Интегрированное занятие Лесная школа-конструирование из природного материала по образцу

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированное занятие «Лесная школа».

Конструирование из природного материала по образцу.


Цель. Формирование умения работать с природным материалом по образцу.

Задачи:

- учить конструировать из природного материала.

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

- формировать и активизировать словарный запас детей новыми словами.

- воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа:

Чтение сказок о животных, просмотр сказок, фильмов о животных по ТВ,на дисках, рассматривание иллюстраций о животных, посещение выставок поделок из природного материала в учреждении, изготовление поделок на занятиях, кружках.

Оборудование:

Подставки, пластилин, природный материал, салфетки.

Индивидуальная работа:

Учить Свету соединять детали между собой.

Словарная работа:

Проговаривание слов «шишка», «дары природы», «лесная школа».






1.Ход занятия.

-Дети, к нам в группу пришла посылка. От кого она?!Давайте посмотрим…

- Что это? (шишки..)

- А здесь еще и письмо!

- Я сейчас прочту его.

«Здравствуйте, дорогие, дети! Помогите, пожалуйста нашему горю. Готовились мы - леечные звери (зайчата, бельчата, ежата, медвежата) пойти в лесную школу. Прознала об этом Баба-Яга, рассердилась и превратила нас в шишки, веточки, листочки и разбросала нас по всему лесу. Все проказы Б-Яги увидел старичок-лесовичок и решил помочь лесным зверятам: собрал шишки, ветки и послал к вам в «Теремок». Только вы можете помочь нам».

- Поможем, дети, зверятам пойти в лесную школу?

- Карина, повтори «Лесная школа».

- Дети, у меня есть образцы лесных зверят (предлагаю сесть за стол)

- Назовите, кто это? (зайчик)

- А это кто? (белочка)

- Правильно, повтори, Света.

- А это? (ежик)

- Правильно.

- Повтори, Даша, повтори, Света.

- Молодцы!

- Кто это? (мишка)

- Повтори, Света.

- А что это? (показываю на природный материал)

- Правильно, шишки.

- Повтори, Карина, шишки.

- Покажи, Света, где шишки?

- Даша, покажи, где шишки?

- Молодцы!

- Кто покажет веточки, иголочки?

- Покажи, Карина. Правильно!

- Что это? Это семена дерева. Всё это называется - дары природы.

- Повтори, Карина, дары природы.

- Итак, в шишки, веточки, иголочки, семена превратила злая Б-Яга зверят.

- А мы, детки, добрые, любим лесных зверят, и поможем их.

2.Сегодня на занятии мы по этим образцам будем делать лесных зверят.

- Карина и Даша возьмите пластилин и разминайте его.

- Света, покажи зайчика? Молодец!

- Возьми шишку- это будет туловище зайца.

- Где у него голова? Покажи..

- Как будешь раскатывать пластилин, чтоб получилась голова?

- Вот так, круговыми движениями, потому что голова круглая.

- Где ушки? хвост? Покажи..

- Начинай работать, Света.

- Карина, кто это? (белочка)

- Работу начинай с туловища, покажи, где туловище у белочки? (находим шишку для туловища)

- Покажи, где голова? Найди шишку поменьше..

- Покажи хвост у белочки? Какую возьмешь шишку?

- Молодец! Соединяй по образцу все части.

- А мы с Дашей вместе будем работать.

- Даша, это ежик. Возьми в руки его.

- Ежик колючий. Покажи, где у него колючки..

- Возьмем с тобой эту шишку, приделай глаза из пластилина и получится ежик.

- Молодец! Даша, вот какой у тебя настоящий еж получился..

- Света и Кариной тоже закончили работу.

- Карин, назови кого ты сделала?

- А ты, Света?

- Молодцы, все девочки справились с заданием. Лесные зверята будут рады.

3. Игра с движениями. Детям раздаю маски-шапочки лесных зверят.

«Как у наших у зверят

Лапки весело стучат

Топ-топ-топ, топ-топ-топ (топают)

А устали ножки,

Хлопают ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп (хлопают)

А потом в присядочку

Раз-два, раз-два (приседают)

Пляшут звери рядышком

Прыскок, прыг-скок (прыжки)

А как пустятся бежать,

Никому их не догнать (бег)

- Дети, а как всех зверят нам отправить в лесную школу?

Входит старичок-лесовичок.

- Здравствуйте, дети!!

- Я, старичок-лесовичок. Не волнуйтесь. Я отправлю зверят в лесную школу. Несите их в мою корзину. Ах, какие вы молодцы!

- А за это у меня для вас сюрприз. Я знаю, что Даша любит играть с платочками - получай, Даша, платочек.

- Света любит книжки - возьми книгу.

- Карине - ученицы, дарю красивую стирательную резинку.

- До свидания, я очень тороплюсь в лес.











Самоанализ открытого занятии.

Воспитатель: Баженова Е.П.

Группа: № 1

Количество воспитанников: в группе 8 детей, присутствовало 4

Тема занятия: «Лесная школа» (конструирование из природного материала по образцу)

Тип занятия: открытое, интегрированное

Цель занятия: формировать умение работать с природным материалом по образцу.

Задачи:

- учить конструировать из природного материала.

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

- формировать и активизировать словарный запас детей новыми словами.

- воспитывать любовь к животным.

Я считаю цель поставленная на занятии была достигнута, потому что дети с заданием справились. На занятии была использована подгрупповая организационная форма. Присутствовало 4 детей с диагнозом - тяжелая умственная отсталость.

Структура занятия была выдержана. Занятие прошло в 3 этапа:

  1. Организационный момент (чтение письма от лесных зверей).

  2. 2. Изготовление поделок из природного материала.

  3. 3. Игра, сюрпризный момент (приход лесовика)

Проводилась предварительная работа.

Данное занятие прошло в заданном режиме. Занятие было построено на закреплении пройденного материала. Детям было интересно работать с природным материалом. Использовала игру - импровизацию, индивидуальное обращение к ребенку, индивидуальный подход к ребенку в работе, сюрпризный момент, наглядное пособие. А также использовались словесные методы, показ действий, практический показ (изготовление поделок из природного материала), художественное слово, использовала игру. Работала над индивидуальной речью детей. Вводила новые слова, обобщала словарь.

Занятие разработано с учетом нервно-психических особенностей детей, в логической последовательности. Буду продолжать использовать данные методы в дальнейшей работе, т.к. это дает положительные результаты. Я считаю, что у детей расширился словарный запас, новые знания о диких животных, кругозор, положительные эмоции, чувство радости.

Кульминацией занятия послужил сюрпризный момент - приход лесовика.

Я считаю, на будущее надо больше уделять внимание развитию мелкой моторики рук через такие занятия.



© 2010-2022