- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию речи
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию речи
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дмитриева Г.Н. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи.
Тема: Чтение сказки «Лесные хоромы». Сопоставление с русской народной сказкой «Теремок»
Задачи:
1.Познакомить детей со сказкой, помочь найти сходства и отличия в сюжетах похожих сказок, осмысливать идею сказки, оценивать характеры персонажей.
2.Развивать связную речь, активизировать словарь детей.
3. Воспитывать доброе и дружелюбное отношение детей друг к другу.
Материал: Книжка - сказка «Теремок», атрибуты к инсценировке.
Ход занятия:
-
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы любите читать книги, когда вам мама или папа, или сестрёнка читают?
О чём вы любите читать и слушать?
Воспитатель: Скажите, о ком так говорят: «Друг за друга горой», «Водой не разольёшь»? Что означают эти выражения? Как вы их понимаете?
Воспитатель: Послушайте, о чём говорят две пословицы, чему они учат: «Одинокое дерево и ветер валит, а густому лесу и буран не страшен», «Согласному стаду и волк не страшен». Объясните значение этих пословиц.
Воспитатель: Вспомните ещё одну пословицу о том. Что хорошо, когда все живут в мире и дружбе.
Дети: Где лад, там и клад».
Воспитатель: А какие пословицы о дружбе вы ещё знаете?
Дети: Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Нет друга - ищи, нашёл - береги.
Человек без друга, что земля без воды.
Человек без друзей, что сокол без крыльев.
Дружба заботой да подмогой крепка.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Сам погибай, а товарища выручай.
Воспитатель: Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Дружба нужна всем и взрослым, и детям, и животным в любой жизненной ситуации. Сегодня мы и посмотрим, можно ли обойтись без дружбы.
А поможет нам в этом сказка М. Михайлова «Лесные хоромы».
-
Основная часть.
-
Чтение сказки «Лесные хоромы».
-
Беседа по сказке.
Воспитатель: Подходит ли к этой сказке пословица «Где лад, там и клад? Объясните, почему вы так думаете?
Назовите героев сказки «Лесные хоромы»
Какими вам показались жильцы кузовка? Как вы это поняли?
Как вы думаете почему с ними случилась беда?
Вспомните, как каждый хвалился собой.
Какую русскую народную сказку напоминает вам эта сказка? Чем они похожи?
Воспитатель: Вспомните, какие прозвища давались зверям в сказке «теремок». Михайлов тоже хотел, чтобы его сказка была похожа на русскую народную, и дал прозвища своим героям.
Воспитатель: Вспомните, как звались герои сказки «Лесные хоромы»
Подумайте, почему у каждого было именно такое прозвище.
Воспитатель: Чем отличаются две сказки?
Поиграем в игру. Узнайте животных по их прозвищам.
-
Игра "Чьё это прозвище?"
Кого так называют? кумушка, сестричка (лиса);
пискун (комар);
цокотуха, горюха (муха);
попрыгуха, поскакуха (блоха);
бирюк, из-за кустов хватыш, «зубами щелк» (волк);
толстопятый, косолапый, всем пригнетыш (медведь);
норушка (мышка);
квакушка (лягушка);
поплутайка, побегайка, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц);
серый лоб (кот).
Воспитатель: Где их так называют?
Дети: В сказках.
Воспитатель: Узнайте героев сказок о животных по их голосам:
-
Игра «Чей это голос?».
• голосок тоненький, тихий, дрожащий, пла чущий (заяц);
• голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискива ющий (лиса);
• голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);
• голос хриплый, грубый (волк);
• голосок писклявый, звенящий (комар);
• голос жужжащий, надоедливый (муха);
• голос громкий, квакающий (лягушка);
• голосок пищащий, негромкий (мышка).
-
Разучивание сказки по ролям.
Воспитатель: Предлагаю вам разучить сказку и после занятия обыграть её по ролям.
Давайте распределим роли. Кто будет….
В зависимости от героя, нужно подумать, каким голосом говорить за каждого героя, чтобы его характер был понятен.
-
Упражнение на использование вопросительной интонации для первой части сказки.
Воспитатель: Произнесите хвастливые речи мухи, осы, слепня, комара.
-
Заключительная часть.
Воспитатель: Что понравилось? Что запомнилось?