Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему Сочиняем сказку о полезных продуктах

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по составлению сказки морально-этического типа в старшей группе.


Дата: 25.11.15

Воспитатель: Пляшкевич А.А.

Тема: «Сочиняем сказку о полезных продуктах».

Цель: Освоение детьми способов составления текстов сказочного

содержания.

Задачи:

  1. Продолжать учить детей выстраивать сказку морально-этического

типа по модели.

  1. Формировать представление детей о полезных продуктах.

  2. Развивать умение использовать в речи прилагательные, обозначающие черты характера для создания выразительного

образа героя.

  1. Воспитывать интерес к сочинению сказки; стремление к здоровому

образу жизни.

Оборудование:

Карточки алгоритма сказки, картотека: свойств характера, мудрых мыслей,

«волшебная книга» (картинки), шапочки «овощи и фрукты» для детей,

пособие «Царица загадок».

Ход занятия.

Орг. момент (вход)

В: Здравствуйте, ребята!Я приглашаю вас в сказку, но чтобы попасть в нее,

нужно назвать полезные для здоровья продукты.

Дети называют полезные продукты и садятся на стулья.

В: Ребята, я предлагаю сегодня сочинить новую сказку. А сначала, что нужно выбрать? (Место сказки). Ребенок выставляет значок.

«Царица загадок»

Воспитатель предлагает детям загадку про холодильник.

Такой же (по форме) как шкаф,

Белый( по цвету) как сахар,

Морозит (действие), но не зима.(ответы детей)

В: Итак, я предлагаю сочинить сказку, которая произошла в холодильнике.

Кто живет в холодильнике?(выставляется значок Г)

А поможет нам «волшебная книга».

«Волшебная книга»

Дети по методу католога выбирают героев сказки и надевают шапочки, выбранного героя.

В: Какие герои живут в холодильнике?

Д: Морковь, помидор, апельсин, йогурт, яблоко, лук.

В: Ребята, героев мы выбрали, теперь нужно определить их характер.

(значок -Х)

Дети выбирают карточки с названием черт характера.

Д: Добрый!

В: Дети, кого из наших героев можно назвать добрым и почему?

(ответы детей)

В: Кто из героев может быть хвастливым?

(ответы детей)

В: Ребята, кого из героев можно назвать мудрым?Веселым?Трусливым? и.т.д.

(ответы детей).

Рефлексия

В: Дети, вспомним вместе, как начиналась наша сказка.

В одном холодильнике жили-были полезные продукты: морковь, помидор,

лук, йогурт, апельсин, яблоко.(Перечислить свойства характера)

Чем занимались?( ответы детей).

В: Что произошло с героями?

(Выставляется карточка -С)

Дети рассказывают, какой случай произошел.

Составление монолога от имени каждого героя

В: Что сказала морковь? Что сказал йогурт? и.т.д.

Дети составляют монолог от имени «своего» героя.

Выведение жизненного правила

(Выставляется карточка-П)

В: Кто помог героям? (ответы детей)

Что сказал мудрый (герой)?

Дети приводят примеры мудрых советов (пословицы, поговорки) героям сказки.

В: Что осталось придумать?

Д: Название сказки.

(карточка-Н)

Д: «История, которая произошла в холодильнике», «Сказка о полезных продуктах».

Театрализация сказки

Ребята рассказывают составленную сказку.

Итог занятия.

В:Что мы сегодня делали?

Как мы это делали?

Игра « Волшебный мешочек»

В: В любой сказке происходит волшебство.Сейчас я взмахну волшебной палочкой , скажу заклинание и появится.......(Воспитатель достает из холодильника -волшебный мешочек).

Дети с помощью вопросов отгадывают объект. Это яблоки-угощение

для ребят.

Список литературы.


1.Сидорчук Т.А. Формирование навыков мышления, воображения и речи дошкольников.

2.Рыжова Л.В. Методика работы со сказкой - Спб.: ООО «Детство-Пресс», 2012.

3.Голицина Н.С., Люзина С.В. ОБЖ для старших дошкольников. - М.:

Издательство «Скрипторий 2003», 2012.

4.Югова М.Р. Воспитание ценностей здорового образа жизни у детей. - Волгоград: Учитель, 2016.



© 2010-2022