Конспект итогового занятия: «От улыбки стало всем светлей»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №83» «Винни-Пух»

муниципального образования городской округ Симферополь

Республики Крым



Конспект НОД

«От улыбки стало всем светлей»



Подготовила и провела

воспитатель группы

для детей ЗПР

Асанова Э. Э

г. Симферополь, 2015 г.

Цель:

  • социализация детей в условиях детского коллектива;

  • формировать у детей навык устанавливать хорошие, доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;

  • развивать у детей чувства эмпатии.

Оборудование: кубики, обручи, бумага, гуашь(желтого, красного цветов), аудиозапись песни «Улыбка».

Словарь: дружба, настроение, ссора, улыбка, прикосновение.

Ход занятия:

Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят ребята (Тимофей и Варвара), отвернувшись друг от друга.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что случилось с Варей и Тимой?

Дети: Они поругались, поссорились, отвернулись.

В. «Я поссорился с дружком,

Мы с ним больше не играем

И друг с другом не болтаем

Мы с ним больше не вдвоем

Каждый со своей обидой

Целый день один сидит

Каждый со своей обидой

Без умолку говорит!»

В. Ребята, сегодня мы с вами научим наших ребят, дружить.

Что же такое дружба?

Д.(ответы) Когда не ссорятся, играют вместе и. т. д!

В. Правильно! Дружба это когда люди, хотят быть вместе, рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба это улыбки друзей.

Игра- имитация «Настроение»

В. Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются)

Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно!

Когда мы хмуримся, сразу хочется грустить.

А давайте, покажем нашим гостям, какие мы с вами дужные, нам не страшны никакие препятствия.

Подвижная игра «Друг без друга, нам нельзя!»

Поставить несколько препятствий на пути у детей. Дети, повернувшись лицом друг к другу соприкасаются ладошками и таким образом преодолевают препятствия (перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч).

В. Вот мы с вами поиграли

Ноженьки у нас устали

Мы на стульчики пойдем,

и немного отдохнем (дети садятся на стулья)

В. Дружны не только девочки и мальчики,

Дружны и наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика:
«Дружат в нашей группе ( пальчики в замок, сгибать и выпрямлять)

Девочки и мальчики

С вами мы подружимся (соединить кончики пальцев)

Маленькие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой пальцев)

Начинай скорей считать

Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)

Мы закончили считать!»

В. А теперь возьмемся за руки, и сделаем большой, дружный хоровод.

Улыбнемся друг другу (под аудиозапись «Улыбка», пройтись по кругу, сделать пружинку, фонарики, показать каблучки).

В. Посмотрите ребята, Тима и Варя улыбаются друг другу, они рады. Вот они и помирились!

В. Так, что же такое дружба?

Дети (ответы): Когда мы улыбаемся; делимся игрушками; не обижаем друг друга; играем вместе и т. д.

В. А как можно выразить дружеские чувства?

Дети(ответы): Улыбкой, прикосновением рук, совместной игрой и т. д.

В. Правильно, молодцы ребята.

В. А вы знаете, ребята, что дружбу можно нарисовать?

Ведь дружба - это прикосновение рук. Покажем это нашим гостям?

Д. Давайте покажем, да!

Отпечатывание ладошек, левой и правой рук. Коллективная работа, по рисовать гуашью желтого и красного цвета. После помыть руки.

Подведение итога, похвала детей!

© 2010-2022