Конспект занятия Пересказ рассказа «Четыре желания» (по К. Ушинскому)

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Пересказ рассказа

«Четыре желания» (по К. Ушинскому)

в подготовительной группе МБДОУ «ЦРРДС» г.Усинска

Разработала

воспитатель Розитис Е.А.



  1. Цель. Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

  2. Задачи и способы деятельности, которые будет осваивать ребенок в процессе (заполняется в табличной форме):

    Задачи


    Образовательные задачи:

    - Учить детей последовательно и логично пересказывать литературный текст, по составленному плану стараясь правильно строить предложения.

    - Формировать зрительный и слуховой контроль над составлением пересказа, над последовательностью и полнотой передачи содержания.

    - Обогащать лексику признаками-прилагательными, родственными словами, синонимами.

    - Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением.

    Развивающие задачи:

    - Развивать навыки планирования пересказа с опорой на наглядность.

    - Развивать фонематическое восприятие детей, логическое мышление, внимание.

    Воспитательные задачи:

    - прививать интерес к сменам времени года.

    Знать: характерные признаки времен года

    Уметь: пересказывать произведение. Подбирать синонимы и антонимы.


  3. Интеграция направлений развития: познавательное, социально-коммуникативное, чтение художественной литературы

  4. Материалы и оборудование: книга К. Ушинского "Четыре желания", музыка Вивальди «Времена года», картины с изображением времен года; карточка с восклицательными и вопросительными знаками; поднос с подарками; аудиокассета; фишки; мяч.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

  1. I. Мотивация (самоопределение) к деятельности (заполняется в табличной форме):

Действия педагога

Действия детей

Под звучание музыку

Ребята, разгадайте, пожалуйста, загадки и вы узнаете, о чем мы сегодня поговорим.

1 Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

- время года ЗИМА. Назовите первый и последний звук в этом слове.

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня ...

- Назовите первый и последний звук в этом слове.

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Комаров звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

- Назовите первый и последний звук в этом слове.

Пусто в поле, дождь идёт.

Ветерок срывает листья.

С севера туман ползёт,

Тучи грозные нависли.

Птицы движутся на юг

Чуть крылом касаясь сосен.

Догадайся, милый друг,

Что за время года? - ...

- Назовите первый и последний звук в этом слове.

Педагог:

- молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки.

Догадались, о чем мы сегодня будем говорить? - верно, о временах года.

Педагог:

Ребята, скажите мне, про что можно сказать «осенний»?

Педагог: Про что можно сказать «зимняя»?

Педагог: Про что мы скажем «весеннее»?

Педагог: А о чем говорим «летние»?

Как можно назвать осень, зиму, весну и лето?

2. Объявление темы.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости (вношу куклу) кукла Таня, кажется, она что-то хочет нам сказать. Давайте послушаем. (голос куклы «Друзья, помогите разобраться, какое любимое время года у мальчика Мити?»)

-Поможем?

- А какое у вас любимое время года и почему? (ответы детей)

Давайте пройдем на стульчики.

Дети входят в группу

Дети отгадывают загадки (осень, зима, весна, лето)

(зимой)



Первый звук (М) и последний (А)

(Весна)


Первый звук (В) и последний (А)


(Лето)

Первый звук (Л) и последний (О)



(осень)

Первый звук (О) и последний (мягкий знак)


Ответы детей

(Осенний день, осенний вечер, осенний лес, осенний праздник, осенний лист, осенний дождь, осенний урожай, осенний месяц.)

(Погода, шуба, шапка, прогулка, одежда, поземка, дорога.) (Солнышко, настроение, тепло, пение птиц.)

(Деньки, босоножки, сандалии, панамы, месяцы, игры.)

Времена года




Дети садятся на стульчики

Результат совместной деятельности: систематизировать знания детей об особенностях каждого времени года.

II. Построение процесса детской деятельности (заполняется в табличной форме):

Действия педагога

Действия детей

Чтобы нам разобраться, какое любимое время года у мальчика Мити надо внимательно послушать рассказ К.Д. Ушинского «Четыре желания».

Чтение рассказа

а) Первая часть. Активизация словаря по теме. Закрепление навыков подбора синонимов.

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!»

-Запиши свое желание в мою карманную книжку, - сказал отец. Митя записал.



Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.

Как звали мальчика?

Что делал Митя зимой?

Каким он был зимой?

Какое желание высказал мальчик отцу?

-Куда записали его желание?

Игра «подбери признак»

-лето (какое?)- жаркое, теплое, солнечное и т.д.

- зима (какая?)- белоснежная, лютая, суровая и т.д.

- осень (какая?)- золотая, дождливая, урожайная и т. д.

- весна (какая?)- долгожданная, теплая, ранняя и т.д.

(Митя)

(Катался на саночках и на коньках) (Веселым и румяным)

(Он хотел, чтобы всегда была зима.)

(В записную книжку)

Чтение второй части рассказа. Обогащение лексики антонимами

Педагог: Слушайте продолжение.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всегда весна была!»

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

Педагог:

Кто порхал над зеленым лугом?

За кем бегал Митя?

Какие были бабочки?

Что мальчик рвал на лугу?

Как мальчик говорил о весне?

Куда Митя записал свое желание?

Педагог: Молодцы, все правильно. Давайте поиграем в игру.



Ответы детей

(Над лугом порхали бабочки.)

( Митя бегал за бабочками.)

(Бабочки были пестрые.)

(Мальчик рвал цветы.)

(Что за прелесть эта весна!)

(Митя записал желание в записную книжку.)

4. Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот».

Закрепление навыка подбора антонимов.

Погода теплая, а наоборот - холодная

Осень ранняя, а наоборот - поздняя

Облако белое - туча черная

День длинный, а наоборот - короткий

Вода замерзает, а лед - тает

Насекомые засыпают, а наоборот - просыпаются

День грустный, а наоборот веселый

Настроение плохое, а наоборот - хорошее

Урожай маленький, а наоборот - большой

в) Чтение третьей части рассказа. Пробовать называть предметы, которые подходят к описанию

Педагог: Читаем дальше.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

-Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Педагог:

Куда отправился Митя с отцом летом?

Как мальчик веселился весь день?

Что сказал Митя отцу вечером?

-Куда было записано желание мальчика?

Педагог: Ребята, у меня есть фишки. Будем называть предметы, которые подходят к описанию. Если вы правильно назовете слово, то получите фишку. Потом мы посчитаем, сколько слов вы придумали.

Красные, желтые, осенние…(листья) Холодное, белое, сладкое…мороженое

зеленый, сочный, продолговатый… листок

Новая, интересная, библиотечная… сказка

Бурый, косолапый, неуклюжий…медведь

Маленькая, серая, пугливая…мышка

Хитрая, рыжая, лесная …. лиса

г) Четвертая часть рассказа. Развитие памяти, внимания, мышления.

Наступила осень. В саду собирали плоды - румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: « Осень лучше всех времен года!»

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

Педагог:

Какое время года наступило?

Что делали люди в саду?

Какое было настроение у Мити?

Что мальчик говорил отцу?

Что сделал отец?

5.

Физкультминутка:

Мы на саночках катались (полуприседания),

И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).

Белоснежные дома (руки вверх),

Хорошо, когда зима (прыжки на месте)!

Бабочки порхают (руки в стороны),

Цветы зацветают (наклоны вперед).

Всюду, всюду красота (руки вверх),

Что за прелесть весна (прыжки на месте)!

Мы с отцом на сенокосе (руки в стороны),

В речку удочку забросим (руки вперед),

Красных ягод наберем (наклоны вперед)

И на сене отдохнем (руки за голову).

Жаркая стоит погода (руки вверх),

Лето - лучшее время года (прыжки на месте)!

Груши, яблоки в саду (руки в сторону

Осень - лучшее время в году (прыжки на месте)!

Педагог:

Сейчас я еще раз прочитаю рассказ, при чтении буду использовать серию картинок, вы внимательно слушайте, потом кто-нибудь из вас этот рассказ перескажет.

Повторное чтение рассказа с использованием. Развитие слухового внимания, логической цельности речи.

Пересказ детьми рассказа с опорой на серию картинок


Ответы детей







Ответы детей

(На сенокос.)

(Ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в душистом сене.)

(Я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было!)

(В записную книжку.)








Ответы детей.

(Осень.)

(Собирали румяные яблоки и желтые груши.)

(Митя был в восторге!)

(Осень -лучше всех времен года!)

(Показал сыну записную книжку, где было записано, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.)

Дети выполняют совместно с воспитателем физкультминутку.

Результат совместной деятельности:


  1. III. Окончание процесса детской деятельности - рефлексия (заполняется в табличной форме):

Действия педагога

Действия детей

Итог занятия.

Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг.

- О ком этот рассказ?

- Кто написал этот рассказ?

- Почему все времена года Мите нравились?

- Что Танюша передаст своему другу? Какое любимое время года у Мити?

Ребята все времена года встретились в данном рассказе?

Для чего нам нужны были опорные картинки?

Спасибо, дети, вы меня очень порадовали своими ответами. Мне было приятно работать с вами. И, жаль, что занятие так быстро закончилось.

Рефлексия

Ребята, а сейчас оцените себя. У меня два смайлика - веселый и грустный.
Когда будете показывать нам веселый смайлик - подумайте и скажите, что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового (показываю веселый смайлик), а грустный смайлик - что было для вас трудным, что не понравилось (показываю грустный смайлик).

Сюрпризный момент

Стук в дверь.

Педагог показывает детям поднос и говорит, что в нем лежат подарки, которые «прислали» времена года. Дети должны отгадать, от какого времени года каждый подарок. Вынимая по очереди предметы (яблоко, грушу, елочный шарик, пучок укропа или петрушки и солнечные очки), дети определяют, от какого времени года подарки.

Ответы детей, пробовали последовательно пересказать рассказ.

Результат совместной деятельности: Закрепление последовательности названий времен года с помощью пересказа рассказа, опираясь на наглядные картинки.


  1. Литература.

Ткаченко Т.А. «Формирование и развитие связной речи». Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. Издательство: Гном, 2005




© 2010-2022