- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Презентация по развитию речи в детском саду. Осень у пруда
Презентация по развитию речи в детском саду. Осень у пруда
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Зленко О.Ю. |
Дата | 14.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок в старшей группе. Описание осени, перелётные птицы.
Цель:
Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1 Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.
2 Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
3 Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
4 Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим о времени года, которое мы сейчас наблюдаем. А о каком времени года идёт разговор, вы узнаете, если отгадаете загадку:
В золотой карете, что с конём игривым,
Проскакала она по лесам и нивам.
Добрая волшебница всё переиначила,
Ярко-жёлтым цветом землю разукрасила
Воспитатель:
О каком же времени года идёт речь?
Назовите какие осенние месяцы вы знаете?
Ребята, а как вы думаете, вся осень бывает одинаковая или как-то меняется?
(бывает ранняя, середина, поздняя)
Ребята, а какие времена года вы ещё знаете?
Воспитатель: Дети, а теперь посмотрите внимательно на эту картинку, и ответить на вопросы!
Воспитатель: - Какое время года изображено на картине?
Дети: - Осень.
Воспитатель: - Как вы догадались? (листья на деревьях пожелтели, дети одеты тепло)
Что происходит с природой осенью?
Как называется явление, когда опадают листья? (листопад)
Какого цвета листья бывают осенью?
Воспитатель: А, сейчас команды получат конвертик с заданием, вы должны сложить мозаику и определить с какого дерева упал этот листочек? (клен).
Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнём
ФИЗМИНУТКА
«Листочки»
Осенние листочки закружились, кружатся вокруг себя
Веселый ветер зашумел над ними, руки в верх и покачивают
Весело они летели, и на землю сели. взмахи руками и приседают
Вот ветер снова тихо набежал,
Все листочки в воздух он поднял. поднимаются
Весело они летели, а затем на землю сели. взмахи руками и приседают
Воспитатель: А теперь продолжим наш разговор
Воспитатель: - Кого вы видите на картине? (детей, воспитателя)
Воспитатель: - Куда пришли ребята? (к пруду)
Воспитатель: - Что они делают? (кормят птиц)
Воспитатель: - Хорошо поступают дети?
Ребята, расскажите, как готовятся к зиме звери? Птицы?
(Звери строят норы, делают запасы. Барсуки собирают коренья, белочки делают запасы в дуплах. Зайцы начинают менять шубки, кроты и мыши собирают колоски. Птицы начинают улетать в теплые края.)
Воспитатель: Как называют таких птиц, которые улетают на юг? (Перелётными)
Воспитатель: - Посмотрите у меня на доске есть картинки с изображением разных птиц. А вот сейчас мы и узнаем, сможете ли вы догадаться о каких из них прозвучат загадки. Слушайте загадки внимательно, до конца и отвечайте только после вопроса; кто из вас догадается поднимет руку.
Загадки:
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(ласточка)
Черный, проворный,
Кричит "Крак",
Червякам враг,
Кто это? (Грач)
На шесте дворец,
Во дворце - певец.
А зовут его.. (Скворец)
Кто на елке, на суку
Счет ведет: "ку-ку, ку-ку?"
(Кукушка)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей)
Воспитатель: - Молодцы. Вы правильно отвечали.А всех ли птиц вы назвали, которые есть на картинках? Назовите остальных птиц.
Дети: - Журавль, утка, гусь …..
Воспитатель: - Ребята, что вы можете сказать ещё про этих птиц? Какие это птицы?
Дети: - Перелётные (полные ответы).
Воспитатель: Дети, давайте ещё немножко отдохнём
Физкультминутка.
Лебеди летят, крыльями машут - плавные движения руками
Метнулись над водой, качают головой - наклоны вперед, качают головами
Прямо и гордо умеют держаться - стоят, прямо вытянув шею
Очень бесшумно на воду садятся - бесшумно приседают, опустив руки.
Воспитатель: Давайте, сейчас с вами немного поиграем, игра называется "Назови птицу, которая ли
шняя".
Воспитатель - Правильно, синица, воробей, сорока - это зимующие птицы, они не улетают от нас, а остальные перелётные птицы.
Воспитатель: Почему их называю перелётными?
Дети: - Улетают в теплые края, на юг.
Воспитатель - Когда? Зачем?
Дети: - Осенью. Там тепло и много еды (насекомых).
Воспитатель: - Что будет с ними если они останутся?
Дети: -Замерзнут, умрут от голода.
Воспитатель: А как мы должны помогать птицам, которые остались зимовать у нас? (подкармливать, делать кормушки)
Воспитатель: - Молодцы ребята!