- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект организованной деятельности во 2-ой младшей группе Познание (развитие речи) Играем в сказку
Конспект организованной деятельности во 2-ой младшей группе Познание (развитие речи) Играем в сказку
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гостева Н.Н. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект ОД
Познание
( развитию речи с элементами театрализации)
«Играем в сказку»
2 младшая группа.
РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка»
филиал №3 «Звёздочка»
Воспитатель: Гостева Н.Н.
Программное содержание: 1. Стимулировать эмоциональное восприятие детей.
2. формировать умение интонационно выразительно передавать характер выбранного персонажа.
3. активизировать словарный запас.
4.развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью.
5.воспитывать коммуникативные качества.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,, физическое развитие, развитие речи и художественная литература, художественно-эстетическое развитие.
Действующие лица: Бабка, Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса.
Материал: зонтик, сундук с костюмами персонажей, материал для рисования (клей ПВА, лист ватмана, крупа).
Ход ОД
Воспитатель раскрывает зонт, все садятся под него.
Воспитатель: ребята этот зонт у нас волшебный, сказочный он приведёт нас в сказку.
Крутим зонт и видим на столе « колобка»
Воспитатель: ребята, кто это?
Дети: колобок
Воспитатель: беру колобок в руки и сразу же кладу его на место, говоря- горячо, наверное только, что из печи.
Предлагаю детям взять его, но они тут же сразу же кладут его на место, говоря, что он горячий.
Воспитатель: а что нужно сделать, чтобы он остыл?
Дети: подуть на него ( набираем воздух носом и дуем на колобка)
Воспитатель: даю детям потрогать, погладить колобок и спрашиваю: какой ещё колобок?
Дети: румяный, круглый, гладкий.
Воспитатель : а каких героев этой сказки вы знаете?
Дети: заяц, волк, медведь, лиса.
Воспитатель: посмотрите, какой красивый сундучок! Да не простой-
волшебный! Интересно, что в нём? (пытаюсь открыть, он не открывается) дети может там сказка? Я загадаю вам загадки , а вы попробуйте отгадать.
Загадки: Ловко скачет по лужайке
Быстроногий серый….(зайка).
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый, краса, а зовут её….(лиса).
Дружбу водит он с лисой, для других он очень злой!
Всё зубами щёлк, да щёлк, очень страшный серый…(волк).
Лапу он зимой сосёт, а ещё он любит мёд.
Может громко зареветь, как зовут его…(медведь).
Воспитатель: молодцы все загадки отгадали. Из какой сказки эти герои?
Дети: «Колобок».
Воспитатель: А хотите встретиться с героями этой сказки?
Дети: хотим.
Воспитатель: кто из вас хочет стать героями этой сказки? Кем, кто будет?
Дети: Настя я колобок, Вероника Ш. я заяц, Денис я волк, Егор Б. я медведь, Аня Г. я лиса.
Воспитатель: а теперь глаза закроем , сказку в гости позовём, скажем дружно раз, два, три , сказка в гости приходи!
(Дети одевают шапочки героев, воспитатель платок.)
Воспитатель: Дед и баба жили -были, колобок слепить решили. Дети, а помогите мне тесто замесить:
Помешаем, помешаем, покатаем, покатаем
И похлопаем немножко, а теперь встряхнём ладошки!
Вышел ровный, вышел гладкий,
Колобок, румяный, сладкий.
Колобок (Настя): Я весёлый колобок, колобок- румяный бок. Надоело мне лежать, покачусь я, погуляю.
Появляется заяц.
Что за чудо колобок! Вкусненький румяный бок.
Я тебя себе возьму, не оставлю никому.
Колобок:
Не ешь меня я тебе песенку спою.
Я весёлый колобок, колобок румяный бок.
(и покатился дальше, а навстречу ему волк).
Волк:
Ты что шумишь, я тебя съем.
Колобок:
Не ешь меня я тебе песенку спою.
Я весёлый колобок, колобок румяный бок.
И покатился дальше. А навстречу ему медведь.
Медведь:
Кто здесь шумит, меня тревожит, сейчас я тебя съем!
Колобок:
Не ешь меня я тебе песенку спою.
Я веселый колобок,
Колобок румяный бок.
(и покатился дальше, а навстречу ему лиса).
Лиса:
Что за славный колобок,
Ты куда спешишь дружок?
Я тебя себе возьму ни оставлю никому!
Вот я тебя сейчас съем!
Колобок:
Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Я весёлый колобок, колобок румяный бок.
Лиса:
Хороша твоя песенка, отпущу,
Если вы нарисуете мне и моим сестричкам колобки.
Воспитатель:
Вот мы в сказке побывали,
Как смогли вам её показали!
Артисты и зрители были хороши!
Похлопаем, друг другу от всей души!
(Колобок угощает гостинцами.)
Воспитатель: А теперь давайте для лисы нарисуем много колобков.
На столе лежит ватман с нарисованными ПВА кружками, дети посыпают их различной крупой (манная, овсяная, пшено).