Конспект итогового занятия В мире знаний

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект итогового занятия. Подготовительная группа №6.

Воспитатель: Белогорцева Н.Н.

Цель: Отразить систему работы и показать знания, умения и навыки детей.

Задачи: создать условия для развития мышления, внимания, памяти, речи; способствовать развитию умения работать в коллективе, общаться со сверстниками.

Ход занятия:

Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письмо от жителей страны Знаний. Читаем письмо: Уважаемые ребята у нас случилась беда, злой волшебник Клякса похитил нашу королеву и спрятал её в одном из помещений детского сада. Но чтобы её освободить нам нужно выполнить все задания правильно. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро ответить. Готовы?

Задание №1.( двери со второго на третий этаж)

- Какое сейчас время года?

- Перечисли все зимние месяцы?

- Сейчас утро или вечер?

- Сегодня вторник, а завтра?

- Назови дни недели, начиная с понедельника.

- С помощью чего измеряют время?

- С помощью чего измеряют температуру?

- Чем измеряют вес?

- Какие арифметические знаки вы знаете?

Ну что же давайте двигаться дальше по стрелке…

По дороге мы находим задание№2.(вход на третий этаж)

Надо найти пары чисел, которые образуют число 7,9

Скажите, из каких двух чисел, можно получить число 7?

Ответы детей:(2 и 5), (6 и 1) (3 и 4); (3и 6), (4и5) (1и8), (2и7)

Далее следуем по лестнице на 3 этаж на двери очередное задание

А вот и задание №3 (двери в кабинет делопроизводителя)

Деление слов на слоги: …………..

Молодцы вы все замечательно справились с заданием.

А вот тут ребята посмотрите сколько дверей возможно за одной из них и находится наша королева давайте выполним все задания и проверим

Задание№4(двери в кабинет изо) Задачи:
Ребята давайте вспомним из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ). Вот первая задача: Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой,

Сколько их? (5+3=8)

2.У меня и у Данечки

Десять счётных палочек

Две из них сломались,

Сколько их осталось? (10-2=8)

3.Саша купил 4 яблока, одно съел. Сколько яблок у него осталось?

4. Папа купил Вадику 10 книг. Две книги мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось?

Двери открываем, а королевы там нет придётся нам открыть следующую дверь выполняем задание №5: (кабинет психолога) « Составь предложение». Двери открываем, а королевы и там нет придётся нам открыть ещё одну дверь

выполняем задание№6: (дверив кабинет логопеда) «Найди соседей числа»

Назовите соседей числа 3? (2,4)

Какие числа живут рядом с 5? (4,6)

Назовите соседей числа 6? (5,7)

Назовите соседей числа 77 слева? (76,78)

Какие числа живут с числом 80? (79,81)

Назовите соседей числа 9? (8,10)

Двери открываем, а королевы и там нет. Давайте попробуем открыть ещё одну дверь

Задание №7(вход в спортивный зал) «Определение звука в слове»

ребята чтобы нам было веселей идти давайте мы с вами немного отдохнём : физминутка « Песенка художников» , а теперь давайте отправимся дальше в дорогу. Давайте выполним ещё одно задание№8(выход из спортивного зала) «Звуковой анализ слова».

Задание №9 «Кроссворд»

Ребята посмотрите здесь стоит мольберт а на нём следующее задание давайте мы попробуем выполнить получилось слово карандаш чтобы это обозначало наверное это какая-то подсказка давайте по ищем находим на двери методического кабинета карандаш давайте мы заглянем в эту дверь. Посмотрите, а вот и наша королева. Королева благодарит детей дарит им конструктор подводятся итоги занятия.







3

5

77

80



9

18

33

2


Конспект итогового занятия В мире знаний

Конспект итогового занятия В мире знаний

Конспект итогового занятия В мире знаний





Конспект итогового занятия В мире знаний

Конспект итогового занятия В мире знаний

© 2010-2022