Педагогическая статья Как развивать память и мышление ребенка

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Советы родителям

Как развивать память и внимание у ребенка





воспитатель: Труханова Н.В. 2016г



Уважаемые родители, играйте с детьми, придумывайте разные игры с детьми, всем известно, что для дошкольников, самая лучшая форма обучения- это обучение с помощью игры. Для того, чтобы у вашего ребенка не было проблем с памятью, вниманием, логикой, и воображением, предлагаю простые игры . Эти игры не требуют затрат, все атрибуты найдутся у вас в доме. Все игры по сути похожи между собой, каждую, вы можете разнообразить. Хвалите ребенка за проявление инициативы, попытку найти ответ.

«запомни и нарисуй»

(понадобиться: картинка, бумага, карандаши) Вариант1: Покажите ребенку картинку с несложным изображением. Уберите рисунок и попросите ребенка воспроизвести то, что что он видел на бумаге. Вариант 2: Покажите ребенку картинку с недостающими деталями. Уберите картинку, попросите нарисовать то чего не хватало на картинке. Например: дом без окна, дверь без ручки.

«Кто наблюдательнее» Правила игры: по очереди называйте предметы с каким - ни будь признаком. Например: все круглое, сладкое, квадратное, холодное ,зеленое. Предметы повторять нельзя.

«Прогулка на картинках» (понадобиться бумага, цветные карандаши) Попросите ребенка нарисовать то, что видели на прогулке. Не помогайте ему рисовать, можно задавать наводящие вопросы, думайте вместе. Ребенок обязательно нарисует, то что ему понравилось.

«Сказки с цифрами» Вспомните с детьми сказки где встречаются цифры. Например: три поросенка, семеро козлят, тридцать три богатыря.Кто больше вспомнит, тот и победит.

«Чего не стало?» На стол поставьте несколько игрушек или предметов, покажите их ребенку 10 секунд. После этого попросите отвернуться его,а затем уберите какой- нибудь предмет. Ребенок должен назвать, какого предмета не стало. Постепенно увеличивайте количество предметов, меняйтесь ролями с ребенком- нет ничего лучшего, чем пример родителей.

«Объявления» Рассказать ребенку, что в лесу появилось сегодня необычные объявления. Подумай, кто бы их мог написать? Например: »Ношу свой дом на себе. Имею иглы для шитья Делаю запасы орехов на зиму.»Кто больше придумает «объявлений» тот и победит.

«Хлоп или топ» Если вы называете предметы, пусть ребенок топнет ногой, если животное или птицу- хлопнет в ладоши. «Любимый мультфильм» Суть этой игры состоит в том, чтобы озвучить по памяти знакомый мультфильм. .»Бессмыслица» Расскажите детям о приставках типа не-, полу-, анти-, супер-, микро-, макси-. Архи-.т. т. д. Необходимо, чтобы дети запомнили значение этих приставок. Взрослый выбирает приставку, затем он выбирает любое слово ( собака, яблоко, тарелка) и т. д т. И просит детей приставляя к нему свою приставку. рассказать , как изменится то, что получило новое название. Например: как выглядит анти собака, какой у нее характер, как она себя ведет и т. д.

«Повтори картинку» ( бумага, ручка, карандаш) На листе бумаги нарисуйте какую- ни будь простую картинку. Например: геометрическую фигуру, одну или две. Покажите ребенку ваш рисунок в течении 2-3 секунд. Уберите рисунок. Попросите ребенка нарисовать увиденное.

«Волшебные кляксы» ( бумага, краски ,или тушь) Предложите ребенку сделать кляксы. Для этого на половину бумажного листа наносится маленькая лужица цветной краски. Лист складывается пополам и проглаживается ладонью ,чтобы получилось симметричное пятно. При желании изображение можно дорисовать. Попросите ребенка внимательно рассмотреть кляксы и описать, на что они похожи.

Конструктор из зубочисток (зубочистки или спички,) Возьмите несколько зубочисток, и немного пластилина, который используется как соединительный материал. Из пластелина скатайте маленькие шарики. Попробуйте построить дом. Соорудите кубик. Затем попробуйте собрать крышу, и т. д. Можно дать задание, чтобы ребенок придумал сам какую- ни будь геометрическую конструкцию, а потом объяснил вам что ему удалось собрать

© 2010-2022