- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Занятие по экологии и развитию речи во второй младшей группе Медовое путешествие
Занятие по экологии и развитию речи во второй младшей группе Медовое путешествие
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Циба Л.В. |
Дата | 02.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Занятие по экологии и развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Медовое путешествие»
Цель: - знакомство с пчелой;
- Уточнить представление о меде, его полезных свойствах;
- Познакомить с некоторыми медоносными растениями;
-Развивать речь детей, обогащать словарь;
-воспитывать интерес к цветущим растениям, насекомым, бережное отношение к ним;
-Закрепить правила поведения в лесу.
Материал:
- слайды с изображением цветущих трав, леса, пчел, ульев;
- цветы: ромашки, клевер, одуванчик;
- игрушка мишутка.
Словарная работа: ульи, хоботок, нектар, соты.
Ход работы:
Воспитатель: Ребята, представьте себе, мы сегодня пришли с вами в лес. Видимо - невидимо там чудес!
Ель, сосна, береза, клены
Это лес, наш друг зеленый!
Он шумит, он поет!
В тень прохладную зовет.
Ребята, давайте послушаем звуки леса, как поют птицы в лесу, шумит лес, как шелестят листья на деревьях.
Если в лес пришли гулять,
свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй
Только, чур, не забывай:
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень тихо петь,
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки.
Наши ребята воспитанные дети, они знают как вести себя в лесу. А кто это сидит под елочкой?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, это медведь - хозяин леса. Он отдыхает, не будем его беспокоить. Скажите медведь это дикое или домашнее животное, чем питается медведь в лесу?
Ответы детей:
Воспитатель: Как вы думаете, что медведь любит больше всего?
Ответы детей:
Воспитатель: Медом угощают медведя пчелы. Пчелы большие труженицы. Давайте рассмотрим пчелу (рассматривание пчелы).
В лесу растет много прекрасных цветов: ромашка, клевер, одуванчики. Пчелы летают и собирают сладкий нектар с цветов, и несут его в специальные ячейки, которые называются сотами. А живут пчелы в этих домиках, которые называются ульями (показ иллюстраций цветов, сот, и ульев).
Физкультминутка
Вот это ульи, в них живут пчелы.
Где пчелы? Они там, где их никто не видит.
Давайте послушаем, как они жужжат.
Выпустим их на волю.
1,2,3,4,5 - ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж - полетели.
Нашего Андрея ужалила пчела. Он сам сейчас об этом расскажет.
Ребенок читает стихотворение:
Меня ужалила пчела
Я закричал: «Как ты могла!»
Пчела в ответ: «А как ты мог,
Сорвать любимый мой цветок
Ведь он мне был ужасно нужен
Я берегла его на ужин!»
Воспитатель: Ребята, а почему нельзя рвать цветы?
Ответы детей: Потому что цветы нужны пчелам и другим насекомым для питания.
Воспитатель: Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
А сейчас мы с вами поиграем!
1,2 - вот и фея теперь я.
Ход игры:
Воспитатель: Я вас превращаю в пчелок.
Пчелки будут собирать нектар цветов, и относить его в соты (дети играют)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы помогли пчелам собрать нектар с цветов, из которого они потом изготовят мед.
Мед очень полезный продукт, его нужно кушать и взрослым и детям.
Рефлексия:
Что нового мы сегодня узнали?
Ответы детей:
Воспитатель: Мы узнали, откуда медведь берет мед, что пчелы собирают нектар с цветов и изготавливают из него мед. Мы узнали, что мед хранится в сотах. И еще мы узнали, как нужно себя вест в лесу: не шуметь, не рвать цветы, беречь природу.