Конспект НОД Рыбки в аквариуме

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе


Лещева Анастасия Александровна

Воспитатель

МАДОУ д/с «Калинка»,

Республика Хакасия,

город Черногорск

Тема: «Рыбки в аквариуме»

Цель: Создание условий для развития художественно-творческой активности детей посредством нетрадиционного рисования.

Задачи:

  1. Создать условия для познавательно-речевой активности детей.

  2. Способствовать развитию нетрадиционной техники рисования.

  3. Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера и материала.

  4. Создать условия для развития чувства композиции и цвета

Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками;

  3. познавательная деятельность.

Ход образовательной деятельности



Этап образовательной деятельности


Организация рабочего пространства


Деятельность взрослого


Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Незаметно для детей в группе появляется аквариум с живыми рыбами.

Взрослый не обращает на аквариум внимание.

Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются ко взрослому с вопросами.

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для развития речи детей.

Условия для социально-коммуникативного развития

В.: Откуда здесь появился аквариум?

Предположения детей.

Дети предлагают варианты появления аквариума в группе.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Взрослый задает наводящие вопросы:

  • а рыбки, какие? (маленькие, большие, красивые и т.д.)

  • что делает рыбка? (плавает);

  • а что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост);

Да они действительно плавают, двигая телом, плавниками и хвостом.

  • Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы? (в реке, в море, в океане);

  • А если у нас в группе появятся рыбки, где они будут жить? (в аквариуме).

Ответы и обследовательские действия детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи).

Предварительно подготовлена презентация «Рыбки в аквариуме».

В.: Как много вы знаете! Мне очень интересно с вами беседовать. А откуда вы столько знаете?

Ребята, а где или как, или может, у кого мы можем узнать еще что-нибудь о рыбах? (у взрослых, из книг, по телевизору, из интернета).

Ребята, а что находится в аквариуме? Куда может спрятаться рыбка? Где может спать? (грунт, камешки, водоросли).

А что такое водоросли? (травка, которая растет в воде)

А для чего нужны рыбкам водоросли? (дышать, питаться).

Да, действительно рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разном направлении.

Ответы детей, рассказы из личного опыта.

Дети могут взять книги, спросить у взрослого и просмотр презентации «Рыбки в аквариуме».

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Основная часть

Дети сами берут в уголке ИЗО все что нужно для рисования. Предварительно заготовлены аквариумы (они их находят в уголке ИЗО). Дети сами делятся на подгруппы

В: (становится грустно) Очень жалко будет расставаться с аквариумом, как бы хотелось тоже аквариум, (дети предлагают его нарисовать)

Воспитатель заранее приготовил краску в емкостях по размеру кисти ребенка.

Дети все берут сами, выбирают цвета и все что нужно.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для проявления поисковой активности.

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Вместе начинают рисовать водоросли пальчиком и рыбки - ладошками.

Условия для развития творческой активности детей

Заключительная

В.: Как здорово у нас все получилось, мы все вместе нарисовали такой замечательный аквариум.

Ответы детей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Рассматривают все вместе работы детей. Делают выводы.


© 2010-2022