- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект Путешествие в страну сказок
Конспект Путешествие в страну сказок
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лебедева Т.И. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Красная шапочка» № 2
п. Половинка
Физкультурное занятие на тему:
«Путешествие в страну сказок»
(вторая младшая группа)
Воспитатель: Т.И.Лебедева.
Тема: Путешествие в страну сказок
Программное содержание:
Закрепить умение ходить в колонне по одному; ходить и бегать, согласуя движения рук и ног; ходить по наклонной доске удерживая равновесия; упражнять в беге друг за другом, не выходя из строя; учить спрыгивать с наклонной гимнастической скамейке, на полусогнутые ноги.
Привлекать детей к совместным подвижным играм; развивать умение дружно играть; воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: кубики по количеству детей, наклонная гимнастическая скамейка, ведерки по количеству детей.
Действующие лица: Кошка, Волк
Ход занятия
1часть.
Воспитатель: Собираемся друзья,
Отправляться в путь пора.
Сказка дверь нам отвари
И ребят наших впусти.
Двери открываются,
Сказка начинается.
1 сказка «Теремок»
Воспитатель: Стоит в поле теремок.
Ай да терем, как хорош,
Кто живет в нем - не поймешь.
- Давайте покажем, кто в тереме живет.
Дети выполняют имитирующие движения:
мышка - норушка (ходьба на носках)
зайчик - побегайчик (прыжки на носках)
лягушка - квакушка (присесть на корточки и произносить «ква - ква- ква»)
мишка косолапый (ходьба в развалку)
2 часть.
КОУ с кубиками
Воспитатель: Для того чтобы нам перейти в следующую сказку надо выполнить следующие упражнения:
1. «Поднимание больших кубиков вверх»
И.п.: ноги на ширине ступни. Кубик в обеих руках внизу.
1-2 поднять руки вверх
3-4 опустить вниз
(4-5 раза)
2. «Наклоны вперед»
И.п.: ноги на ширине плеч, кубик в руках пред грудью
1. Наклониться, положить кубик на пол
2. Выпрямится, руки за спину.
3. Наклонится, взять кубик
4. Выпрямиться, руки перед грудью
(3-4 раза)
3. «Сидя»
И.п.: сидя, ноги скрестить, куб в руках.
1.повернуться вправо, положить куб за спиной.
2. Выпрямиться, руки на пояс.
3.Повернутся вправо, взят куб.
Тоже влево
(по 4 раза)
4. Приседание.
5. Прыжки.
И.п.: ноги вместе, руки на поясе, куб на полу.
Прыжки вокруг куба на двух ногах.
Основные виды движения
(Дети проходят по кругу, складывая кубы друг на друга, строят дом.
Воспитатель около построенного дома ставит нарисованный огонь.)
2 сказка «Кошкин дом»
Тили-тили! Тили - бом
Загорелся Кошкин дом.
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Кошка: Помогите! Спасите!
Огонь потушите
(Дети берут ведерки, поставленные около стены, бегут за кошкой в колонне друг за другом и черпают из импровизированного колодца воду, поливают по очереди огонь) 2-3 раза
Воспитатель: Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!
Кошка переводит детей в следующую сказку (показ движения)
1) ходьба по наклонной доске.
2) спрыгивание с наклонной доске
3 сказка «Семеро козлят»
П/игра «Волк»
Воспитатель: Ой, это тот самый волк, который хотел съесть козлят.
Что же нам делать? Попробуем убежать от него.
(Проводится 3 раза)
3 часть.
Игра малой подвижности «Найдите козлят».
Дети ходят по всему залу и находят спрятанных 7 козлят. Сажают около дерева, которое стоит около дома Кошки.
Перестроение в круг.
Подведение итога.
Ходьба в группу.