НОД в подготовительной группе на тему: «Наша армия родная»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

НОД в подготовительной группе на тему:

« Наша армия родная»

Воспитатель: Золотарева Л.Н..


Цель: Продолжать формировать и уточнять знания детей о Родине, Российской армии. Дать элементарные представления о родах войск. Развивать словарный запас дошкольника, логическое мышление, зрительную память. Упражнять в слоговом чтении, звуковом анализе слов, составлении описательного рассказа, добиваться полного ответа. Воспитывать уважение и любовь к своей Родине, гордость за свою армию и ее защитников.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная

Материалы и оборудование: запись песни «Будущий солдат», плакаты с изображением воинов разных родов войск, схемы слов.

Организационный момент.

1.Вводное слово воспитателя.

Мы живем в мирное время, любим свою Родину. Ребята у Родины есть более широкое значение « страна».

Ребята, как называется наша страна, в которой мы живем? (Россия, россияне).

Воспитатель: Давайте ребята посмотрим на нашу страну, (карта).

Как у любого государства у нас есть столица нашей Родины - Москва, свой герб.

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный. Есть своя песня- гимн (дети слушают стоя), свой флаг (показываю детям)

Ребенок: Белый цвет- березка

Синий - неба цвет

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

Воспитатель: Чтобы наша страна жила и процветала, нам нужна сильная и крепкая армия. Ребята, сегодня мы поговорим о нашей армии, ее защитниках, ведь скоро «23- февраля» и мы будем отмечать День защитника Отечества. Как понять слово « отечество»?

Есть ему близкое слово? ( Родина)

Давайте посмотрим на наших защитников.

Кто, ребята, на границе нашу землю стережет,

чтоб работать и учиться мог спокойно наш народ?

На тропе, на берегу преграждает путь врагу?

Дети: (пограничник)

Воспитатель: Ребята, на суше нашу страну защищают - Сухопутные войска - презентация

Морской флот защищает наши границы с моря.

Ребенок: На мачте наш трехцветный флаг,

На палубе стоит моряк

И знает, что моря страны, границы океанов

И днем, и ночью быть должны под бдительной охраной!,

Ребенок: Вот дивная картина-

Выходит из глубин

Стальная субмарина, как будто бы дельфин!

Подводники в ней служат-

Они и там и тут, подводной гладью кружат,

Границу стерегут.

Дети: подводники -- презентация

Воспитатель: А с воздуха, кто может защищать нашу Родину? (воздушный флот).

Значит, какой мы можем сделать вывод?

Нашу Родину защищает на суше - сухопутные войска, на море - военно-морской флот, а в воздухе - военно-воздушный флот.

Воспитатель:

2. Какие бывают военные профессии?

Игра с мячом «Назови профессию»

Танк - танкист, корабль - моряк, подводная лодка - подводник граница - пограничник, ракета - ракетчик, парашют - десантник, самолет - летчик.

Молодцы, ребята, много знаете военных профессиях

3. Составление описательного рассказа по картинкам.

Перед вами на доске изображены военные различных профессий. Расскажите, какую профессию выполняет каждый военный.

Например, На этой картинке моряк. Он носит форму синего цвета. Головной убор называется бескозырка. Днем и ночью моряки охраняют границы океанов. Моряк служит в военно-морском флоте.

Ребята, поднимите руки те, кто хочет стать военным? А сейчас представим, что мы «Летчики- пилоты»

Физкультминутка

Как солдаты на параде

Мы шагаем ряд за рядом

Левой раз!

Правой раз!

Посмотрите все на нас.

Ну-ка, летчики-пилоты,

Приготовились к полету

Начинается полет,

Загудел наш самолет.

Вверх поднялся, полетел.

Летчик вправо посмотрел,

Летчик влево посмотрел.

Быстро полетел вперед

Наш военный самолет

Ребята, пока мы с вами летали, к нам пришло новое задание, к словам построить звуковую модель слова

МОРЯК






САПЕР






ВРАЧИ






Ребята, а каким должен быть военный? Какие прилагательные мы можем подобрать? (Сильный, ловкий, внимательный, смелый, отважный, меткий)

Воспитатель: Ребята, многие художники и поэты

Рассказывают со своих картин и произведений о защитниках, боях - презентация

Дети: Чтение стихов о нашей армии в сопровождении с презентацией

На ветвях заснули птицы.

Звезды на небе горят

Притаился у границы

Пограничников отряд

Пограничники не дремлют

У родного рубежа

Наше море, нашу землю, наше небо сторожат!

Военный врач

Солдат у вражеских высот был ранен утром рано.

Отважный военврач спасет, он перевяжет раны.

Врач извлечет из ран солдат - 2 небольших осколка

И скажет: «Унывать не надо! Живи, братишка долго»!

Саперы: Давно закончилась война,
Но след оставила она-

Бывает среди грядок закопаны снаряды.

И с техникой придет сапер.

Чтоб обезвредить поле.

Не будет взрывов с этих пор,

Беды, слез, и боли!

Десантник

Десантники в минуты спускаются с небес,

Распутав парашюты, прочешут темный лес,

Овраги, горы и луга, найдут опасного врага.

Танкист: Везде как- будто вездеход.

На гусеницах танк пройдет.

Ствол орудийный впереди.

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочной защищен броней.

И сможет встретить бой!

Воспитатель: Я вам прочитаю пословицу, а вы мне скажите, что она обозначает?

Пословица: «Когда мы едины, мы непобедимы»

-Почему так говорят? В каком случае она будет уместна? Одному человеку плохо и скучно, а когда всех много и все дружные им хорошо и они сильные. Молодцы! Правильно поняли эту пословицу.

Вот и подошло к концу наше занятие. Кому мы посвятили его?

Рефлексия.

А сейчас мы сделаем салют, нашим летчикам, морякам и пограничникам, за их труд и нелегкую службу, которая нужна нам и нашему народу, чтоб было мирное небо над нами. Поблагодарим их нашим салютом. Исполнение песни « Будущий солдат».












© 2010-2022