- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект открытого занятия в группе раннего возраста Домик для зайки
Конспект открытого занятия в группе раннего возраста Домик для зайки
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Яушева А.Н. |
Дата | 26.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект занятия в группе раннего возраста |
Тема: «Домик для зайки» |
|
|
|
Воспитатель: Яушева А.Н. |
2015 г. |
|
МБДОУ Бакалинский детский сад «Радуга»
Программные задачи:
Образовательная область «Познание»: Развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу. Способствовать пониманию пространственных соотношений. Развивать мышление, творческие способности посредством конструирования, развивать мелкую мускулатуру рук;
Образовательная область «Коммуникация»: Стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание. Формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность;
активизировать в речи детей слова, обозначающие основные цвета, слова: длинный - короткий, широкий - узкий;
Образовательная область «Безопасность»: Формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;
Образовательная область «Музыка»: развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения;
Образовательная область «Чтение художественной литературы»: продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать литературное произведение (стихотворение).
Материал для занятия: игрушка - зайка, фигурки зайчихи и зайчонка из картона, строительный материал: кубики, кирпичики, треугольные призмы; камешки, короб с песком, деревья из картона, магнитофон с аудиозаписью песенки - игры «Зайка серенький сидит…», шума леса, мелодией для входа детей.
Предварительная работа: постройка домика из кубиков, кирпичиков и призмы.
Организация детей на занятии: дети передвигаются по музыкальному залу.
Методические приемы: - Словесные: вопросы, чтение стихотворения, загадывание загадки;- Игровые: игровая ситуация «Зайка потерялся», психогимнастика «Улыбнись», игра «Зайка серенький сидит»;
- Демонстрационный: наглядный материал .
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Дети под музыку входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
А теперь вставайте в кружок и покажем, какое у нас хорошее настроение и поделимся им с гостями.
(дети берутся за руки и проговаривают слова вместе с воспитателем)
Вместе с солнышком проснулись,
Потянулись, улыбнулись.
Дружно за руки возьмись,
Своей улыбкой поделись.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе.
Улыбаюсь целый день,
Улыбаться мне не лень!
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку,
а вы угадаете кто к нам пришел.
Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай ка,
Как зовется?… (появляется игрушка Зайка).
Воспитатель: Только он, почему то, грустный.
Плачет Зайка на полянке,
По своей тоскует маме.
Он за бабочкой погнался,
Заблудился, потерялся.
Не найдет теперь домой
Он тропы в глуши лесной.
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как Зайке помочь?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, мы поможем ему найти свой дом.
А где живет Заяц?
(ответы детей)
Воспитатель: Что такое лес, я забыла…
(ответы детей)
Воспитатель: Но где же нам его найти? Пойдемте, погуляем, найдем лес (проходим по залу и находим макет леса (стоит на низком столике короб с песком, в которой стоят деревья, звучит шум леса в записи).
Воспитатель: Вот и лес.
Посмотрите, лес большой, и зайка в нем стал маленьким, маленьким. А где же домик зайки? (ответы детей)
А мы можем с вами построить для нашего Зайки домик?
(ответы детей)
А из чего мы можем построить домик?
Посмотрите, что это?
Дети: из кубиков и кирпичиков.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Покажите один кирпичик
Дети показывают по одному кирпичику.
Воспитатель: Какого цвета кирпичик у тебя, Алена? (по очереди спрашивает у всех детей)(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь покажите один кубик.
Дети показывают, называют цвет ( вместе с детьми проводят обследование в руках кубика: деревянный, твёрдый, с уголками, гладкий. Дети трогают пальчиками, гладят.
Воспитатель: Ребята, только вот я забыла, как стоить дом. Вы поможете?
(вместе с детьми строим дом у дорожки. Воспитатель проговаривает последовательность действий, а дети помогают, договаривают слова -ставим кирпичик. Теперь будем строить стены из кирпичиков, кирпичики ставим на короткую сторону, ещё один кирпичик кладем сверху на широкую сторону -это потолок. Один кирпичик поставим впереди на узкую сторону, чтобы получилось окно. А чтобы стены были прочные, сбоку приставим кубики. Вот так. Теперь ставим крышу- треугольную призму ).
Вот какой прочный большой дом получился. (Ставлю незаметно для детей зайчиху).
Воспитатель: А чтобы зайка больше не терялся построим ему дорожку из камешков.
(дети выкладывают дорожку, укладывая камешки близко друг к другу). Воспитатель: Какая дорожка у нас получилась?
(длинная, короткая, узкая, широкая).
Воспитатель: Молодцы, ребята, дорожка получилась длинная, узкая. Привела дорожка к домику? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, слышите, кто -то зовет Зайку.
-Зайка! Заинька! Сынок!
Ты куда пропал дружок?
Только что играл и прыгал,
В ручейке ногами дрыгал…
Что за непоседа сын,
Нужен глаз да глаз за ним!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Зайка обрадовался, выскакивает у меня из рук.
-Мама, мамочка, я здесь!
(мама подходит к зайчику)
«Сколько раз тебя просила,
Чтоб с лужайки в лес один
Без меня не уходил?!
- Мама, больше так не буду!
(детям) -Век , друзья, вас не забуду!
Спасибо вам!
(зайчиков ставим в домик)
Воспитатель: Ребята, как хорошо, что Зайка нашел свою маму. А вы как думаете, можно уходить без мамы? (ответы детей).
Воспитатель: Конечно нельзя. А почему?
(можно потеряться, или кто-нибудь заберет)
Воспитатель: Всегда надо слушаться маму.
Воспитатель: А у нашего зайки много братишек. Давайте и для них построим домики. Зайки маленькие и домики для них надо построить маленькие.
Воспитатель: Из чего мы построим домики? ( ответы детей). Дети строят домики для зайчат.
Вот какие мы молодцы,
Как мы Зайке помогли.
А теперь мы поиграем.
Мы тоже превратимся в зайчишек (одеваю детям шапочки - маски)
Песенка - игра «Зайка серенький сидит»
Затем на проигрыш дети - зайчики прыгают из зала в группу.