- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект: Куда исчезают осенние листья. Подготовительная группа
Конспект: Куда исчезают осенние листья. Подготовительная группа
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шутикова К.А. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект по экологии для детей 6 - 7 лет
Тема: Куда исчезают осенние листья.
Цель:
-
познакомить детей с понятием «поздняя осень»;
-
закрепить знания о сезонных изменениях в природе; дать понятие о том, что почва явилась результатом превращения грунта (простой земли) и примесей к нему органических веществ (растений, листьев);
-
развивать память, воображение, творчество;
-
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
-
Пришла осень.
Пришла осень, пришла осень.
Мы с друзьями в парк идем,
Много листьев самых разных
Мы в букеты соберем.
Вверх листочки мы поднимем
И покружимся легко.
А потом их вверх подбросим
Пусть взлетают высоко.
2- .Наступила осень, какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
- Какой месяц наступил? (ответы детей)
- А какой был перед ним? (ответы детей)
3. Рассматривание картин.
- Ребята, посмотрите на картины, какое время года на них изобразил художник?
- А осень на картинах одинаковая?
- Чем она отличается?
- Как мы можем назвать осень на первой картине? (золотая).
- А на второй картине? (поздняя осень)
- Что происходит поздней осенью? ( птицы улетели, насекомые спрятались, листья опали, трава засохла).
4. Физкультминутка.
Дует, дует ветер, дует, задувает,
Желтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке,
Падают листочки прямо нам под ножки.
Воспитатель осыпает детей листьями.
5. Дети поднимают по одному листочку и рассматривают его.
- Какой листочек ты нашел? (березовый, кленовый)
- Какой кончик у листа? (острый, тупой).
- Какой у него край? (ровный, с зубчиками).
- С чем его можно сравнить по форме?
- На какую геометрическую фигуру он похож? (круг, овал, треугольник)
6. Нарисуй свой лист.
Дети обводят по контуру свой лист.
- На какое животное похож твой лист? ( дети дорисовывают животное).
- Какие красивые животные у вас получились.
7. Загадка.
Сидит - зеленеет,
Падает - желтеет,
Лежит - чернеет. (лист).
8. - Ребята, а что же происходит с опавшими листьями?
(они засыхают, чернеют)
- А с травой?.
- В лесу их никто не убирает и их должно было скопиться очень много, и люди не смогли бы ходить по лесу. И сухой травы были бы целые заросли, но их нет и по лесу мы спокойно гуляем.
- Что же происходит с травой и листьями? ( они перегнивают и превращаются в почву).
9. Опыт «Состав почвы».
10. В природе все взаимосвязано: весной деревья выпускают листочки, летом листва зеленеет и растет, потому что солнце хорошо прогревает землю, а осенью наступают заморозки и под воздействием низких температур, листья желтеют и опадают, перегнивают.
Перегной становится питательной средой для корней деревьев, на которых весной вновь распустятся листочки