Основы экологии Живая и неживая природа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Возрастная группа: старшая

Образовательная область: Познание

Раздел: Основы экологии

Тема: «Живая и неживая природа».

Цель: учить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком; объекты живой природы от объектов неживой природы; формировать представления о неразрывной связи человека и природы; развивать речь, мышление, интерес к явлениям природы; воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа: понятия «живая» и «неживая» природа.

Оборудование: камень,ваза, ложка,цветок,предметы мебели,вода в стакане, и т.д, д/и «Что в мешочке».

Билингвальный компонент: вода- су , камень- тас, природа - табиғат .

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный


Проводит д/игру «Что в мешочке?».

Проявляют интерес к содержимому мешочка, достают предметы, рассказывают, что о них знают (как называются, из чего сделаны, для чего нужны).

Организационно-поисковый

Читает стихотворение Л.Дайнеко «Вот на земле огромный дом».

Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут на нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой,

Живут на нем птицы и цветы.

Веселый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.


Беседует по содержанию.



Объясняет понятия «живая» и «неживая» природа.

Поясняет, что предметы, сделанные руками человека не отосятся к «живой» природе.


Физкультминутка. «Ветер»


-А что представляет человек по отношению к природе? Какой природе? (предположения детей)

-Давайте выясним и докажем, что Человек-сам часть природы. Сначала рассмотрим как развивается и растет животное на примере кошки.

-Давайте посмотрим, выложим схему (выкладывается схема):

Слепой котенок-маленький котенок-подрастающий котенок-большая кошка.

-Ребята, что нужно для роста и развития кошки? (предположения детей)

Тепло + питание + вода + воздух + любовь близких.

-А теперь посмотрим как развивается и растет человек. (выставляются картинки)

Грудной ребенок-ребенок-дошкольник-юноша-мужчина.

-Что нужно для роста и развития человеку? (предположения детей)

Тепло + питание + вода + воздух + любовь близких.


Организует д/игру «Живая, неживая природа»

Воспитатель показывает картинку с живой (насекомые, птицы, животные, деревья и т.д.) и не живой природой (техника, одежда и т.д.)







Слушают стихотворение.








Отвечают на вопросы по содержанию, приводят примеры.



Запоминают значение новых слов,объясняют, почему тот или иной предмет относится к «живой» или «неживой» природе.



Выполняют действия под слова.













Рассматривают дидактические картинки и называют объекты живой и неживой природы, изображенные на них.











У каждого ребенка карточка с одной стороны зеленая цветом-живая природа, с другой стороны красная цветом-не живая природа.. дети должны показать карточку определенного цвета и объяснить свой выбор:

-Почему живое? (дышит, питается, растет, размножается)

-Почему не живое? (включать, не размножается, не дышит, не двигается.)

Рефлексивно-коррегирующий

Предлагает детям сделать выводы, дополняет ответы.



Читает стихотворение В. Орлова «Дом под крышей голубой.» (приложение 1)


Благодарит детей за работу.

Делают выводы об объектах природы, о связи человека с природой и бережном отношении к ней.

Слушают стихотворение.



Делятся впечатлениями.


Ожидаемый результат:


Знать:

. понятия «живая» и «неживая» природа;


Иметь:

. представления об отличиях объектов живой и неживой природы от предметов

сделанных руками человека.О взаимосвязи объектов живой и неживой природы,

значении их в жизни человека;


Уметь:

. классифицировать объекты живой и неживой природы, называть признаки

отличия, отвечать на вопросы.


© 2010-2022