Конспект спортивного досуга Азиада

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Спортивный досуг в старшей группе. «Азиада»

Цель: Формирование личности, имеющей опыт уроков национальной и спортивной игры, как источника познания окружающего мира и себя как его частицы, умеющей проявлять чувства уважения и доброты к культуре народов.

Задачи: Соблюдать точность в выполнении основных видов движений. Осознавать свои возможности и значимость физической подготовки для выполнения спортивных упражнений. Демонстрировать ловкость, выносливость в играх. Воспитывать волевые качества, стремленик к победе, уверенность в своих силах, чувство сопереживание за своих товарищей.

Предварительная работа: Беседа о зимних забавах, о видах спорта,просмотр

видеофильма открытие и закрытие Олимпийских игр, разучивание считалок,

девизов, игры- эстафеты, проведения развлечений по национальным играм,

подбор музыки.

Оборудование: медали, дипломы,эмблемы для команд .

Оборудования для игр: Клюшки -3 шт., ворота -Зшт., шайба - Зшт., набивные

мячи-6 шт., лыжи -3 пары, 3 обруча, мешочки с песком, большие мячи -Зшт.,

ткани, орнаменты, домбра.

Технические средства: Интерактивная доска, слайды, записи мелодий.

Ход проведения досуга:

Дети одетые в спортивную форму заходят в зал и становятся в шеренгу, /под

марш/ .Приветствуют гостей.

- Ребята, какими должны быть спортсмены? Ловкими, сильными, смелыми, выносливыми, меткими, быстрыми, внимательными.

- Вы хотите быть похожими на спортсменов? Да.

- Прежде чем начать соревнования я приглашаю вас в увлекательное путешествие по родной стране и помогут наши друзья : солнце, воздух и вода.

Ходьба обычным шагом.

Обычная ходьба с различным положением рук.

Протяните руки к солнышку, почувствуйте, как оно наполнило вас теплом -

ходьба на носках, /потянулись, улыбнулись/.

- Ребята, вы слышите ручеек журчит / звуки ручейка/. Давайте наклонимся, опустим руки в воду. Какая вода? /чистая,

прозрачная, прохладная/ Набрать в обе ладошки воды умыть лицо, побрызгаем воду на руки, на ноги, вперед.

- Замерзли? Растираем руки, ноги, грудь.

- А теперь поможем согреться друг другу /растирания в парах/.

- Хорошо! Почувствовали свежесть тела, силы, бодрость, хорошее настроение. Поблагодарим воду.

- А теперь как батыры оседлаем лошадей и поскакали, /сначала медленная ходьба, прямой галоп, бег/

- Ребята, мы находимся у подножия горы Алатау.

- Вдохнем чистый, горный воздух. / ходьба с восстановлением дыхания/. Построение в шеренгу.

Представление жюри. За успехи в спортивных соревнованиях команды

будут награждаться асыками. У каждой команды мешочек. Кто больше

соберет асыков, тот становится победителем.

команды поприветствуют друг друга. Команда « Балакай» ваше приветствие:

капитан: Б1здщ топ: « Балакай»:

Келщ1здер, келщ1здер.

Бул жарысты керщ1здер.

Б1зде бэр1 жуйтктер,

Куш сынасар алыптар.

- Спасибо. Команда « Куншуак,» ваше приветствие: капитан: Б1здщ топ «Куншуак».

Б1зщц уран: Кундей болып кулем1з, Шуак шашып журем1з. Денем1зд1 шыныктырып, ¥зак, OMip сурем1з.

Капитан:Б1здщ топ « Кьогалдак»

Б1зщщ уран:

Гул-гул жайнап кызгалдак боп ашылган,

Ару к;ыздар, мыкты улдар бэр1м1з.

Келд1к 6i3 жарыска,

Топтармен жарысып,

Жалынды сэлем б1здерден!

- Мы начинаем соревнование.

- Ребята,какие виды спортивных игр вы знаете? Чтение стихотворения:

Хоккей. Арыстандай айбатты, Хоккейш1лер кайратты. -Шайба!

-Шайба! - дегенде. Шайккасады -ау, ой, катты!

1 эстафета:«Хоккеисты»

Первый участник с помощью клюшки ведет шай(5у, по пути обводит три набивных мяча/кубики/, у линии забивает шайбу в ворота /дуга/, обегает, бегом возвращается назад, передает клюшку второму. Второй участник бежит с клюшкой, добегает до дуги, вынимает клюшкой шайбу из ворот и ведет ее назад, по пути обыгрывая трех «защитников» /набивные мячи на

линии движения/.

3 клюшки, 3 шайбы,3 дуги /ворота/, 6 набивных мяча.

Приготовиться к эстафете.2 Эстафета « Мерген»».

Команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта. Рядом с

колонной лежат лыжи. По сигналу первый участник надевает лыжи и

передвигается до линии берет мешочек, прицеливается и бросает в обруч.

/правой /левой рукой снизу, одна нога впереди, другая сзади .Если участник

не попадает, то он обегает обруч и возвращается на линию старта, где

передает лыжи следующему участнику. Побеждает та, команда, которая

больше забросило мешочков /мячей/.

Учитывается не быстрота, а ловкость попадания в мишень.

3 пар лыж, 24 мешочка, 3 обруча.

Игра с болельщиками и с участниками.

Ребята, я приглашаю Вас поиграть в игру «Домбра» на быстроту.

Ребенок выходит в центр круга и импровизирует игру на домбре /играет

музыка/, как музыка замолкает он становится между двумя детьми. Дети

стоящие обегают круг и кто быстрее дотронется до домбры,тот становится

водящим.

3 эстафета: « Байга» прыжки на большом мяче.

По сигналу первый участник садится на мяч и прыгает до линии финиша,

берет в руки один орнамент и выкладывает узор на ткань.

3 больших мяча, ткани-Зшт., орнаменты.

-Молодцы! Ребята, вы оказались быстрыми, ловкими, смелыми,

выносливыми, веселыми, дружными.

Жюри подводит итоги.

Дети становятся в круг выкладывают солнце. Исполнение песни

«Солнечный круг».

Жюри объявляет победителя. Команды награждаются медалями, грамотами.

По музыку дети выходят из зала.



© 2010-2022