Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию математических представлений

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»

Тюменской области ХМАО-Югры






Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию математических представлений









подготовила учитель-дефектолог

Спирина Светлана Васильевна



















г. Урай

Цели: развитие мелкой моторики, графо - моторных навыков, познавательных процессов, межполушарного взаимодействия, сенсорного восприятия, конструктивного праксиса, пространственной ориентации на плоскости, закрепление геометрических форм (кругов и треугольников), счета до 2, временных представлений (частей суток).

Оборудование: мешочки с различными предметами и морковками, цветные карандаши и листы с нарисованным кругом по числу детей, разноцветные прищепки, заготовки из картона в виде белого и коричневого треугольника по числу детей, математические наборы с геометрическими фигурами по числу детей.

Ход занятия

Организационный момент

- Приготовим наши пальчики, сегодня они нам покажут одну историю.

«Тучка-солнышко» под счет 1, 2 считая и показывая одновременно.

(Двумя руками одновременно сжать кулачки - тучки, разжать кулачки и пальцы в стороны - солнышки. Потом одной рука показывает тучку, другая солнышко одновременно).


  1. Наступило утро, выглянуло солнышко.

- Какого цвета солнышко? (Желтое)

- Возьмем желтый карандаш, раскрасим солнышко и дорисуем лучики у солнышка.


  1. Осветило солнышко лес.

- Какого цвета у березы листья и иголки у березы? (Зеленые).

- Возьмем зеленые прищепки и сделаем березку и елочку. (Прищепляют прищепки к белому и коричневому треугольнику из картона).

- Получился целый лес.

Физкультминутка: (Движение с речью)

Жили - были зайцы

(Шевелить указательными и средним пальцами)

На лесной опушке.

(Поднять руки с растопыренными пальцами вверх).

Жили - были зайцы

(Шевелить указательными и средним пальцами)

В маленькой избушке.

(Поставить ладони домиком)

Мыли зайцы уши,

(помассировать одной рукой средний и указательный палец другой руки)

Мыли зайцы лапы.

(Имитировать мытье рук)

Наряжались зайцы,

(Присесть налево - направо)

Надевали шляпы.

(Положить руки на голову)

Ответьте на вопросы (ответы строчками из стиха):

- Кто жил в лесу? (Жили-были зайцы).

- Где жили зайцы? (На лесной опушке, в маленькой избушке).

- Что делали зайцы сначала? (Мыли зайцы уши, мыли зайцы лапы).

- Делали зайцы потом? (Наряжались зайцы, надевали шляпы).

Сложим наших зайчиков из геометрических форм. (По образцу)

- Где у зайчиков ушки? (Наверху) Какой они формы? (Треугольные)

- Где у зайчиков туловище? (Внизу) Какой оно формы? (Треугольное)

- Где у зайчиков голова? (Посередине) Какой она формы? (Круглая)

- Что любят зайчики есть? (Морковку)

- Найдите морковку в мешочке на ощупь.

- Давайте угостим наших зайчиков. Положите морковку справа от зайчиков.

Итог занятия

Солнышко зашло за лес, наступил вечер.

- Когда солнышко встает? (Утром)

- Когда солнышко высоко на небе? (Днем)

- Когда солнышко садится? (Вечером)

- А когда зайчики спят? (Ночью)

- И наши зайчики пошли спать.

- Давайте им скажем «До свидания» и помашем. (Помахали ручками).

Вот и закончилась наша история. Вам она понравилась?


© 2010-2022