Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП Путешествие на планету Математика в подготовительной группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений

Тема: «Путешествие на планету Математики».

Подготовительная группа.

Программные задачи

Образовательные:

• Закрепить умение считать до 20 и обратно.

• Упражнять умение ориентироваться на листе в клетку.

• Закрепить знание цифр.

• Закрепит знание детей о геометрических фигурах.

• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

• Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще - тоньше, старше - младше.

Развивающие:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: чтение рассказов о космосе, разучивание физкультминуток и пальчиковой гимнастики,отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

Методические приёмы:

Игровой - использование сюрпризных моментов.

Наглядный - использование иллюстрации.

Словесный - напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: мультимедийная техника, карточки с числами, карандаши с листочками бумаги (по количеству детей, магнитная доска с числами, клей,, набор геометрических фигур для детей, мяч.

Ход занятия:

Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.

Дети: Здравствуйте.

Слайд 1

Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечается 12 апреля? А кто был первым космонавтом?

Вы представляете, нас приглашают в гости на планету Математики. Как вы думаете, кто живёт на этой планете? (ответы детей)

Воспитатель: Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, загадки, знаки, примеры, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь?

-«А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим».

-«Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось? »(ракета)

Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились интересные ракеты. Можно отправляться в путь. Ой, ребята, а наши ракеты не полетят. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, чтобы ракета полетела, нужен пульт управления. А у нас с вами его нет. Давайте мы его сделаем. Внимательно слушайте.

Математический диктант.

В левом верхнем углу положили квадрат.

В правом верхнем углу овал.

В левом нижнем углу прямоугольник.

В правом верхнем углу круг.

А посередине треугольник.

Приклеили фигуры.

Проверяем.

Слайд 8

Воспитатель: Мы очень хорошо работали, и предлагаю немного поиграть.

Физминутка

Раз-два, стоит ракета, Дети поднимают руки вверх,

Три-четыре, скоро взлёт. Опускают руки вниз,

Чтобы долететь до Солнца, Рисуют руками круг,

Космонавтам нужен год! Берутся руками за щёки, качают головой.

Но дорогой нам не страшно - Руки на пояс, наклоны корпусом

вправо-влево,

Каждый ведь из нас отлет. Сгибают руки в локтях,

Пролетая над Землёю, Разводят руки в стороны,

Ей передадим привет. Поднимают руки вверх и машут.

А какая же кнопка главная, как вы думаете? (Предположения детей).

А чтобы точно узнать, угадайте загадку.

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны одинаковой длины,

Вам его представить рад

Как зовут его (квадрат).

- Правильно. Главную кнопку нашли, теперь можно и в полет.

Слайд3

Воспитатель: Внимание! Приготовились к запуску ракеты. Считаем сначала в прямом направлении до 20. (Дети считают). Полетели! (Звучит громкая космическая музыка, затем она стихает).

Слайд4,5,6

А вот и ракета на которой мы свами летим, а вот мы уже в космическом пространстве, посмотрите, сколько мелких космических пылинок, а вот и астероид. А что такое астероид. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:

Слайд7

1). У бабушки Даши внучка Маша,

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

2) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)

3) 9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?

4) Рыбак поймал четыре щуки и одного карася. Сколько всего рыб поймал рыбак?

1. Ребята, мы и не заметили, как быстро долетели. И первое задание от жителей этой планеты .Слайд 8. Нам необходимо выстроить правильную последовательность чисел, и в этом нам поможет мяч.

Игра с мячом «Назови число».

- Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим (то, которое стоит после названного?

Например число 5 Слайд9

- Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мне мяч обратно будете называть предыдущее и последующее числа.

2.Сейчас нужно закрыть глаза. Слушать внимательно, сколько ударов услышите - такую цифру покажите.

Дети слушают и находят нужную цифру, показывают.

Воспитатель показывает цифру, а дети выполняют действия:

- подпрыгнуть столько же раз;

- присесть;

- хлопнуть в ладоши;

- поморгать;

- кивнуть головой.

3.Пальчиковая гимнастика

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз … Меркурий,

Два … Венера,

Три … Земля,

Четыре … Марс.

Пять … Юпитер,

Шесть … Сатурн,

Семь … Уран,

За ним … Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Ребята, а нам пора возвращаться

Воспитатель: Ребята, занимайте свои места. (Дети садятся за столы). Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем в обратном направлении от 20. (Дети считают). Полетели!

Слайд10

( Звучит громкая космическая музыка, затем она стихает.)

Воспитатель: Пока мы с вами летим - небольшая «Умственная разминка»:

- Какое сейчас время года? (Сейчас время года весна).

- Сегодня вторник, а завтра? (Завтра будет среда).

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…? (Карандаш короче линейки).

- Если стол выше стула, то стул…? (Стул ниже стола).

-Если дорога шире тропинки, то тропинка…? (Тропинка уже дороги).

- Сколько месяцев в году? (В году 12 месяцев).

- Если сестра старше брата, то брат…? (Брат младше сестры).

Слайд 11, 12

А пути мы попали с вами в метеоритный дождь. А вот мы приближаемся к нашей планете.

(Звучит громкая космическая музыка, затем она стихает).

Воспитатель: Прилетели ребята.

(Берёт микрофон и «превращается» в корреспондента).

Корреспондент: Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты «Детский мир». Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста:

- Где вы были? (Ответы детей).

- Что вы делали на планете?

- Кто живёт на планете Математики? (Ответы детей).

- Вам понравилось? (Ответы детей).

- Ещё хотите полететь? (Ответы детей).

Спасибо, ребята вам за интервью, всего вам хорошего.

Воспитатель: Спасибо за работу, ребята, занятие окончилось.



© 2010-2022