Занятие по познавательно-речевому развитию Без воды нам никуда вторая младшая группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по познавательно-речевому развитию Без воды нам никуда вторая младшая группа

Воспитатель Пирогова Наталья Борисовна









Цель: теоретически и практически показать детям, что вода имеет разные состояния,

расширить словарь по теме, развивать наблюдательность, внимание, общую и мелкую моторику.

Предварительная работа: опыты со снегом и льдом.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости кто-то пришёл, встречайте.

Входит Капелька: Здравствуйте, дети! Я капелька воды.. Очень рада с вами познакомиться. Я упала с неба.

Воспитатель: Как же ты там оказалась?

Капелька: Я упала на землю вместе с дождиком.

Воспитатель: Дети, если собёрётся вместе очень много капелек, то что будет? Правильно, будет море или речка, или ручеёк. А у нас вода есть в кране. Давайте послушаем, как льется вода. (Включить кран с водой). А как журчит вода? (Буль-буль). А когда мы моем ручки под краном, как она шумит? (С-с-с).

А мы с вами знаем потешку о воде:

Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.

А теперь пойдем к столу. На столе два таза с теплой и холодной водой. Сейчас опустим руки в водичку. Какая вода в вашем тазике?

Давайте поиграем пальчиками. Вы видите свои ручки? А видите вы их потому что она чистая, прозрачная. Еще у меня есть камешки и мячики. Проверим, что из них утонет.

Дети: Камушки утонули, потому что они тяжелые, мячики плавают - они легкие.

Воспитатель: Посмотрите на свои ручки, они стали мокрые. Вытрем их полотенцами. Какими стали ручки? (Сухими).

Капелька: Ой, как у вас интересно, можно я ещё у вас побуду?

Воспитатель: Посмотрите, дети, а вот речка. Как же нам переплыть речку?

Дети: На лодке!

Игра «Лодочка»

Вот на лодочке, на лодке я плыву, плыву, плыву,

(дети сидят на полу парами напротив друг друга и, держась за палочки, раскачиваются взад-вперед.

Я о лодочке, о лодке звонко песенку пою.

Если вымокну немного, что ж, ребята, не беда.

Ведь со мною крепко дружат солнце, воздух и вода.

Воспитатель: Чистая вода необходима и полезна для людей, зверей и растений.

(Рассмотреть картинки)

Пальчиковая игра «Водичка»

Чики-чики-чики-та, очень нам нужна вода

(стучат пальчик о пальчик)

каждый день водичку пьем

(гладят животик)

и растем, растем, растем

(тянут руки вверх)

Где же мы ее берем?

На капает дождем

(стучат пальчиком по ладошке)

В лужи набирается

(встряхивают кисти рук)

В речку собирается.

(движение «Моторчик»)

Воспитатель: Сейчас загадаю вам загадку. Посмотрите на эти предметы (в стаканчиках вода, снег, лед, песок) Скажите, что здесь лишнее.

Дид. игра «Что лишнее?»

Воспитатель: Молодцы! Вспомнили, как мы узнали на прогулке, снег и лед - это застывшая вода. А еще я приготовила вот такие стаканчики Возьмите каждый по стаканчику и и чуть-чуть попробуйте. Какая на вкус вода досталась вам?

(соленая, сладкая, безвкусная)

Капелька: Какие вы умненькие. А давайте с вами поиграем.

Проводится игра «Море волнуется раз»)

Капелька выбирает красивую фигуру.

Капелька: Очень мне у вас понравилось, но меня ждут мои подружки капельки.

Дети прощаются с капелькой.



© 2010-2022