- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Непосредственно образовательная деятельность Здоровье из овощей
Непосредственно образовательная деятельность Здоровье из овощей
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тимошенко А.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», « Речевое развитие», «Физическое развитие», «»
Цель: Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктов, их значение для здоровья человека.
Задачи:
Образовательные. Формировать навыки рассказывания по картине. Учить составлять описательные монологические высказывания и использованием схемы. Упражнять детей в образовании однокоренных слов. Обогащать знания детей об овощах и фруктах, их пользе для здоровья человека.
Развивающие. Развивать интерес к загадкам.
Воспитательные. Воспитывать вежливость, культуру поведения во время занятия, взаимоуважение, доброжелательность.
Предварительная работа: рассматривание картинок с овощами, беседы про сбор урожая.
Активизация словаря: огород, сад, плодовые деревья, витамины.
Форма проведения: беседа, работа по схеме.
Совместная деятельность детей с воспитателем с учетом интеграции образовательных областей: коллективная.
Материалы и оборудование: схема «Расскажи-ка», презентация «»
ТСО: ноутбук, проектор.
Место проведения: МБДОУ «Д/с №11», группа:«Снегирёк»
Воспитатель: Тимошенко А.В.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физкультминутка «Урожай».
Игровая
Игра «Сок»
Восприятие художественной литературы и фольклора.
Загадывание загадок
Познавательно-исследовательская
-
Коммуникативная
Беседа, рассказ при рассматривание иллюстраций
Музыкальная
Музыкальное сопровождение
Самообслуживание и элементарный бытовой труд
-
Конструирование
-
Изобразительная
Рисунки овощей и фруктов, «Натюрморт из овощей и фруктов в корзине»
Организационный момент.
- Дети, когда люди встречаются, они обязательно здороваются. Слово «здравствуйте» -
означает «будьте здоровы». Вот и мы с вами пожелаем всем здоровья.
Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, матушка - Земля, Здравствуйте, мои друзья
1. Звучит аудиозапись песни «Урожайная», музыка и слова А. Филиппенко
-
Где собирали дети урожай? (в огороде)
-
Что растёт в огороде? (ответы детей)
-
А если нам нужно собрать урожай фруктов, куда мы пойдём? (в сад)
-
Что растёт в саду? (ответы детей)
-
Скажите ребята, а когда мы собираем урожай, в какое время года (Осенью)
-
А вы собирали свой урожай дома, помогали родителям. (ответы детей)
-
Сейчас я проверю какой урожай вы собрали этой осенью, я буду загадывать загадки вы отгадывать.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи.
Урожай собирают.
Когда это бывает?
(Осенью)
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна,
Огородников любовь,
А зовут меня… морковь.
Вот ещё одна загадка.
Выросла она на грядке.
Из неё мы на обед
Сварим борщ и винегрет.
Так румяна и кругла
И полезна нам … свекла.
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
Суп и щи, пюре, окрошка,
Нам везде нужна…картошка
Он похож на огурец,
И такой же молодец,
Греет солнцем свой бочок,
Сочный, вкусный …кабачок
Всех круглее и краснее,
Он в салатах всех вкуснее,
И ребята с давних пор,
Очень любят … помидор
Он в пупырышках, зелёный,
Вкусен свежий и солёный.
Помидору друг и брат,
С ними так хорош салат! (огурец)
Этот стройный молодец
Хрусткий, тонкий... огурец
Очень горький - но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг -
Потому что это - ... лук
От простуды нас избавил,
Витаминов нам добавил,
И от гриппа он помог,
Горький доктор наш… чеснок
Любят его взрослые,
И маленькие детки
Круглы румяные бока
У спелого … яблока
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... груша
Летом в платьице зеленом,
А по осени - в лиловом.
Ароматна и красива.
Узнаете? Это... слива
Молодцы сколько овощей и фруктов вы знаете молодцы.
А что можно приготовить из овощей и фруктов? (ответы детей)
А можно приготовить сок? (ответы детей)
Игра «Сок»
-Я называю овощ или фрукт, а вы готовите сок из этого овоща или фрукта и предлагаете соседу выпить этот сок. Например:
Я говорю Илье: «Помидор (томат)». А Илья говорит Маше: «Маша выпей, пожалуйста, томатный сок». А Маша отвечает: «Спасибо».
- Яблоко, морковь, груша, слива, свекла, капуста и д.р
Физкультминутка «Урожай».
В огород и в сад пойдём
Урожай мы соберём.
Ходьба на месте (или по кругу),
Яблоки и груши с дерева срывали,
И в корзинку собирали.
Руки вверх
Руки вниз
Вот чеснок мы отыскали
С грядки быстренько собрали
Наклон вниз, руки вниз
Выпрямились
Рядом братец лук растёт,
К нам в корзинку он придёт
Наклон вниз, руки вниз
Выпрямились
И морковка нам нужна,
Очень вкусная она.
Наклон вниз, руки вниз
Выпрямились
А капусту не поднять,
Раз, два, три, четыре, пять.
Присесть, руки вперёд,
Встать.
Урожай мы весь собрали,
И домой мы пошагали.
Ходьба на месте (или по кругу),
Звучит музыка звонок скайпа, дети возвращаются на свои места.
-Кто, это нам звонит -воспитатель включает компьютер на экране появляется Незнайка.
Педагог имитирует разговор с Незнайкой по электронной связи.
Сегодня Незнайке в подарок принесли корзину с овощами и фруктами. Незнайка покажет нам фотографии. Он не может выбрать, что же ему съесть. Расскажем Незнайке об овощах и фруктах?
- А поможет вам составить рассказ вот эта схема.
-
Сначала нужно назвать овощ или фрукт, о котором вы будете рассказывать.
-
Какого цвета овощ или фрукт.
-
Какой формы.
-
Какой он на вкус.
-
Где растёт: в саду или на огороде.
-
Что можно приготовить из этого овоща или фрукта: супы, салаты, соки, варенья…
-
Полезен ли он для здоровья.
На экране появляются картинки овощей и фруктов и дети с помощью схемы рассказывают о них.
- Вы интересно рассказали об овощах и фруктах. Незнайки очень понравилось слушать вас. Но сейчас ему пора прощаться с вами.
Незнайка очень хочет прочитать вам стихотворение которое сочинил сам
Ем я овощи и фрукты -
Это лучшие продукты.
Нас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружусь я с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
До свидание друзья.
На прогулке или вечером послушать рассказы остальных детей. Желательно, чтобы каждый ребёнок составил рассказ.
В конце занятия детям можно предложить нарисовать любимый овощ или фрукт.