- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия Исследование пня
Конспект занятия Исследование пня
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Филонова Н.В. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 19» города Ишима
Конспект образовательной деятельности
с использованием макета
«Исследование пня»
Составила Филонова Н.В.
воспитатель
Цель: Познакомить с методами исследования (наблюдение, поиск информации в различных источниках)
Задачи
Закрепить и расширить представления о пне, как объекте живой природы
Развивать познавательный интерес детей, творческое воображение, коммуникативные навыки.
Обогащать словарь детей названиями насекомых, птиц.
Оборудование
Макет пня
Лупы
Компас
Карточки исследования
Карточки загадки
Ноутбук с выходом в интернет
Книги
Картинки насекомых, птиц
Клей
Ножницы
Карандаши
Ход деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня для вас приготовил свои загадки предмет, с которым мы уже немного знакомы.
Портрет этого предмета находится у нас в группе.
Предлагаю рассмотреть наш пень.
Исследование пня:
Что у него есть (Корни, кора)
Какие корни: по длине, по толщине, поцвету.
Зачем корни нужны дереву? (Корни держат дерево, через корни дерево питается, пьет воду),
Чем покрыт пень? (Корой.) Потрогайте кору и скажите, какая она на ощупь? (Шероховатая, грубая, твёрдая, с трещинами).
Лупа. Что мы рассматривали с помощью лупы?
Рассказ детей о годовых кольцах (Можно определить возраст любого спиленного дерева по кольцам. Каждое кольцо - прожитый деревом год. По расстоянию между годичными кольцами можно определить, как жилось дереву в разные годы. Если два кольца расположены близко друг к другу, значит, в этот год дереву не хватало влаги и питания.
Давайте посчитаем, сколько было нашему дереву лет.
Что это за предмет (компас). Для чего он нужен?
Вот вам и первая загадка от нашего пня (Показ схемы загадки)
Что общего между пнем и компасом.
Вот следующая загадка (показ 2-й схемы загадки)
Кто живет на пне.
Где мы можем найти информацию о пне.
-интернет;
-В книге (энциклопедии);
-спросить у взрослого.
Самостоятельный поиск информации
Дети распределяются к источникам информации с помощью эмблем.
Дополнительная загадка: Интересные факты о пне.
Обобщение.
Отгадали вы загадки от нашего пня.
Предлагаю, все, что мы узнали изобразить на коллаже.
Коллаж
Вы хотите превратиться в жителей пня и поиграть в сказку «Пень - теремок»
Сказка
Сказка: «Пень-теремок»
Полз жук - короед, увидел пень. «Славное жилище», - подумал жук.
Подходит к пню и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?» Никто не отвечает. «Тогда я буду жить под этим крепким толстым корнем. Здесь я найду не только кров, но и пищу - опилки». Ползет жук-олень, увидел пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук - короед. А ты кто?
-А я жук - олень.
- Иди ко мне жить.
Стали они жить вдвоем.
Ползет, многоножка увидела пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук - короед, я жук - олень. А ты кто?
-А я многоножка.
- Иди к нам жить.
Бежит муравьишка увидел пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук - короед, я жук - олень, я- многоножка. А ты кто?
-А я муравьишка.
- Иди к нам жить.
Бежит мышка - норушка увидела пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук - короед, я жук - олень, я -многоножка, я - муравьишка. А ты кто?
-А я мышка-норушка.
- Иди к нам жить.
Скачет лягушка -квакушка увидела пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук - короед, я жук - олень, я -многоножка, я - муравьишка, я- мышка-норушка. А ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
- Иди к нам жить.
Был пень один - одинешенек, а сейчас превратился в настоящий дом, где живут растения и разные живые существа.