Познавательный ринг Город в котором я живу

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Познавательный ринг Город в котором я живуМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Балашиха

«детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»



Познавательный ринг





Подготовила:

учитель-логопед

Корлякова Галина Владимировна


2015 год

Конспект НОД подготовительной группе.

Познавательный ринг «Город в котором я живу»

Программное содержание:

1. Познакомить детей с культурными местами, достопримечательностями, жизнью и творчеством писателей, поэтов и людей искусства родного города.

2. Расширять знания детей о труде библиотекаря, музыкального руководителя, руководителя кружка.

3. Совершенствовать диалогическую речь, развивать связную речь, закреплять правильное произношение поставленных звуков.

4. Воспитывать уважение к людям искусства, любовь к родному городу, чувство коллективизма.

Словарная работа: благоустроенный, достопримечательность, фон.

Предварительная работа:

- экскурсия в библиотеку, в музеи и в дом детского творчества;

- рассматривание альбомов и журналов о городе Балашиха;

- чтение стихотворений;

- беседа о городе Балашиха;

Методические приемы:

- чтение стихотворений;

- рассматривание альбомов и иллюстраций;

- беседа-рассказ с использованием иллюстрационного материала;

- вопросы логопеда;

- ответы детей;

- оказание помощи отвечающим детям;

- поощрения;

- разъяснение;

- соревнование;

- логоритмика - движения, сопровождаемые пением;

- "Коллективная творческая работа «Город в котором я живу» ;

- поговорки и пословицы;

- музыкальное сопровождение.

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Музыка", "Рисование"

Цели: формирование основ патриотического воспитания духовно-нравственной культуры детей, воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству.

Задачи:

-закреплять знания о родном городе, как о частице нашей Родины;

-воспитывать любовь к малой Родине;

-развивать стремление изучать родной край;

-активизировать мышление, воображение, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Материалы:

- фотография города Балашиха;

- символика города;

- мяч для игры "Города";

- мелки, тонированные листы бумаги;

-аудиозапись песни "Я с тобой навсегда Балашиха!" ;

-жетоны за правильные ответы.

Ход занятия:

1. Разминка

Дети входят в зал под музыку и встают полукругом.

Пальчиковая игра «С добрым утром»

- С добрым утром, глазки!

(поглаживаем веки)

- Вы проснулись?

(смотрим в бинокль)

- С добрым утром, ушки!

(поглаживаем уши)

- Вы проснулись?

(прикладываем ладони к ушам)

- С добрым утром, ручки!

(поглаживаем кисти рук)

- Вы проснулись?

(хлопки)

- С добрым утром, ножки!

(поглаживаем ноги)

- Вы проснулись?

(притопываем)

- С добрым утром, солнце!

(показываем)

- Я проснулась!

(голову слегка запрокинуть, широко улыбнуться)

- Дети, мы с вами ходили на экскурсию по улицам нашего города, рассматривали альбомы. А сегодня мы будем беседовать о нашем городе. Садитесь на свои стульчики.

- Ребята, что вы понимаете под словом «Родина»?

Ответы детей:

Родина - это моя тропинка!

Родина - это моя семья!

Родина - это наш детский сад!

Родина - это наша школа! (и.т.д.)

- Правильно, молодцы, ребята! Родина - это то, что нас окружает: это тропинка, по которой мы идем в детский сад, это земля, леса и поля. Все, что нас окружает, называется Родиной.

Логопед:- Дети, как называется страна, в которой мы живём?

Логопед:- Россия-это страна, в которой много городов. Сейчас мы с вами вспомним, как они называются и поиграем в игру "Города". Напоминаю правила: мы передаём мяч по кругу, и каждый называем любой город. (Дети передают друг другу мяч и, когда он оказывается у логопеда, он называет город в котором мы живем) .

Логопед: -город Балашиха - наша малая Родина. А что значит "малая Родина"?

Логопед: Мы много говорили о нашем городе, рассматривали иллюстрации, читали, слушали музыку, посвященную городу Балашиха. Сейчас я предлагаю вспомнить всё, что вы знаете о нашей малой Родине и поиграть в игру, которая называется "Брейн-ринг".

2. "Брейн-ринг".

1 конкурс "Представление команд".

Команда "Родничок".

Девиз:" Родничок холодный, чистый

Нас водою напои и здоровьем одари".

Команда "Росинка"

Девиз: "В маленькой росинке сила всей земли

капелька живая, радость подари".

Команда "Радуга"

Девиз: "Семь цветов - одна семья! Друг без друга нам нельзя"

Команда "Непоседы"

Девиз: "Мы - команда непосед. Нужен нам лишь гром побед!"

2 конкурс " Игра - викторина".

Логопед: Большая Родина начинается с малой, с семьи, с города, где мы родились и живём.

Обойди хоть сто дорог,

Обогни планету,

Невелик наш городок,

А дороже нету.

Итак, начинаем нашу игру. Я задаю вопрос, кто первый нажмет на кнопку, получает право ответа. Если ответ дан не правильно - право сделать ответ получает другая команда. За правильный ответ каждая команда будет получать жетоны со своим символом .

1. Как называется наш город?

а) Москва

б) Балашиха

в) Санкт-Петербург.

2. Под какой цифрой изображен герб нашего города?

3. Покажите флаг нашего города?

4. Как называется наша область?

а) Московская обл.

б) Ленинградская область

в) Омская область

5. Как можно назвать жителей нашего города?

а) Балашихинцы

б) Балашинцы

в) Москвичи

6. Население города Балашиха составляет:

а) 260 704 человек;

б) 178 262 человек;

в) 412 689 человек.

7) Как называется улица, на которой находится наш детский сад?

а) Молодежный проезд;

б) Акуловский проезд;

в) Янтарный проезд.

8) Как называется наш детский сад?

а) "Кораблик";

б) "Янтарек";

в) "Янтарный островок".

Разминка

- А сейчас давайте мы с вами отдохнем.

Пальчиковая игра «Дом на горе»

На горе мы видим дом.

(Кисти рук сложить «домиком».)

Много зелени кругом.

(Волнообразные движения кистями рук.)

Вот - деревья, вот - кусты.

(Руками показать «деревья» и «кусты».)

Вот - душистые цветы.

(Пальцами показать «бутон».)

Окружает все забор.

(Пальцами показать «забор».)

За забором чистый двор.

(Погладить ладонями стол.)

Мы ворота открываем,

(Кистями рук показать «ворота».)

К дому быстро подбегаем.

(Пальцами «пробежаться» по столу.)

В дверь стучимся: «Тук-тук-тук!»

(Постучать кулаками по столу.)

Кто-то к нам идет на стук…

(Ладонь приставить к правому уху, как будто прислушиваясь.)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли!

(Вытянуть руки вперед, как будто протягивая что-то.)

3 конкурс "Вопросы для умников и умниц"

Балашиха - не очень большой город, но в нём много улиц, переулков, проспектов и площадей.

1. Назовите улицы города Балашиха. (Улица Ленина, Советская, Кольцевая)

Наш город славится и гордится своими достопримечательностями. Перед вами план-схема культурных мест нашего города. Мы будем путешествовать по городу.

2. Какие вы знаете достопримечательности грода Балашиха? (Парки, фонтаны, музеи, памятники и т. д.)

3. Что хранится в музеях? (Произведения искусства, предметы старины...) .

4. Какой музей есть в нашем городе? (Историко-краеведческий музей)

4 конкурс "Коллективная творческая работа «Город в котором я живу»

-Свою любовь к малой и большой Родине народ проявлял в творчестве:

сочинял пословицы и поговорки, писал стихи, создавал музыкальные произведения, рисовал картины.

- Давайте, ребята, вспомним пословицы о Родине.

1. Чужая страна серебра полна, а все же дороже родная сторона.

2. Если Родина живет, то герой не пропадет.

3. Без Родины милой будешь птицей бескрылой.

-А сейчас, мы с вами нарисуем наш любимый город.

- Будьте внимательны и аккуратны во время работы. Когда будете брать краски, не забудьте намочить кисточки, а лишнюю воду оставляйте по краям баночки. Сидите красиво, следите за осанкой, сильно не наклоняйтесь. (Индивидуальный подход воспитателя во время работы.)

Логопед:- Ребята, вы молодцы! Большое спасибо за игру. Дорогие гости, спасибо за ваше участие. До свидания!

Дети выходят из зала под музыкальное сопровождение.

© 2010-2022