми беседу по картине

соответствующего содержания,

предварительно внимательно рассмотрев ее с ними.

Разбирая с детьми содержание картины, нужно рассказать, кто из изображенных на ней пассажиров куда едет (бабушка с большой сумкой

-в магазин, мама везет

дочку в школу, дядя с портфелем

-на работу и т.д.).

Затем можно совместно с детьми изготовить атрибуты, которые понадобятся для игры: деньги, билеты, кошельки. Воспитатель, кроме того, делает сумку для кондуктора и руль для водителя.Последним этапом в подготовке к игре может быть просмотр фильма, в котором показана поездка в автобусе, деятельность кондуктора и водителя. При этом воспитатель должен объяснить детям все, что они видят, и непременно задавать им вопросы.

После этого можно начинать игру

Для игры воспитатель делает автобус, сдвигая стульчики и ст

авя их так, как расположены сиденья в автобусе. Все сооружение можно огородить кирпичиками из большого строительного набора, оставив спереди и сзади по двери для посадки и высадки пассажиров. В заднем конце автобуса педагог делает место кондуктора, в переднем

место водителя.Перед водителем руль, который прикрепляется либо к большому

деревянному цилиндру из строительного набора, либо к спинке стула. Детям для

игры раздаются кошельки, деньги, сумки, куклы. Попросив водителя занять свое

место, кондуктор (воспитатель) вежливо предлагает пассажирам войти в автобус и помогает им удобно разместиться. Так, пассажирам с детьми он предлагает занять передние места, а тем, кому не хватило сидячих мест, советует держаться, чтобы не упасть во время езды, и т. д.

Размещая пассажиров, кондуктор попутно объясняет им свои действия «У вас

на руках сын». Держать его тяжело. Вам надо присесть. Уступите, пожалуйста,

место, а то мальчика держать тяжело. Дедушке тоже надо уступить место. Он

старый, ему трудно стоять. А вы сильный, вы уступите место дедушке и держитесь рукой тут, а то можно упасть, когда автобус быстро едет», и т. д. Затем кондуктор раздает пассажирам билеты и попутно выясняет, кто из них куда едет идает сигнал к отправлению. В пути он объявляет остановки («Библиотека», «Больница», «Школа» и т. д.), помогает выйти из автобуса и войти в него пожилым людям, инвалидам, дает билеты вновь вошедшим, следит за порядком в автобусе.



























Сюжетно - ролевая игра «Магазин»

Задачи: Учить согласовывать свои действия ми партнеров, распределять роли, выполнять игровые действия и действовать в соответствии с общим игровым замыслом игры, улаживать возникшие конфликты.

Формировать положительные взаимоотношения между детьми и коммуникативные навыки общения детей; а также навыки культурного поведения в общественных местах.- Способствовать развитию детской фантазии, творческого воображения и мышления. 3. Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к игрушкам и интерес к сюжетно - ролевой игре. Игровой материал: Строительный материал, лего, игрушки, муляжи продуктов, овощей, фруктов, сумочки, касса, весы, витрина, предметы - заместители, (кубики, кирпичики), куклы, кошельки, деньги, чеки, халаты.

Директор магазина - менеджер, продавцы - кассиры, покупатели, шоферы.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята я всегда мечтала быть воспитателем и стала им, но в детстве я хотела всегда быть директором магазина - менеджером (управляющим). Может быть моя мечта сегодня исполнится стать директором магазина, потому что у нас сегодня в группе «настоящий магазин» и в нем разные отделы.: овощной, продуктовый, игрушечный. А кто работает еще в магазине кроме менеджера? Ответы детей (продавцы, кассиры). А кто приходит в магазин за покупками? Ответы детей (покупатели). Как общаются между собой продавцы с покупателями? Ответы детей (культурно, вежливо).

А давайте договоримся так что не одна покупка не будет продана если вы не будете вежливы (благодарить за покупку и.т.д.).

- Распределение ролей: выбор по желанию либо по считалке.

- Подготовка места, атрибутов.

- Открытие магазина.

- Игровые действия с игровым замыслом, общение детей.

- Ролевые действия:

- Оформление витрин магазина.

- Продажа товаров продавцами - кассирами.

- Покупатели готовятся идти в магазин.

- Покупатели приобретают товар.

- Менеджер наблюдает за работой магазина.

Завершение игры, подведение итогов: Спросить детей понравилось ли им играть в «Магазин»?

В какую игру они хотели бы еще поиграть?

Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе.

Магазин игрушек» «

Задачи по развитию игры:

Цель. Совершенствовать умение детей обращаться к продавцу; развивать ролевой диалог.

Развивать речь, обогащать словарный запас. Закрепитьтакие понятия как: деньги, касса, очередь, кассир.

Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, созданию игровой обстановки.

Формировать умение подбирать атрибуты к игре.

Закрепить знания детей о профессиях, связанных с торговлей: продавец, кассир, шофер, грузчик.

Учить выполнять игровые действия в соответствии с замыслом, менять игровую роль.

Интеграция сюжетно - ролевой игры: коммуникация, социализация, познание (ФЦКМ)

Оборудование: мебель (стол для продавца, полка-стеллаж для игрушек, стол для кассира), игрушки и сувениры, изготовленные из разных материалов (резины, ткани, пластмассы, дерева), атрибуты («деньги» из бумаги, кошельки, пакеты для игрушек, руль, касса), одежда для продавца (фартук), ножницы.

Словарная работа: название игрушек, «Здравствуйте, дайте мне пожалуйста, я хочу, спасибо, до свидания. Что хотите купить? Мяч стоит рублей. Возьмите деньги. Магазин, продавец, кассир, деньги, касса. Платить в кассу.

Предварительная работа:

Рассматривание игрушек, предметных картинок из серии «Игрушки», «Что из чего сделано», «Сувениры», сюжетных картинок на тему «Магазин», картины «Продавец» из серии «Кем быть». Рассматривание иллюстраций по теме «Магазины»

Заучивание скороговорки «Расскажите про покупки… »

Изо деятельность «Рисуем денежки»

Дидактические игры: «Профессии», «Что из чего сделано», «Узнай игрушку на ощупь (по звуку) », «Что сначала, что потом».

Беседы: «О правилах поведения в магазине», «Из чего делают игрушки». «Что делать, если ты потерялся в магазине», «Кем ты хочешь быть? », «Правила обращения с игрушками».

Чтение:В. Драгунский «Друг детства» (отрывок), Д. Хармс «Паровоз», Галлиев «Купили снег», А. Барто «Игрушки», Ю. Мориц «Покупки», С. Баруздин «Мамина работа», В. Лифшиц «И мы трудиться будем», С. Михалков «А что у вас?», Б. Житков «Еще светофор», Н. Артюхова «Трудный вечер», В. Маяковский «Кем быть?» Экскурсия в магазин. Наблюдение за работой продавца.

Беседы с детьми о профессиях; кем работают их родители; кем будете, когда вырастут;

Рассказы детей о том, как они ходили в магазин;

Создание папок: «Загадки о профессиях», «Кому, что нужно для работы?».

Подбор атрибутов.

Загадывание загадок;

Создание игровых ситуаций.

Планируемый результат: дети вежливо и культурно делают покупки в магазине, знают кто продавец, а кто покупатель, принимают активное участие в игровом сюжете.

Роли: Продавец, Шофер, Грузчик, Покупатели, Кассир

Сюжеты игры.

Продавец расставляет игрушки на полках, вежливо показывает покупателям игрушки, пока покупатели оплачивают кассиру, складывает аккуратно игрушки в пакет.

Шофер привозит новые игрушки.

Грузчик разгружает игрушки

Покупатели платят «деньги» в кассу кассиру.

Ход игры.

Воспитатель: Ребята поиграем в игру «Чудесный мешочек». Я буду доставать предмет, а вы скажете, из какого материала он сделан. (на стеллаж ставлю игрушки и ножницы). Что здесь лишнее? (Ножницы.) Почему? (Все остальное - игрушки.)

Поиграем в «Магазин игрушек»?Распределение ролей.

Выбираем продавца, кассира, остальные - покупатели.

Игровые проблемные ситуации для развития игры. Нужно привезти новые игрушки в магазин - появляется водитель. Игрушки разгружает грузчик. В магазине нужно убраться - появляется уборщица.

Итог: Как мы играли? Кто, что купил в магазине?





















Конспект сюжетно-ролевой игры по мотивам русской народной сказки «Колобок» (для детей средней группы)

Цель: формирование у детей дошкольного возраста умений и навыков безопасного поведения в окружающей среде, коммуникативных умений посредством сюжетно-ролевой игры.

Задачи:

  • закреплять ранее полученные знания детей о правилах поведения, общения в сюжетно-ролевой игре;

  • формировать умение играть по собственному замыслу, поощрять творческую активность детей в игре;

  • закреплять знания и навыки культурного поведения в общественных местах (театр);

  • развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе анализа ситуаций;

  • развивать диалогическую речь, способствовать обогащению пассивного и активного словарей;

  • воспитывать культуру поведения и общения.

Атрибуты к игре: пригласительный билет; костюмы к инсценировке по сказке «Колобок»; маски персонажей игры; детские столы и стульчики, афиша; билеты на спектакль в форме разрезных картинок с изображением колобка, дедушки, бабушки, зайца, медведя, волка, лисы; декорация леса (деревья, грибы, пень, цветы); смайлики в виде колобка.

Словарная работа: афиша, зрительный зал, антракт, незнакомец, правила общения, культура общения.

Методы и приемы: создание игровой обстановки, инсценирование сказки, беседа, выделение проблемной ситуации, моделирование ситуаций общения, элементы мозгового штурма, игра, рефлексия.

Предварительная работа:

  • изготовление афиши, билетов;

  • чтение сказки «Колобок»;

  • рисование по мотивам сказки «Колобок»;

  • сюжетно-ролевая игра «Театр»;

  • отгадывание загадок про животных;

  • рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»;

  • занятия по правилам поведения и общения.

Педагогическая разработка плана игры:

  • Создание игрового момента с использованием пригласительного билета в театр.

  • Развивающее упражнение «Разрезные картинки».

  • Просмотр инсценировки сказки.

  • Беседа по содержанию сказки.

  • Выделение проблемной ситуации.

  • Элемент «мозгового штурма» с поиском решения ситуации.

  • Распределение игровых ролей с учетом интересов, пожеланий детей.

  • Разыгрывание ситуаций общения, предложенных детьми.

  • Анализ игры.

  • Рефлексия.

Ход сюжетно-ролевой игры:

  1. Ознакомление детей с планом игры. Педагог-психолог сообщает детям о плане игры: «Ребята, я знаю, что Вы очень любите сказки. Сегодня мы побываем в настоящем театре, где посмотрим спектакль, поразмышляем над его содержанием, поведением главного героя, сами станем участниками сказочной игры».

  2. Создание воображаемой ситуации. Педагог-психолог показывает детям пригласительный билет: «Ребята, сегодня в адрес нашего детского сада пришел пригласительный билет. Нас с Вами приглашают посетить театр. Но перед тем, как отправиться в театр, нужно вспомнить правила поведения в нем».

Дети озвучивают правила поведения в театре:

- Заходить в зрительный зал до начала спектакля.

- Во время спектакля не шуметь.

- Перед спектаклем выключать мобильные телефоны.

- Артистов встречать и провожать аплодисментами.

- Проходить к зрительному месту лицом к тем, что уже занял свое место.

- Во время антракта можно выйти из зала, посетить буфет.

Совместно с педагогом-психологом дети проходят к воображаемому зрительному залу, где выставлены декорации леса.

Развивающее упражнение «Разрезные картинки». Педагог-психолог сообщает: «На входе в зрительный зал каждый должен предъявить входной билет. Чтобы получить такой билет, Вы должны собрать разрезные картинки из нескольких частей. У каждого из Вас своя разрезная картинка. Картинки нам помогут отгадать, какой же спектакль мы будем смотреть.

Дети собирают разрезные картинки.

Краткая беседа:

- Ребята, какие персонажи спектакля у Вас получились? (бабушка, дедушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса).

- Какую же сказку мы будем с Вами смотреть? («Колобок»).

Мы с тобою в домик тихо постучим.

Бабушка накормит, - пироги в печи.

Дедушка расскажет нам про Колобка.

Как его однажды Баба испекла.

Педагог-психолог показывает детям афишу сказки «Колобок», предлагает детям занять места в импровизированном зрительном зале.

Инсценировка сказки «Колобок» (исполняют дети средней группы).

Беседа:

  • Ребята, откуда появился Колобок в сказке? (его испекла бабушка).

  • С кем встретился в сказке Колобок? (дети перечисляют зверей).

  • Что случилось в сказке с Колобком? (его съела лиса).

  • Почему так произошло? (колобок не послушался бабушку и дедушку, он общался с незнакомыми зверями, лиса его обманула).

Дети выявляют проблему: Колобок неправильно вел себя с незнакомыми.

Элементы мозгового штурма. Педагог-психолог предлагает детям придумать ситуации общения со зверями, при которых Колобок бы не пострадал.

Предполагаемые ответы детей:

- Не уходить без предупреждения взрослых из дома.

- Не хвалиться своим поведением перед незнакомыми.

- Общаться со зверями вежливо.

- Не разговаривать с незнакомыми.

- Подружиться со зверями.

- Не ходить одному по лесу, по незнакомому месту.

- При встрече с незнакомцами позвать на помощь.

Во время обсуждения педагог-психолог уточняет каждый вариант ответа.

  1. Распределение ролей. Педагог-психолог уточняет желание детей исполнить ту или иную роль. Все роли достаются детям. В процессе игры педагог-психолог исполняет роль координатора и помощника, предлагая к исполнению ситуации из сказки.

  2. Игра. В ходе игры дети разыгрывают ситуации из сказки:

  • общение с бабушкой и дедушкой, где бабушка и дедушка не оставляют без присмотра Колобка, рассказывают ему правила прогулки и общения;

  • общение со зверями;

  • призыв о помощи;

  • приглашение зверей погулять вместе.

  1. Завершение игры. Педагог-психолог предлагает детям сформулировать правила поведения и общения.

Предполагаемые правила:

  • Взрослым не оставлять детей без присмотра.

  • Не общаться с незнакомцами.

  • Не находиться на улице одному.

  • Не доверять незнакомцам.

  • При возникновении чрезвычайной ситуации звать на помощь.

Рефлексия: Педагог-психолог предлагает детям выбрать смайлики в виде колобка с тем настроением, которое соответствует настроению детей в игре.











© 2010-2022