- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Развлечение Дом в котором мы живём
Развлечение Дом в котором мы живём
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сомина О.В. |
Дата | 15.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 204 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Сценарий развлечения
«Дом, в котором ты живёшь»
2 младшая группа
Воспитатель: О.В. Сомина
Абакан
Цель:
Воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства.
Программные задачи:
Развивать речь и расширять словарный запас детей;
формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением, используя народный фольклор, элементы театрализованной игры;
воспитывать добрые чувства, интерес к родному городу.
Оборудование:
картинки с изображением (дом на курьих ножках, ледяной домик, рукавичка). Картинки животных: лиса, заяц, Баба-Яга, мышка.
Словарная работа:
многоэтажный дом, город Абакан.
Ход занятия
На доске расположены: дом на курьих ножках, ледяной домик, лубяной домик, рукавичка. В центре доски находятся лиса, заяц, Баба-Яга, мышка.
- Сегодня я расскажу очень грустную историю. Жил был мальчик. На день рождения ему подарили интересную книгу с Русскими волшебными сказками. Он был рад этому подарку, но мальчик неаккуратно обращался с книгой и порвал ее. И все герои этих сказок перепутались и не могут найти дорогу к своим домикам.
Дети распределяют героев сказок по своим домикам.
- Молодцы, ребята, помогли героям сказок вновь попасть в свои домики.
- В нашем городе много красивых многоэтажных домов. А как называется наш город?
Абакан - большой, красивый город. В нем много улиц. У этих улиц, как и у людей, есть имена. Кто знает название улицы, на которой живет?
- Дома многоэтажные, в них большое количество квартир. Каждая семья живет в своей квартире. Как называются люди, которые живут рядом с вами?
Игра «Назови соседей»
Ширма в виде трехэтажного дома, на каждом этаже три окна, из окон видны мордочки различных животных. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
- Кто живет на первом этаже?
- Кто соседи у кошечки?
- Кто живет под собачкой?
- А вот окошко, где живет ещё один добрый сосед?
Появляется кот.
Ребёнок рассказывает потешку:
Котик, котенька, коток,
Котик, серенький лобок
Пошёл котик на Торжок,
Купил котик пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Я так люблю своих соседей, мы вместе встречаем праздники, поём песни, играем. Я хочу с вами поиграть.
Подвижная игра «Котик бурый».
Дети: Что ты делал, котик бурый?
Кот: Шубку шил из козьей шкуры!
Дети: что с ней сделал, кот - пушистый?
Кот: Обменял на сыр душистый!
Дети: Где же сыр?
Кот: Занёс под крышу!
Дети: А его погрызли мыши!
1,2,3- Кот мышей лови!
- Мы немножко порезвились
По местам все разместились
А теперь, отгадайте мои загадки:
1. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк (собака).
2. Голодна - мычит,
Сыта - жуёт,
Малым деткам
Молока даёт (корова).
-
Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки (кошка).
4. Утром рано встаёт,
Голосисто поёт (петушок).
- Ребята, скажите мне, все ли жители вашего дома соблюдают чистоту и порядок в доме? Как они это делают? (Ответы детей)
- Приятно побывать в том доме, где чистота и порядок. Все соседи, встречаясь, улыбаются друг другу, говорят «здравствуйте». И совсем не хочется бывать там, где испачканы стены, мусор на лестнице и в лифте.
Игра «Посмотри, кто спрятался в комочке?»
Воспитатель достает корзину, а кот разбрасывает комочки, а дети собирают и разглаживают листы бумаги и угадывают кто изображён на листе.
- А давайте расскажем мою потешку «Тень, тень, потетень..»:
Тень- тень, потетень,
Выше города плетень,
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Похвалялась лиса:
Всему свету я краса!
Похвалялся зайка:
- Поди догоняй-ка!
Похвалялись ежи:
- У нас шубы хороши!
Похвалялся медведь:
- Могу песни я петь!
Вывод воспитателя о правилах поведения
- Не рисовать на стенах, не портить их.
- Мусор бросать в мусоропровод
- Не кричать в подъезде, разговаривать спокойно
- Бережно относиться ко всему, что создано для красоты и уюта.
Хороводная игра «Вышел Ваня погулять..»
Вышел Ваня погулять,
Стал подружку выбирать.
Кому ленточку отдать (хоровод)
Поклонись, поклонись, да за ленточку держись (остановились, кланяются).
Ваня: Настя, дарю тебе ленточку, потому что ты… (добрая, хорошая, умная).