- Преподавателю
- Дошкольное образование
- мектепалды даярлық орыс тілі
мектепалды даярлық орыс тілі
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Байжуминова Б.А. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Образавательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Города Казахстана»
Програмное содержание
Цель:
- Образовательные - закреплять знания детей освоей стране, правильно называть на русском языке столицу Казахстана - Астана, Президента страны Нурсултан Абишевича Назарбаев. Учить детей подбирать города Казахстана на русском языке.
- развивающие - развивать слуховое и зрительное внимание, целостное восприятие, долговременную память, координацию общих движений и мелкую маторику рук, пространственную ориентировку, обогащать и активизировать словарь.
- воспитательные - воспитовать чувство патриотизма, уважение культуре и традициям разных народов.
Словарная работа. Существительные: президент, родина, Астана, столица, города Казахстана, Алматы.
Оборудование. Демонстрационный материал: портрет Президента РК, карта Казахстана, буквы, карточки с рисунками.
Этапы деятельности
Действия педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный.
-Здравствуйте, дети!
-Ну ка, дети встаньте в полукруг.
-Садитесь, дети.
Вступление.
1. Дети, какой у нас сегодня урок?
-А ну ка ребята, давайте вспомним, перевод каких слов мы с вами знаем. Я вам скажу слова на казахском языке, а вы их переведете на русский язык. Оценивание задания звездочками.
-Здравствуйте!
Дети знакомятся.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг- другу улыбнемся
Дети садятся по местам.
-Орыс тілі(русский язык)
Дети говорят перевод слов с казахского языка.
Организационно-
пойсковый
1. -Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Пришел он к вам за помощью. Поможем ему?
1) Біз қай елде тұрамыз?
-в какой стране мы живем?
2) -президентіміз кім?
-кто наш президент?
3)-Еліміздің астанасы қай қала?
-столица нашей страны?
4) Астанамыз қандай?
«Астана - какая?»
Подбор предлагательных
3. Ф/м
4. «Назови города на заданную букву» (а, к, е, с, у, т).
-Дети, город очень большой. Там много различных учебных заведений, где учат разным профессиям. У кого из вас братья или сестры осваивают профессии в городе?
А сейчас, дети, мы проверим какие профессии вы знаете.
Я буду показывать вам рисунки с рабочими принадлежностями, а вы скажете к какой профессии они относятся.
-да
-В Казахстане
-Наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев
-Астана
Подбор прилагательных:
-Большая, красивая, неповторимая, любимая, светлая, современная, чистая, известная, интересная.
Выполняют ф/м
А-а-а солнцу рады мы всегда
У-у-у по дорожке в даль бегу
И-и-и вверх по леснице иди
О-о-о перед нами колесо.
Называют города, четко выделяя голосом заданный звук.
Ответы ребят.
Ответы ребят.
Рефлексивно-
Корригирующий.
-И так, дети, о каких городах Казахстана мы знаем?
-Мы выполнили все задания Незнайки. Он говорит вам, большое спасибо!
-Было ли вам интересно на занятии?
Домашнее задание. Что изображено на этом рисунке?
Выучите перевод их значения на русском.
Оценивание.
-А теперь ребята, посчитаем-ка, кто сколько набрал звездочек?
Апладируем тому кто набрал большее количество звездочек.
Ответы ребят.
-рисунки города, светофор, фонтан, многоэтажные дома.
Дети посчитают набранные звездочки на русском языке.
Ожидаемый результат
Знать:
-название крупных городов Казахстана.
Иметь:
-элементарные представление об особенностях городов Астана, Алматы, Караганда.
Уметь:
-комментировать на русском языке свои действия в процессе игры;
-правильно подбирать названия городов Казахстана на заданный звук.