Конспект Мишка на лесной полянке (2 младшая группа)

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мишка на лесной полянке

Воспитатель приглашает детей отправиться в гости к мишке на лесную полянку, помочь ему разобраться с мебелью в его домике.

Цель: Уточнить представление детей о мебели, различать и называть мебель. Вызвать у детей радость от чтения знакомых потешек. Способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении воспитателем потешек, одобрить попытки ребенка самостоятельно читать потешку. Расширять словарный запас, изучение понятий «большой», «маленький». Сравнение величин. Подготовка к ведению математических понятий. Знакомим детей с аппликацией, укрепляем пальчики, обогащается сенсорное впечатление.

Ход занятия.

Я вношу в группу большого медведя.

Мишка: - Здравствуйте дети, мы с вами уже встречались, помните меня? Меня зову, Мишка Косолапый. Я очень люблю, когда про меня читают стихи.

Воспитатель: - Ребятки, кто знает про мишку стихотворение?

Ребенок - рассказывает:

Мишка косолапый

По лесу идет

Шишки собирает

Песенки поет

Ребенок - рассказывает:

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Все равно его не брошу

Потому что он хороший.

Ребенок - рассказывает:

Сел медведь на бревнышко

Стал глядеть на солнышко

Не гляди на свет, медведь

Глазки могут заболеть.

Ребенок - рассказывает:

Я рубашку сшила мишке

Я сошью ему штанишки.

Мишка: - Молодцы ребятки. Мне очень понравились стихи про меня.

Воспитатель: - Мы мишка все про тебя знаем, ты только все послушай и посмотри.

Физкульт минутка

- Давайте покажем, как мишка ходит, рычит, топает ножкой. Молодцы.

- А сейчас сядем на свои места.

Вопрос воспитателя:

- Какой наш мишка?

Ответы детей:

Ребенок - коричневый

Ребенок - пушистый

Ребенок - лохматый

Ребенок - косолапый

Воспитатель:

- Молодцы правильно.

- А сейчас Мишка приглашает нас и хочет показать нам свою комнату. Посмотрите, что здесь стоит.

Ответы детей:

Ребенок - шкаф, диван

Ребенок - стол, стул

Воспитатель:

- А как это все можно назвать, одним словом? - Мебель.

- Давайте все вместе скажем мебель.

Воспитатель: - дети повторяют, скажи мебель

Воспитатель: - Давайте все вместе подумаем, для чего нам нужен шкаф?

Ответы детей:

Ребенок - там висит одежда

Воспитатель: - А для чего нам нужен стол?

Ответы детей:

Ребенок - рисовать, кушать.

Воспитатель: - А для чего нам нужен стул?

Ответы детей:

Ребенок - чтобы на нем сидеть.

Воспитатель:

- А вот на диване сидит гость маленький медвежонок. Он пришел из леса.

- Ребята сейчас у нас стало два мишки большой и маленький.

Ребенок - подойди возьми большого медведя и покажи нам. Молодец. Правильно.

Ребенок - а ты покажи маленького медведя. Молодец. Правильно.

- Давайте все вместе скажем большой мишка и маленький мишка. (Хоровые ответы). Молодцы.

Воспитатель:

- Вот на диване возле маленького мишки лежит конверт, давайте посмотрим что там?

- Он просит наклеить красивую картинку « Лесную полянку». Он хотел бы показать, какая у него красивая полянка, где он играет со своими друзьями.

- Посмотрите здесь уже наклеено солнышко, дерево, травка, цветок.

А вот я сейчас покажу вам ребятки как надо клеить. Обмокнуть пальчик в клейстер, намазать с другой стороны цветок и приклеить и прижать тряпочкой.

- Давайте сами попробуйте все приклеить.

- Вот, Мурат - что ты клеишь?

Мурат: - Солнышко.

Воспитатель: - А какого цвета солнышко?

Мурат: - Желтого.

Воспитатель:

- Молодец.

- Дарина , а ты что клеишь?

Дарина: - Травку.

Воспитатель: - А какого цвета травка?

Дарина - Зеленая.

Воспитатель:

- Правильно, молодец.

- Все ребятки, вы все приклеили. Посмотрите, какая красивая полянка получилась. Вот и мишка посмотрел и ему очень понравилось. Давайте попрощаемся с нашими гостями, И подарим на память мишке нашу «Лесную полянку». Вот на этом наше путешествие закончилось. Сегодня, вы все Молодцы.


Вид непосредственной образовательной деятельности

Интегрированная

Интегрируемые образовательные области

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Чтение художественной литературы»

«Художественное творчество»

«Здоровье»

«Музыка»

Форма деятельности

Непосредственная образовательная деятельность

Виды деятельности

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Продуктивная

Чтение

Прослушивание

Программные задачи

Образовательные

Способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения. Формировать понятия о профессии пожарного, видах транспорта. Закрепить цвет (красный). Расширять словарный запас, закрепить номер 01. Вызвать у детей радость от чтения стихотворений. Пополнять литературный багаж детей. Продолжать совершенствовать художественно - речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворений, умении интонацией, жестами, мимикой передавать свое отношение к содержанию литературной фразы. Способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении, одобрить попытки ребенка самостоятельно читать стихотворения. Познакомить детей с правилами противопожарной безопасности

Развивающие

Развивать:

- общую моторику

- конструктивные умения

- фонематическое восприятие

- навыки связной речи

- умение обобщать и делать выводы

- умение слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами

- координацию речи с движением

- творческое воображение, выразительность речи и выразительность движений

- внимание

- память

- образное мышление

Воспитательные

Воспитывать чувство осторожности.

Вызвать умения сочувствовать, сопереживать попавшим в беду

Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героем.

Словарная работа

Пожар, пожарные

Методические приемы:

- дидактические игры

- упражнения

- игровая ситуация

- динамическая пауза

- рассматривание

- показ способ действия

Материалы и оборудование

Иллюстрации знаки пожарной безопасности

Флэшка с музыкой

ДВД

Мелкий строительный материал

Предшествующая работа с детьми

Коммуникация

Чтение стихотворений, заучивание.

Познание

Дидактические игры на развитие ЗКР, грамматический строй речи,

рассматривание «Знаки пожарной безопасности»

Чтение художественной литературы

Чтение стихотворений, заучивание

Социализация

Сюжетно-ролевая игра «Загорелся Мишкин дом»

Труд

Помощь Мишке, умения сочувствовать, сопереживать попавшим в беду

учить проявлять заботу,

Музыка

Физминутка, музыкальное сопровождение.

Взаимодействие с семьей

Создание папки- передвижки «Развиваем речь и познавательные способности ребенка»

Техническое сопровождение

Магнитофон

ДВД

Доска для просматривания демонстрационных картин

Взаимодействие со специалистами

Музыкальное обеспечение

Техническое обеспечение






© 2010-2022