Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:






Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе





Разработала воспитатель:

Селиванова С.В.









г. Шумерля

Программное содержание:

- закрепить геометрические фигуры: круг, овал, квадрат,
прямоугольник, треугольник;
- закрепить умение группировать предметы по определённым признакам (форме и цвету размеру);
- закрепить знания о числах в пределах 10;
- закрепить цифры от 0 до 10;
-Совершенствовать счетные навыки,
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги .
Развивающие задачи:
-развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое восприятие, мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память;
- воспитывать умение работать самостоятельно;
- формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля;
- воспитывать желание помогать героям сказки
Демонстрационный материал:
- магнитная доска, магниты;
- фигурки сказочных персонажей по сказке» Теремок»
-Цифры от 0 до 10 .
-геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат),
-карточки « Какая цифра спряталась»,
Раздаточный материал:
-индивидуальные карточки (соедини точки по порядку)
простой карандаш ,
-квадратный лист белой бумаги(20/20),
геометрические фигуры ( круги- желтые и красные, квадраты зеленые и синие, треугольники- желтые и красные)


ХОД НОД

Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете,
Если загадку отгадаете
Загадка:
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? /Теремок

МЫШКА
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась ,подошла, остановилась.
Кто там, в тереме живёт? Может в гости позовёт.
Видит мышка объявление:
«В домик тот зайдёт, кто числo назовет».
1.Задание «Назови цифру»
7 3 1 5 8 4 6 2 10 9 Зашла мышка в теремок и стала в нём жить

ЛЯГУШКА
В чистом поле теремок, он не низок, не высок .
Шла лягушка из болота видит, заперты ворота.
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть,
Задачу надо вам решить.
2.Задание «Разложи фигуры по признаку»
(Форма, цвет, размер )

ЗАЯЦ
Ой, гляди-ка! Теремок, в чистом поле одинок!
Постучу я лапкой в двери. Чей скажите, это терем?
Слышит он такой ответ: «Рады мы тебя впустить,
но не можем дверь открыть. Чтобы двери отворять
Фигуры надо сосчитать
3.Задание « Сосчитай фигуры» (заяц, теремок)
Сколько кругов?
Сколько квадратов?
Прямоугольников?
Треугольников?
Овалов?

Физминутка. «Зарядка»

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

ЛИСА
Ой, Красивый теремок, из трубы идет дымок.
Эй, пустите вы лисичку, буду я для вас сестричкой
Чтобы в теремочке жить, задачки хитрые надо решить
4.Задание «Найди спрятанную цифру»


ВОЛК
Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите волка вы к себе впустите
Тебя мы рады бы принять, но заданье нужно выполнять
5.Задание «Соедини точки по порядку» (Индивид.задание)


МЕДВЕДЬ
Я хочу спросить у вас - отвечайте сей же час
Понравилась вам сегодня сказка?
Отвечай-ка посмелей
На вопросы побыстрей.
Кто пришел первым к теремку?
Кто последним?
Кто пришел третьим?
Кто пришел перед волкам?
Кто пришел после мышки?










© 2010-2022