Конспект занятия по обучению грамоте детей в логопедической подготовительной к школе группе «Звуки и буквы А и У»

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Конспект занятия по обучению грамоте детей в логопедической подготовительной

к школе группе

«Звуки и буквы А и У».















Подготовила и провела:

учитель - логопед высшей категории

МБДОУ детский сад № 122 «Лучистый»

Песоцкая Н.Ю.

Брянск 2016г.

Тема: "Звуки и буквы А и У".

Цель: 1.Закрепление знания звуков и букв А, У.

2.Выделение зв. [а] и [у] из начала слов.

3.Анализ сочетаний типа Ау! Уа!.

4.Развитие фонематического слуха.

5.Чтение букв А, а, У, у.

Оборудование: предметные картинки на зв. [а], [у]; картинка - загадка "Звуки"; Буквы А, а, У, у; мел, разрезные азбуки; счётные палочки.









Ход занятия

1.Оргмомент.

а). Психологический настрой: "Наши глазки".

б). - Сядет тот, название чьей картинки начинается на зв. [а], [у].

2.Сообщение темы занятия.

а). Игра "Угадай по артикуляции".

б). Характеристика звуков [а], [у] по артикуляционно - акустическому признаку.

- Сегодня мы будем играть со звуками и буквами А, У.

3.Анализ сочетаний типа ау, уа.

а).- Сегодня к нам на занятие спешили зв. из звуковой страны человека, но с ними, вероятно, что - то случилось. Они пошли в огород за овощами.

- Где заблудились звуки? (На луковой грядке).

- Что они кричат? (Ау!)

- Какой зв. первый, второй?

б). Выкладывание из разрезной азбуки "Ау!"

- Почему зв. плачут?

- Какую загадку напомнил вам луковый дед?

- Как плачут зв.? (Уа!)

- Какой зв. 1, 2 ?

в). Выкладывание из разрезной азбуки.

4.Развитие языкового чутья, выделение начального гласного из слова.

Дети отгадывают загадки, называют первый звук и поднимают соответствующую букву.

Я не хвастая скажу,

Всех друзей омоложу!

Идут ко мне унылые

С морщинками, со складками,

Уходят очень милые,

Весёлые и гладкие!

Значит я - надёжный друг -

Электрический ... (утюг)


Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит ... (автомобиль).


Я осла узнаю сам

По его большим ... (ушам).


Буквы - значки, как бойцы на парад

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит.

И называются все ... (алфавит).

5.Физминутка: "Гласные".

6.Чтение.

Чтение букв, написанных на доске: У, А, а, а, у, А, У

7.Выкладывание букв А, У из счётных палочек.

8.Игра: "Почини телевизор".

_ птека, _ втобус, _ литка, _ рбуз, _ читель, _збука, _ тюг, _ ха, _ квариум, _ тка, _ ллея.

9.Итог.

© 2010-2022