- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия Дружат дети на планете старшая группа
Конспект занятия Дружат дети на планете старшая группа
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Филиппова Н.В. |
Дата | 22.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №53»
Республика Бурятия, г.Улан -Удэ
Воспитатель: Филиппова Наталья Васильевна
Конспект занятия «Дружат дети на планете»
старшая группа
Программные задачи:
-
Дать представление, что на земле много стран и разных народов.
-
Учить детей узнавать особенности внешнего облика и одежды людей других национальностей._
-
Воспитывать дружеские отношения друг к другу и людям других народов.
-
Закреплять умение работать в коллективе, сообща; закреплять навыки вырезывания.
Материал:
Карты мира; детские фотографии, письмо, портреты народностей, ножницы, клей, цветная бумага, панно, сладости, аудио записи, видео записи (индийский танец), индийский национальный костюм.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под спокойную музыку.
Подвожу их к стенду с фотографиями .
- Посмотрите, что вы видите?
Дети рассматривают фотографии.
- Кого вы видите на этих снимках?
- А ты себя узнал?
Предлагаю детям сесть и посмотреть друг на друга.
- Ребята, а похожи ли вы друг на друга?
- Среди нас есть одинаковые люди?
- Почему вы не похожи?
- Да, ребята, мы отличаемся друг от друга по внешнему облику. Но вы ещё знаете, что в нашу группу ходят дети разной национальности - русские, буряты, азербайджанцы, татары.
- Ребята, в какой стране мы живём?
- Как называется наша страна?
- В какой республике мы живём?
Предлагаю детям показать на карте Россию, Республику Бурятию.
- Молодцы, ребята, вы знаете, где находится Россия и Бурятия.
- А теперь посмотрим на карту Мира.
- Ребята, сколько стран существует , кроме России.
- Кто знает другие страны?
- Молодцы, ребята, вы назвали очень много стран.
- А сейчас немного отдохнём..
Физкультминутка: «Клубочек».
Стук в дверь. Входит почтальон, приносит конверт.
Показываю детям конверт, читаю письмо:
« Здравствуйте ребята! Наш детский сад называется «Дружба». Мы отправляем вам портреты своих друзей, а вы должны угадать в какой стране, (части мира) они живут».
Достаю портреты, предлагаю детям рассмотреть их. Рассматриваем и сравниваем с детьми каждый портрет, называем сходства и различия.
Дидактическая игра: «Кто, где живёт?»
Звонит телефон. Сообщаю детям, что в детский сад приезжают гости. Спрашиваю, как нужно встречать гостей. Предлагаю детям приготовить подарок для них.
Коллективная аппликация «Ваза с цветами».
Стук в дверь. Входят гости из Индии.
- Ребята, вы узнали из какой страны приехали эти люди?
- Мы приехали из Индии и очень хотели с вами познакомиться.
Наша страна находится на Востоке. Главный город - Дели.
Ребята, в нашей стране всегда тепло и не бывает снега.
Посмотрите, на нас надеты национальные костюмы, «сари» и «чёли» у женщин, «дхоти» и «курта» у мужчин.
Индийский народ очень весёлый, гостеприимный. Для вас привезли подарки - фильм о нашей стране и национальные сладости.
- Ребята, а вы любите играть? Мы хотим научить вас народной игре
«Разноцветный змей».
Гости благодарят за гостеприимство и дарят подарок. Прощаются с детьми и уходят.
Подвожу итог занятия.