Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по окружающему миру:

«Выборг - город у воды»

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с тем, что город Выборг находится
    на берегу Финского залива, - это город порт.

  2. Познакомить детей со свойствами воды в заливе.

  3. Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу и на
    воде.

  4. Закрепить знания о нашем городе.

  5. Воспитывать в детях экологическую культуру, бережное
    отношение к окружающей природе и воде, родному
    городу, доброжелательное и заботливое отношение к
    животным.

  6. Активизировать словарный запас детей: город-порт,
    Выборгский и Финский залив, пресная вода, архитектура,
    очистные сооружения, рыболовные суда, экологическая
    кампания.

Предварительная работа:

  1. Знакомство детей с растительным и животным миром нашего края.

  2. Рассматривание иллюстраций, рисунков, открыток о водоёмах, о растениях и животных, об архитектурных зданиях города Выборга.

  3. Беседы о том, что растёт в наших лесах, какие животные обитают в них, какая рыба водится в водоёмах.

  4. Рассматривание разных судов (пассажирских, грузовых)

и беседа об их предназначении.

4. Беседа о том, почему и как надо беречь леса и воду.
Оборудование:

1. Иллюстрации о достопримечательных местах и

Архитектурных зданиях г. Выборга: вокзал,

Выборгский замок, Круглая башня, гостиница

«Дружба», Красная площадь, порт,

портовые краны и суда у причалов.

2.Корабль из строителя, бинокль, штурвал, бескозырки,
гюйсы, фуражка, удочки. корзинки.

  1. Напоминающие знаки:


  • «Береги лес от пожара».

  • «Уходя из леса, потуши костёр».

- НЕ разжигай костров у деревьев».

  • «НЕ ломай ветки, не рви цветы».

  • «НЕ бросай мусор в воду».



  • «НЕ бросай в воду стекло».

  • «НЕ бросай в воду бутылки и банки».

  • «НЕ рвите водные растения».

  • «НЕ мойте машины в водоёме».

  • «НЕ оставляйте открытым кран».

  1. Панно: - «Как в дома приходит вода».

- «Очистные сооружения»

- «Что перевозят суда?»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. (Стук в двери, входит собака). Что случилось, почему ты мешаешь нам? У нас открытое занятие

Собачка: Извините, пожалуйста, у меня беда, я заблудилась

и не могу найти свой дом, помогите мне.

Воспитатель: Ты скажи нам свой адрес и мы объясним, как тебе добраться до дома.

Собачка: (плачет) Я не знаю адрес!

Воспитатель: Что же нам делать? (Предложения детей, внести открытки с видами достопримечательностей города)

Ребята, давайте мы попытаемся выяснить, где живёт собачка, задавая ей наводящие вопросы. (Вопросы детей типа:

  • Ты живёшь рядом с нашим садиком?
    Собачка: Нет, я сюда приехала на каком-то автобусе.

  • Ты живёшь в одноэтажном доме?

Собачка: Нет, я живу в большом доме, на втором этаже.

- А рядом с твоим домом есть железнодорожный вокзал?
(Показывают иллюстрацию вокзала, собачка рассматривает).

Собачка: Нет у нашего дома нет вокзала.

- А может ты живёшь рядом с Выборгским замком? (Показывают Выборгский замок).

Собачка: Знаю, знаю этот замок, мы туда с хозяйкой ходили гулять, но он далеко от

моего дома.

- А может Круглая башня рядом с твоим домом? (Показывают Круглую башню). Это рядом с Центральным рынком. (Показывают рынок).

Собачка: Да нет у нашего дома никакой башни! А на рынке мы покупали для меня косточки. Но это далеко от моего дома (Плачет).

- А рядом с твоим домом есть порт?

Собачка: Порт? А что это такое?

Ответы детей (если дети не могут ответить, объясняет воспитатель).

Воспитатель: Порт - это берег залива, где находятся причалы, к этим

причалам приплывают суда. (Показывает иллюстрации порта,

причалы, портовые суда, портовые краны)

Собачка: Как интересно! (перестаёт плакать) А какие суда приплывают в порт? (Ответы детей -

грузовые и пассажирские)

Собачка: А кого и что перевозят они? (Грузы и пассажиров)

- Какие грузы могут перевозить суда? (Ответы детей, если дети
затрудняются ответить, воспитатель вносит панно «Что перевозят суда.»)

и дополняет ответы детей).

- А как загружают грузы на суда? (С помощью портовых кранов. Иллюстрация кранов).
Собачка: Всё поняла, только не поняла, почему приплывают суда именно

в наш город?

Воспитатель: Наш город Выборг в переводе на русский язык обозначает -

город у воды. Почему его так назвали, дети, как вы думаете?

Ответы детей - (Вокруг вода, Финский залив, Балтийское море и т.д.). (Воспитатель вносит карту

Выборга). Действительно, вокруг нашего города много воды.

- Кто знает, на берегу какого залива расположился наш город?
(На берегу Выборгского залива). Я хотела вас пригласить в путешествие по заливу). И гостью нашу приглашайте в путешествие…Как твоя кличка?

Собачка: Меня зовут Дружок!

Воспитатель: Замечательно! Мы приглашаем тебя в путешествие по заливу. А потом

мы тебе поможем найти твой дом. А если не найдём-поживёшь у нас.

Дети вместе с собакой переходят в корабль ,сделанный из крупного строителя и стульчиков, там они делают физкультминутку: «Ветер по морю гуляет». Мальчики одевают гюйсы, бескозырки, капитан - фуражку, берёт бинокль, дети «плывут» по заливу.

Воспитатель: Посмотрите, как красив наш город со стороны залива!

(Рассматривают панораму города: это порт, портовые краны грузят грузы,

судостроительный завод - рассматривают фотографии на экране ). Посмотрите на воду в заливе - какая она? (Ответы детей - чистая, прозрачная, несолёная).

Воспитатель: Несолёная вода по-другому называется пресная вода. А какую пользу приносят нам воды

залива? (Игра «Рассуждалки»).

Воспитатель: Поднимите руку, у кого дома есть вода в кране? Откуда она?

Это вода из залива, (внести панно: «Как вода попадает в дом?») Воспитатель рассказывает

детям, как очищают воду из залива в очистных сооружениях и как она попадает в дома жителей

города.

Собака: Ой, смотрите, какой красивый остров! Давайте причалим.

Воспитатель: Как мы можем отдыхать на острове? (Ловить рыбу, собирать ягоды, купаться, собирать

лекарственные травы). Какие правила мы должны помнить? (Вносит напоминающие знаки).

(Дети повторяют правила бережного отношения к воде и лесу).

Дети выходят на берег, мальчики ловят рыбу. Игра «Рыболов» на магнитах»

Девочки пошли «собирать» ягоды в лес.

Дид. Игра «Выбери нужные ягоды и деревья»

Через некоторое время все собираются у корабля, девочки говорят, какие ягоды они собрали,

какие деревья видели, (в корзинках - иллюстрации ягод и деревьев)

Мальчики говорят, какую рыбу поймали (показывают иллюстрации). Все возвращаются на

корабль, плывут домой.

Дети читают стихи о Выборге,

1. Древний город, ты - витязь былинный.
Мне понятна твоя простота -
Незатейливый замок старинный
И стрела крепостного моста.

2. Ты стоишь у черты пограничной,
Не приемля ничью суету.
И в размеренной жизни обычной

Ты всегда, как солдат, на посту.


3. Добрый нрав твой соседние финны
Уважают и любят давно.
Ведь с Петровских времен и доныне
Ты - морское в Европу окно.

  1. Город - порт , новостроек кварталы,

Замок, рынок, большие вокзалы.

Площадь Красная, как и в Москве!

Всё мне, Выборг, любо в тебе! .

Когда ребёнок говорит о Красной площади, Собачка вспомнила, что живёт рядом с Красной площадью.

Собачка: Вспомнила. Вспомнила! Я живу рядом с Красной площадью! Мой дом да памятником.

Воспитатель показывает фотографию Красной площади и памятника Ленину - Это здесь ты живёшь?

Собачка: Да, да! Вот мой дом за памятником!

Воспитатель: Очень хорошо! Тогда мы сможем помочь тебе вернуться домой.

Вот, дети, наше путешествие подошло к концу, и мы с вами вспомним, что мы сегодня делали на занятии. (Ответы детей) Вы молодцы, хорошо и бережно относились к воде, теперь вы знаете, какую пользу приносят воды залива жителям нашего города. И в лесу Вы не нарушали правила. И собачке помогли найти дом. Молодцы! Будем беречь природу нашего города и соблюдать правила поведения в природе.

А сейчас мы посадим нашу собачку в автобус № 13, который идёт до Красной площади и отправим её домой. Кондуктор ей подскажет, на какой остановке выйти.

Дети сажают собачку в автобус (игрушку) и провожают домой

Гостья прощается с детьми. Благодарит их и «уезжает» домой..

Конспект занятия

разработан воспитателем

МС(к)ОУ «Центр зрения»

Чеховская В.И.

2012 год

© 2010-2022