- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект игровой деятельности с детьми 2 младшей группы по обучению детей татарскому языку Тема: “Алсу куакка килгән. ”
Конспект игровой деятельности с детьми 2 младшей группы по обучению детей татарскому языку Тема: “Алсу куакка килгән. ”
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шиабутдинова Л.Ф. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №8" г. Агрыз Агрызского муниципальлного района РТ
Конспект игровой деятельности с детьми 2 младшей группы
по обучению детей татарскому языку
Тема: "Алсу куакка килгән. "
Подготовила и провела: воспитатель
по обучению детей татарскому языку
Шиабутдинова Лейсания Флусовна.
г. Агрыз
апрель, 2014г.
Цель: Формирование у детей младшего возраста понятия «семья» и «дружба».
Обучающие задачи:
Закрепить умения различать основные цвета. (Кызыл, яшел, сары, зәңгәр).
Продолжать учить понимать татарскую разговорную речь,и отвечать на вопросы по-татарски.
Продолжать учить выполнять движения в соответствии с текстом песни.
Развивающие задачи:
Развивать внимательность, интерес.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей добрые отношения ко всем членам семьи, доброжелательные отношения друг к другу и ко всему окружающему.
Доставить детям радость от общения на татарском языке.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Музыка».
Предварительная работа:
Разучивание:
-
песен "Төрле төстәге яулыклар", "Дустым бар";
-
пальчиковой игры "Гаилә"
Материал и оборудование: магнитофон, аудио-диск «Биркулыңны, булсын матур түгәрәк", аудио-диск "Без шатлык таратабыз,уйнарга яратабыз"; картины про семью(әти,әни,бабай, әби); разноцветные платочки,воздушные шары по количеству детей.
Ход деятельности:
В: Исәнмесез балалар!
Д: Исәнмесез!
В: Хәләрегез ничек?
Д: Әйбәт.
В: Ребятки я хочу с вами поиграть, спеть песенки на татарском языке. Вы хотите ко
мне присоединится?
Д: Да!
В: Мин сезгә бүген берүзем генә түгел,кунак белә килдем.Таныш булыгыз!
А: Исәнмесез, балалар!
Д: Исәнмесез.
А: Минем исемем Алсу. Мин сезгә кунакка килдем.Бик матур төсле яулыклар алып килдем. Карагыз әле.
В: Ребятки, посмотрите Алсу нам принесла разноцветные платочки.
В: Балалар яулыклар нинди төстә?
Д: Кызыл, яшел, зәнгәр, сары.
В: Какую песенку мы знаем про платочки?
Д: "Төрле төстәге яулыклар."
В: Дөрес, балалар.Эйдәгез әле бергәләп ул җырны җырлап алыйк.
Вместе с детьми исполняем песенку "Төрле төстәге яулыклар".
Төрле төстәге яулыклар.
-
Төрле төстәге яулыклар,
Безнең кулларыбызда.
Җилфердәтә,җилфердәтә,
Биибез барыбызда.
Припев:
Сары, сары сап-сары,
Кемнәр буяган аны.
Биегәндә җилферди,
Бие,бие дускай ди.
В: Булдырдыгыз балалар.
А: Молодцы ребятки, а еще я вам принесла фотографии о своей семье. Карагыз балалар.
В: Рәхмәт Алсу.
В: Бу Алсуның кеме, балалар?
Д: Әти, әни, бабай, эби.
В: Алсу, а мы еще знаем игру, которая называется "Семья"? А как по татарский будет слово "Семья."?
Д: "Гаилә"
В: Әйдәгез әле бергәләп уйнап алыйк.
Пальчиковая игра "Гаилә".
Бу бармак бабай,
Бу бармак әби,
Бу бармак әти,
Бу бармак әни,
Бу бармак мин!
Бу минем гаилә!
А: Ребятки мне очень понравилось как вы красиво пели и весело играли.
В: Алсу, мы очень рады что ты пришла к нам в гости, подружилась с нашими ребятками. Ребятки, может мы споем Алсу песенку про дружбу? Вы согласны?
Д: Да?
Д: "Дустым бар."
В: Давайте все вместе споем песенку "Дустым бар."
Поем песню "Дустым бар". Алсу танцует в кругу.
Дустым бар.
1)Уң ягымда дустым,дустым бар,
Сул ягымда дустым,дустым бар.
Түгәрәк,түгәрәк ,
Нинди матур түгәрәк.
2)Уң ягымда дустым,дустым бар,
Сул ягымда дустым,дустым бар.
Без шатлык таратабыз,
Җырларга яратабыз.
3)Уң ягымда дустым,дустым бар,
Сул ягымда дустым,дустым бар.
Түгәрәк,түгәрәк ,
Нинди матур түгәрәк.
А: Рәхмәт сезгә балалар. Бик матур җырладыгыз. Миңа китәргә кирәк инде. Мин сезгә бүләккә төрле төстәге яулыкларны калдырам. Сау булыгыз балалар!
Д: Сау булыгыз, Алсу!
В: Дети мне очень понравилось как вы сегодня пели, играли. Ребятки, а что вам сегодня больше всего понравилось?
Д: Петь песни, играть в пальчиковую игру.
В: Я дарю вам свою улыбку, пусть у вас целый день будет хорошее настроение.
В: Сау булыгыз балалар!
Д: Сау булыгыз!